Уголовное дело № 1-19/2012



Дело № 1-119 (24141)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        17 мая 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителяКирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимого Кондракова О.В.,

адвоката Шипуновой О.И., представившей удостоверение № 482 и ордер № 023221,

потерпевших С., К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондракова О.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) по приговору Подосиновского районного суда Кировской области 4 марта 2003 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 24 марта 2004 г. по постановлению Ленинского районного суда г.Кирова от 15 марта 2004 г. условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней; 2) по приговору Подосиновского районного суда Кировской области от 14 декабря 2004 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 1 сентября 2006 года по отбытии наказания; 3) по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 21 августа 2008 года, приведенному в соответствие с действующим законодательством постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 25 апреля 2011 года, по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, (каждое из преступлений в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 12 сентября 2011 года по отбытии наказания; содержащегося по данному делу под стражей с 06.04.2012 г., -

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кондраков О.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

1.В один из дней с 10 февраля 2012 года до 23 февраля 2012 года в период с 10 час. до 12 час. Кондраков О.В. с целью хищения чужого имущества подошел к садовому дому , предназначенному для проживания и расположенному в садоводческом товариществе <адрес> В осуществление задуманного Кондраков разбил стекло в окне садового дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее С. имущество: электросчетчик стоимостью 250 руб., светильник наружного освещения стоимостью 50 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

В результате действий Кондракова О.В. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 300 руб.

Данные действия подсудимого Кондракова О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

2. После совершения хищения имущества С. в один из дней в период с 10 февраля 2012 года до 23 февраля 2012 года, в период с 13 час. до 14 час. Кондраков О.В. с целью хищения чужого имущества подошел к садовому дому , предназначенному для проживания и расположенному в садоводческом товариществе <адрес>. В осуществление задуманного Кондраков с помощью монтажки взломал 2 двери, незаконно проник внутрь и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее К. следующее имущество: морозильную камеру стоимостью 60 руб.; столовые ложки в количестве 6 штук стоимостью 10 руб. каждая, на общую сумму 60 руб.; тарелки из нержавеющей стали в количестве 2 штук стоимостью 50 руб. каждая, на общую сумму 100 рублей; чайник из нержавеющей стали стоимостью 300 руб.; набор отверток стоимостью 40 руб.; шампура из нержавеющей стали в количестве 15 штук стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 150 руб., с похищенным имуществом Кондраков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

В результате действий Кондракова О.В. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 710 руб.

Данные действия подсудимого Кондракова О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

3. 24 февраля 2012 года в период 10 час. до 13 час. Кондраков О.В. с целью хищения чужого имущества подошел к садовому дому № 351, предназначенному для проживания и расположенному в садоводческом товариществе <адрес> В осуществление задуманного Кондраков разбил стекло в окне дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Т. телевизор черно-белого изображения стоимостью 350 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

В результате действий Кондракова О.В. потерпевшей Т. был причинен материальный ущерб на сумму 350 руб.

Данные действия подсудимого Кондракова О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кондраков О.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Зайцев А.В., потерпевшие С., К., Т. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Кондракова О.В. в части хищения имущества С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Кондракова О.В. в части хищения имущества К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Кондракова О.В. в части хищения имущества Т. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследований преступлений.

В то же время в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений,который у подсудимого является особо опасным, так как ранее он был дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, данные судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и он вновь совершил ряд умышленных тяжких преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, в местах лишения свободы характеризовался отрицательно (л.д.255, 268), постоянного места жительства и работы не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний, данных о личности подсудимого суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В то же время, принимая во внимание обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку инкриминируемые преступления Кондраков совершил при особо опасном рецидиве преступлений, суд в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ему назначает исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кондракова О.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(за хищение имущества С.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(за хищение имущества К.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(за хищение имущества Т.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Кондракову О.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кондракову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Кондракову О.В. исчислять с зачетом времени его предварительного заключения по данному делу с 6 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Т.В.Кокарева