Приговор № 1-238/2012



Дело № 1-238 (24676)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                      25 сентября 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимого Родыгина А.В.,

защитника-адвоката Буториной Н.А., представившей удостоверение № 46 и ордер № 264,

с участием представителя потерпевшего Г.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Родыгина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Родыгин А.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

09 августа 2012 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 07 минут Родыгин А.В., находясь в <данные изъяты>, с целью хищения 2-х бутылок водки марки «Ямская беспохмельная», 0,5 литра (Россия):20 подошел к прилавку с виноводочной продукцией и, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, преследуя корыстную цель, взял с прилавка 2 бутылки водки марки «Ямская беспохмельная» емкостью по 0,5 литра (Россия):20 стоимостью 111 рублей 63 копейки каждая, и, удерживая в руках похищенное имущество, направился к выходу из магазина.

Продавец магазина Н., заметив преступные действия Родыгина А.В., направленные на открытое хищение товара, принадлежащего <данные изъяты>, потребовала остановиться и вернуть похищенное имущество. Однако Родыгин А.В., слыша законные требования Н. вернуть похищенное имущество и осознавая, что его действия носят противоправный характер, их проигнорировал, бутылки не вернул и, продолжая совершать незаконное изъятие имущества, выбежал из помещения торгового зала магазина на улицу.

Товаровед магазина Б. вышла из магазина на улицу, где, обнаружив Родыгина А.В., выхватила у него из рук 1 бутылку водки, тем самым пресекла его преступные действия, направленные на открытое хищение 2-х бутылок водки «Ямская беспохмельная».

Родыгин А.В., продолжая незаконно удерживать при себе 1 бутылку водки марки «Ямская беспохмельная», объемом 0,5 литра (Россия):20, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ей по своему усмотрению.

Таким образом, Родыгин А.В. совершил покушение на открытое хищение двух бутылок водки марки «Ямская беспохмельная», объемом 0,5 литра (Россия):20 стоимостью 111 рублей 63 копейки каждая, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены товароведом магазина Б.

В случае доведения Родыгиным А.В. своих преступных действий до конца, <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 223 рубля 26 копеек.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Родыгина А.В. квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Родыгин А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Г., государственный обвинитель Зайцев А.В., защитник-адвокат Буторина Н.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Родыгина А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Родыгина А.В., к которым относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Родыгина А.В., который по месту учебы и жительства характеризуется посредственно, в 2012 году привлекался к административной ответственности. (л.д. 67-78).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Родыгина А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родыгина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Родыгина А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий