Приговор №1-203/2012



Дело № 1-203 (24487)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                           14 августа 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора     Тихонова А.В.,

подсудимого                Машковцева М.В.,

защитника                 Верещагина В.В.,

представившего удостоверение №469 и ордер №519,

при секретаре                       Журавлевой Ж.М.,

а также с участием потерпевших               Ш. и С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МАШКОВЦЕВА М.В., /данные изъяты/, ранее судимого 1). 17.06.2011 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен 15.02.2012, 2). 25.07.2012 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

1).3 июня 2012 года в период с 10 часов до 17 часов 55 минут подсудимый Машковцев М.В., увидев автомашину /____/ рег. знак /____/, стоящую на правой обочине проезжей части автодороги около ООО «/____/», расположенного по адресу: г./____/, ул./____/, /____/, решил совершить кражу двух аккумуляторов. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл металлический ящик и тайно похитил с вышеуказанной автомашины 2 аккумулятора «Барс 6 СТ 190 А» по 3000 рублей каждый - 6000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Эти действия подсудимого Машковцева М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

2).21 июня 2012 года в период с 18 часов до 18 часов 5 минут подсудимый Машковцев М.В., увидев стоящий у подъезда №/____/ дома №/____/ по пр./____/ г./____/ велосипед, решил совершить его хищение. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «/____/» стоимостью 6000 рублей, после чего на указанном велосипеде с места преступления уехал, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Эти действия подсудимого Машковцева М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Машковцев М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Тихонов А.В., потерпевшие Ш. и С., а также защитник подсудимого адвокат Верещагин В.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Машковцеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явки с повинной по обоим преступлениям и активное способствование раскрытию преступления и возмещение имущественного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Машковцева М.В., который по месту учебы в школе характеризовался удовлетворительно, на 1 курсе колледжа характеризовался также удовлетворительно, однако впоследствии отчислен из колледжа за пропуски уроков и неуспеваемость, по месту жительства в ООО «/____/ жалоб на Машковцева не поступало, однако согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции он склонен к совершению преступлений, со слов родителей характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным.

Кроме того, Машковцев осужден в июне 2011 года за кражу чужого имущества к наказанию в виде штрафа, однако никаких правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичные преступления.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого Машковцева М.В., пришел к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Машковцеву М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, суд считает необходимым снять арест, наложенный на имущество Машковцева М.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МАШКОВЦЕВА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, за действия, совершенные 3 июня 2012 года), ст.158 ч.2 п «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, за действия, совершенные 21 июня 2012 года), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, за действия, совершенные 3 июня 2012 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, за действия, совершенные 21 июня 2012 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания Машковцеву М.В. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) годалишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательную меру наказания Машковцеву М.В. путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 25.07.2012, назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Машковцеву М.В. исчислять с 14.08.2012.

Зачесть осужденному Машковцеву М.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 25.07.2012, с 25.07.2012 по 13.08.2012 включительно.

Меру пресечения осужденному Машковцеву М.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей и взять его под стражу из зала судебных заседаний.

Снять арест, наложенный на имущество осужденного Машковцева М.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: