Уголовное дело № 1-121/2012



Дело № 1-121 (803)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        18 мая 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощникаКирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Русинова А.М.,

адвоката Чекановой Л.В., представившей удостоверение № 310 и ордер № 000780,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русинова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 24 декабря 2009 года по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося по данному делу под стражей с 29.01.2012 г., -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Русинов А.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одна из которых - с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

1. 26 июля 2010 года в период с 16 час. до 17 час. Русинов А.М., находясь в <данные изъяты>, попросил у соседа по палате малознакомого Р. сотовый телефон «Nokia 6300» для осуществления телефонного звонка, на просьбу Русинова Р. согласился, извлек из телефона свою сим-карту оператора сотовой связи «МТС» и передал телефон Русинову для временного пользования, после чего Русинов вышел на улицу.

Русинов в указанный период, после осуществления звонка, преследуя корыстную цель, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, находясь <данные изъяты>, решил тайно похитить принадлежащий Р. сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 2720 руб., после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу и сдав его в ломбард, вырученные от этого деньги потратил на личные нужды.

В результате действий Русинова потерпевшему Р. был причинен материальный ущерб на сумму 2 720 руб.

Данные действия подсудимого Русинова А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

2.В один из дней в период с 31 июля 2010 года до 3 августа 2010 года с 8 час. до 15 час. (точная дата и время следствием не установлены) Русинов A.M., временно проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, решил совершить кражу принадлежащего Ш. имущества. В указанный период, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Русинов путем свободного доступа тайно похитил из квартиры следующее принадлежащее Ш. имущество: телевизор «Samsung LE-32R82B» стоимостью 21 600 руб.; телефон с автоответчиком «Voxtel Selekt 7200» стоимостью 938 руб.; телевизор «Record СТ 1411» стоимостью 1 501 руб. 50 коп.

С похищенным имуществом Русинов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

В результате действий Русинова потерпевшей Ш. был причинен материальный ущерб в размере 24 039 руб. 50 коп., являющийся для нее значительным.

Данные действия подсудимого Русинова А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Русинов А.М. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н., потерпевшие Р. и Ш. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Русинова А.М. в части хищения имущества Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Русинова А.М. в части хищения имущества Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту учебы в профессиональном лицее и месту жительства в <адрес> характеризовался удовлетворительно. (л.д.122, 126), ранее судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний, данных о личности подсудимого, который, будучи осужденным за совершение умышленного преступления к условному наказанию, в период испытательного срока совершил ряд умышленных корыстных преступлений, в том числе, одно преступление средней тяжести, фактически скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, выехав без ее уведомления за пределы Кирово-Чепецкого района, скрывался от органов предварительного следствия, в связи с чем был объявлен в розыск, суд пришел к выводу об отмене условного осуждения, назначенного Русинову по предыдущему приговору от 24 декабря 2009 года и назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ, а также о назначении ему по ч.2 ст. 158 УК РФ наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории совершенного Русиновым преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую, а также оснований для применения в отношении его ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В то же время, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд полагает возможным не назначать ему по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Русинов совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначается колония-поселение.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Русинова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - 120 часов обязательных работ;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Русинову А.М. путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Русинову А.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 24 декабря 2009 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 24 декабря 2009 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Русинову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Русинову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Русинову А.М. исчислять с зачетом времени его задержания и предварительного заключения по данному делу с 29 января 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Т.В.Кокарева