Уголовное дело № 1-23/2012



Дело № 1-23 (11933)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        23января 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Трушникова А.Н.,

адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 022378,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трушникова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 12 марта 2007 года Октябрьским районным судом г.Кирова по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению того же суда от 29 ноября 2007 г. условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 26 ноября 2010 г. по отбытии наказания; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Трушников А.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года около 22 час. 30 мин. Трушников А.Н. совместно с двумя неустановленными в ходе расследования лицами, находясь около <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно каждый нанесли К. по несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, при этом Трушников нанес лежащему на земле К. 2 удара кулаком по голове и 2 удара ногой в область грудной клетки. Совместными действиями Трушников и два неустановленных лица причинили К. физическую боль и повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга легкой степени, перелом костей носа, двусторонние параорбитальные гематомы, «подапоневротические гематомы с обеих сторон», «подкожную гематому нижней челюсти», «множественные ссадины и ушибы мягких тканей головы, кожных покровов лица». Данная закрытая черепно-мозговая травма в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая средней тяжести вред здоровью, так как ушиб головного мозга легкой степени вызвал длительное расстройство здоровья на срок, превышающий 21 день.

Данные действия подсудимого Трушникова А.Н. органами дознания квалифицированы по п.п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

Подсудимый Трушников А.Н. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихонов А.В., потерпевший К. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Трушникова А.Н. суд квалифицирует по п.п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее судим, в местах лишения свободы характеризовался отрицательно, по последнему месту работы характеризуется положительно, семьи и детей не имеет, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого Трушникова, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначается колония общего режима.

Заявленный потерпевшим К. гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда в размере 1 585 руб.82 коп. и компенсации морального вреда в размере 50 000 руб. суд в соответствии со ст.ст.1064, 1080, 151, 1100, 1101 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Трушникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трушникову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Трушникову А.Н. исчислять с 23 января 2012 года.

Взыскать с Трушникова А.Н. в пользу К. в счет возмещения материального вреда 1 585 руб. 82 коп. и компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб., а всего 51 585 руб. 82 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Т.В.Кокарева

Осужденным Трушниковым А.Н. была подана кассационная жалоба на приговор. Определением кассационной инстанции приговор был изменен: наказание снижено до 1 года 9 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 15 марта 2012 года.