Приговор №1-152/2012



дело № 1-152 (28290)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                       22 июня 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Порошиной Т.Л.,подсудимого Бугреева А.А., защитника адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 007935, при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бугреева А.А. /__________/ судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугреев А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней февраля 2012г. Ж.., К.., О. и И. являясь потребителями кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин, пришли к своему знакомому Бугрееву А.А. в его квартиру по адресу г.Кирово-Чепецк, ул./_________/ д./_________/ кв./__________/. В ходе состоявшегося разговора Ж., К., О. и И. обратились к Бугрееву с просьбой предоставить им свою квартиру по указанному адресу для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, на что Бугреев согласился с условием, что за каждое посещение квартиры приходящие будут расплачиваться с ним спиртными напитками. После этого Ж., К., О., И., встречаясь при различных обстоятельствах с другими своими знакомыми, употребляющими наркотики, сообщали им, что Бугреев готов предоставить свою квартиру для изготовления и употребления в ней наркотиков за спиртные напитки. После этого с 20 чисел февраля 2012г. квартиру Бугреева по указанному адресу для изготовления и употребления в ней наркотиков стали посещать Ж., К., О., И., а также Ю.., Б.., Ж.А. Указанные лица посещали квартиру Бугреева в период с 20 чисел февраля 2012г. по 16 апреля 2012г., при этом они покупали Бугрееву спиртные напитки или оставляли часть совместно изготовленного наркотика в качестве платы за возможность изготовить и употребить наркотики в его квартире. В свою очередь Бугреев, зная о цели визита в его квартиру указанных лиц, сознательно предоставлял им помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, для кустарного изготовления и последующего употребления наркотических средств. При этом помимо квартиры Бугреев так же предоставлял лицам, посещавшим его квартиру, газовую плиту и посуду, необходимую при изготовлении наркотиков, мебель, которая была у него в квартире, приспособив тем самым помещение своей квартиры под притон для потребления наркотических средств. Таким образом, Бугреев, договорившись с лицами, желающими изготавливать и употреблять в его квартире наркотические средства, приспособив помещение своей квартиры для этих целей, сознательно хранил в своей квартире часть ингредиентов, таких как бензин, соляная кислота, различные емкости и предметы, используемые при изготовлении наркотиков, которые лица, посещающие его квартиру, оставляли у него для дальнейшего использования, тем самым совершал действия, направленные на дальнейшее функционирование притона, т.е. на его содержание. 21 февраля 2012г. согласно договоренности о предоставлении помещения квартиры по адресу г.К-Чепецк, ул./_________/ д./________/ кв./__________/, около 12 часов к Бугрееву с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли О. и И.. В свою очередь Бугреев, взяв у указных лиц спиртные напитки, переданные ему в качестве платы за предоставление помещения, впустил указанных лиц в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После этого О. и И. в квартире Бугреева 21 февраля 2012г. в период с 12 часов до 18 часов из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день в указанный период времени употребили в квартире Бугреева. 21 февраля 2012 года около 18 часов 15 минут О. был задержан сотрудниками УФСКН РФ и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств. 12 апреля 2012г. Бугреев, продолжая реализовывать умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение своей квартиры по адресу г.К-Чепецк, ул./_________/ д. /________/ кв./________/ ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так 12 апреля 2012г. около 12 часов к Бугрееву в его квартиру по указанному адресу пришли Ж. и К. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. В свою очередь Бугреев, взяв у указанных лиц деньги на спиртные напитки, переданные ими в качестве платы за предоставление помещения, впустил их в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После этого Ж., К. и Бугреев в период с 12 часов до 22 часов 12 апреля 2012г. из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день в указанный период времени тут же в квартире Бугреева употребили. 12 апреля 2012 года около 22 часов 50 минут Ж. был задержан сотрудниками УФСКН РФ и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств. 16 апреля 2012г. Бугреев, продолжая реализовывать умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение своей квартиры по адресу г.К-Чепецк, ул./__________/ д. /_________/ кв./__________/, ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так 16 апреля 2012г. около 10 часов к Бугрееву в квартиру по указанному адресу пришли Ж. и Ж.А., а затем в 13 часов 30 минут в этот же день в квартиру Бугреева пришли К., Б. и Ю. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. В свою очередь Бугреев, взяв у указанных лиц спиртное, переданное ими в качестве платы за предоставление помещения, впустил их в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После этого выше указанные лица совместно с хозяином квартиры Бугреевым в его квартире 16 апреля 2012г. в период с 10 часов до 17 часов из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день в указанный период времени тут же в квартире Бугреева употребили. 16 апреля 2012 года около 17 часов 20 минут Ж.А., Б. и Бугреев были задержаны сотрудниками УФСКН РФ и в ходе медицинского освидетельствования у них был установлен факт употребления ими наркотических средств. 16 апреля 2012г. в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 59 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещения квартиры Бугреева по адресу г.К-Чепецк, ул./_________/ д. /________/ кв./_________/, был обнаружен и изъят шприц на 12 мл, в котором, было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, вещество в спичечном коробке, бутылка с жидкостью, тарелка а также иные предметы, используемые при изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин.

Согласно заключению химической экспертизы № /________/ в шприце на 12 мл., изъятом 16.04.2012г. в квартире Бугреева, обнаружено наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,19 грамма в виде раствора. В веществе в спичечном коробке, в жидкости в бутылке, в тарелке, изъятых при выше указанных обстоятельствах, в следовых количествах обнаружено наркотическое средство - кодеин.

Подсудимый Бугреев А.А. в судебном заседании заявил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Филимонов Г.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Порошина Т.Л. не возражалапротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Бугреевуобвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Бугреева суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих обстоятельств, а также требования ст.316 УПК РФ.

Бугреев судимостей не имеет в связи с их погашением, /________/

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности виновного, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Бугрееву наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств не установлено.

Отбывание назначенного наказания будет наиболее способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд не назначает Бугрееву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Бугреев не имеет судимостей, совершил преступление средней тяжести, под стражей не содержится, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ он подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение, куда обязан следовать в соответствии со ст.75.1 УИК РФ самостоятельно за счет средств государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы определить в колонии-поселении, куда осужденный обязан следовать самостоятельно за счет средств государства.

Обязать Бугреева после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в определенную ему для отбывания наказания колонию-поселение.

Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два инъекционных шприца объёмом 6 мл. с наслоениями вещества коричневого цвета, инъекционный шприц на 12 мл. с наркотическим средством - смесью в состав которой входит дезоморфин в количестве 0,19 грамма, инъекционный шприц на 22 мл. с наслоениями вещества коричневого цвета, три инъекционных иглы в защитном колпачке с наслоениями вещества коричневого цвета, спичечный коробок с веществом в виде комка коричневого цвета, бутылку из полимерного материала коричневого цвета с жидкостью, бутылку из прозрачного полимерного материала с наслоениями вещества серого цвета, эмалированную тарелку белого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета, флакон из прозрачного стекла (нафтизиновый пузырёк), инъекционный шприц на 12 мл. с наслоениями вещества коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий