Приговор № 1-89/2012



Дело № 1-89 (12016)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк         4 мая 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Суслова А.А.,

адвоката Кайханиди Г.А.., представившего удостоверение № 112 и ордер № 017382,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суслова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Суслов А.А., являясь должностным лицом, восемь раз лично получил взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, два раза из которых - в значительном размере.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

1. Суслов А.А., лейтенант внутренней службы, с ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -лс от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -лс от ДД.ММ.ГГГГ лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание старший лейтенант внутренней службы. С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления (Государственного пожарного надзора) Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы) и работал в данной должности по ДД.ММ.ГГГГ включительно. C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старшему лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание капитан внутренней службы.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) - государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности. Организационная структура, полномочия, задачи, функции и порядок организации и осуществления деятельности органов государственного пожарного надзора определяются положением о государственном пожарном надзоре, утверждаемым в установленном порядке.

Согласно п.1 Положения «О государственном пожарном надзоре», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 820 (с изменениями и дополнениями):

- в целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации должностные лица органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, являющиеся государственными инспекторами по пожарному надзору, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляют деятельность по проверке соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также должностными лицами требований пожарной безопасности.

п.2 Положения определяет основную задачу государственного пожарного надзора - осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

Согласно п.п.3 п. 3 Положения к органам государственного пожарного надзора относятся структурные подразделения территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, и их территориальные отделы (отделения, инспекции);

Согласно п. 6 Положения органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:

- организуют и осуществляют надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводят в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

- ведут в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

В соответствии с п. 8 Положения осуществлять деятельность от имени органов государственного пожарного надзора вправе государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору - сотрудники территориальных отделов (отделений, инспекций) структурных подразделений территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора.

Согласно п. 9 Положения государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору имеют право:

- осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;

- давать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

- прекращать кратковременно, до рассмотрения дела судом, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, деятельность филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществление отдельных видов деятельности (работ), оказание услуг, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы возникновения пожара и (или) угрозы жизни или здоровью людей и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно;

- вносить в соответствующие организации и представлять соответствующим должностным лицам в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области пожарной безопасности;

- составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными заместителем начальника Главного управления МЧС России по Кировской области ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Суслов А.А. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ под роспись, Суслов А.А. как инспектор отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Кировской области в пределах своей компетенции обязан:

п. 12.4.3 - осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности юридическими и физическими лицами; соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении юридическими и физическими лицами деятельности в области пожарной безопасности; соблюдением правил обязательной сертификации при выпуске и реализации продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности.

п.12.4.7 - принимать меры по обеспечению пожарной безопасности товаров (работ, услуг), снятию с производства, прекращению выпуска и приостановке реализации товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям пожарной безопасности.

п.12.4.12 - осуществлять государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

п.12.4.16 - осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, принимать по ним решения в соответствии с действующим законодательством, при этом несет персональную ответственность за своевременность и качество их проведения, а также законность и обоснованность принятого по ним решения.

Таким образом, Суслов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся сотрудником государственного надзорного и контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть постоянно осуществлял функции представителя власти и являлся должностным лицом.

08 сентября 2010 года Суслов, действуя в соответствии со своими должностными полномочиями, на основании распоряжения начальника отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ начал проведение проверки помещения <адрес>. В ходе проверочных мероприятий 08 сентября 2010 года в помещении магазина Сусловым были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Суслов, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил использовать свои служебные полномочия при осуществлении производства по делу о данном административном правонарушении, в интересах индивидуального предпринимателя К., за взятку в виде денег.

Осуществляя задуманное, с целью получения взятки в виде денег, Суслов 08 сентября 2010 года в период с 10-00 до 15-00 часов после проведения проверки сообщил мужу К., участвующему при проверке, о том, что за данные нарушения требований пожарной безопасности он направит административный материал в суд для принятия решения о приостановлении деятельности торговой точки индивидуального предпринимателя К.. При этом сказал, что вопрос о не направлении данного материала в суд возможно решить с ним путем материального вознаграждения. К., получив данную информацию от К., осознавая негативные материальные последствия закрытия магазина, решила предложить Суслову взятку в виде денег.

08 сентября 2010 года в период с 17-00 до 18-00 часов К. по поручению К.., предварительно созвонившись с Сусловым, приехал на своей автомашине на <адрес> и остановился около здания <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, Суслов сел в автомашину к К., где в ходе разговора за не направление административного материала в суд для приостановления деятельности торговой точки индивидуального предпринимателя К. он потребовал, чтобы К. передала ему взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей.

Реализуя свой преступный замысел, с целью получения взятки, Суслов на автомашине с К. подъехали к дому К. по адресу: <адрес>, где К. в своей <адрес> передала К. денежные средства в сумме 15 000 рублей для непосредственной передачи их в качестве взятки Суслову А.А. 08 сентября 2010 года в период с 17-00 до 18-00 часов в автомашине , стоящей около <адрес>, Суслов получил от К., действующего по поручению взяткодателя К., в качестве взятки деньги в сумме 15 000 рублей за совершение им действий в пользу взяткодателя К., входящих в его служебные полномочия. Полученными от К. денежными средствами Суслов распорядился в личных целях по своему усмотрению.

Действуя в интересах взяткодателя К., Суслов, выполняя договоренность о смягчении административного наказания за полученную ранее взятку в сумме 15 000 рублей, 13 сентября 2010 года в период с 08-00 до 11-00 часов, исполняя свои служебные полномочия, в помещении служебного кабинета отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> составил документы по проведенной у индивидуального предпринимателя К. проверке:

- акт проверки органом государственного контроля индивидуального предпринимателя К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отразил выявленные нарушения обязательных требований пожарной безопасности;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ;

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания К. за совершение административного нарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, по которому К. назначил наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей;

- предписание от ДД.ММ.ГГГГ по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в адрес ИП К.;

- представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ИП К.

13 сентября 2010 года в период с 09-00 до 11-00 часов Суслов в своем служебном кабинете отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> передал К. документы о проведенной в магазине <данные изъяты> проверке и привлечении ее к административной ответственности в виде штрафа.

Таким образом, Суслов А.А., являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, лично получил взятку от К. в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение им действий в пользу взяткодателя К., входящих в его служебные полномочия.

Данные действия подсудимого Суслова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия.

2.Суслов А.А., лейтенант внутренней службы, с ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -лс от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - лс от ДД.ММ.ГГГГ лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание старший лейтенант внутренней службы. С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления (Государственного пожарного надзора) Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы) и работал в данной должности по ДД.ММ.ГГГГ включительно. C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - нс от ДД.ММ.ГГГГ старшему лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание капитан внутренней службы.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) - государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности. Организационная структура, полномочия, задачи, функции и порядок организации и осуществления деятельности органов государственного пожарного надзора определяются положением о государственном пожарном надзоре, утверждаемым в установленном порядке.

Согласно п.1 Положения «О государственном пожарном надзоре», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 820 (с изменениями и дополнениями):

- в целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации должностные лица органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, являющиеся государственными инспекторами по пожарному надзору, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляют деятельность по проверке соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также должностными лицами требований пожарной безопасности.

п.2 Положения определяет основную задачу государственного пожарного надзора - осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

Согласно п. 3 Положения к органам государственного пожарного надзора относятся… п.п.3 - структурные подразделения территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, и их территориальные отделы (отделения, инспекции);

Согласно п. 6 Положения органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:

- организуют и осуществляют надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводят в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

- ведут в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

В соответствии с п. 8 Положения осуществлять деятельность от имени органов государственного пожарного надзора вправе государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору - сотрудники территориальных отделов (отделений, инспекций) структурных подразделений территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора.

Согласно п. 9 Положения государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору имеют право:

- осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;

- давать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

- прекращать кратковременно, до рассмотрения дела судом, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, деятельность филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществление отдельных видов деятельности (работ), оказание услуг, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы возникновения пожара и (или) угрозы жизни или здоровью людей и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно;

- вносить в соответствующие организации и представлять соответствующим должностным лицам в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области пожарной безопасности;

- составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными заместителем начальника Главного управления МЧС России по Кировской области ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Суслов А.А. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ под роспись, Суслов А.А. как инспектор отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Кировской области в пределах своей компетенции обязан:

п. 12.4.3 - осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности юридическими и физическими лицами; соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении юридическими и физическими лицами деятельности в области пожарной безопасности; соблюдением правил обязательной сертификации при выпуске и реализации продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности.

п.12.4.7 - принимать меры по обеспечению пожарной безопасности товаров (работ, услуг), снятию с производства, прекращению выпуска и приостановке реализации товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям пожарной безопасности.

п.12.4.12 - осуществлять государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    п.12.4.16 - осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, принимать по ним решения в соответствии с действующим законодательством, при этом несет персональную ответственность за своевременность и качество их проведения, а также законность и обоснованность принятого по ним решения.

Таким образом, Суслов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлся сотрудником государственного надзорного и контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть постоянно осуществлял функции представителя власти и являлся должностным лицом.

01 октября 2010 года Суслов, действуя в соответствии со своими должностными полномочиями, на основании распоряжений начальника отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ начал проведение проверки помещения <адрес>. В ходе проверочных мероприятий 01 октября 2010 года в период с 09-00 до 11-00 часов Сусловым в помещении закусочной были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Суслов, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил использовать свои служебные полномочия при осуществлении производства по делу о данном административном правонарушении в интересах Ш.. за взятку в виде денег.

Осуществляя задуманное, с целью получения взятки в виде денег, Суслов в ходе проверки 01 октября 2010 года в период с 10-00 до 11-00 часов, находясь в кабинете директора в помещении <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, сообщил директору и учредителю Ш., что в связи с обнаруженными нарушениями требований пожарной безопасности деятельность <данные изъяты> им будет приостановлена. В ходе разговора Суслов за принятие иного, более мягкого административного наказания за нарушения требований пожарной безопасности, потребовал у Ш. взятку в виде денег в сумме 8 000 рублей. Ш., осознавая негативные материальные последствия закрытия <данные изъяты>, согласилась передать Суслову взятку в размере 8 000 рублей.

01 октября 2010 года в период с 10-00 до 11-00 часов в кабинете директора в помещении <данные изъяты> по вышеуказанному адресу Суслов лично получил от директора Ш. в качестве взятки деньги в сумме 8 000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя Ш., входящих в его служебные полномочия. Полученными от Ш. денежными средствами Суслов распорядился в личных целях по своему усмотрению.

Действуя в интересах взяткодателя Ш., выполняя договоренность о смягчении административного наказания за полученную ранее взятку в сумме 8 000 рублей, Суслов 05 октября 2010 года в период с 08-00 до 17-00 часов, исполняя свои служебные полномочия, в помещении служебного кабинета отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> составил документы по проведенной в <данные изъяты> проверке:

- акты проверки органом государственного контроля юридического лица <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и , проведенной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых отразил обнаруженные нарушения требований пожарной безопасности;

- постановление о назначении административного наказания в отношении директора Ш., как должностного лица, от ДД.ММ.ГГГГ, которым за нарушения требований пожарной безопасности назначил Ш. наказание в виде штрафа в размере 1 100 рублей;

- протоколы об административных правонарушениях и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш., как должностного лица, за нарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.6, ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ;

- предписания и по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в адрес <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора Ш.

Данные документы о проведенной проверке и привлечении Ш. к административной ответственности Суслов ДД.ММ.ГГГГ в период с 08-00 до 17-00 часов в помещении служебного кабинета отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> передал директору Ш..

Таким образом, Суслов А.А., являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, лично получил взятку от Ш. в виде денег в сумме 8 000 рублей, за совершение им действий в пользу взяткодателя Ш., входящих в его служебные полномочия.

Данные действия подсудимого Суслова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия.

3.Суслов А.А., лейтенант внутренней службы, с ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -лс от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора отдела Государственного пожарного надзора <адрес> Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - лс от ДД.ММ.ГГГГ лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание старший лейтенант внутренней службы. С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления (Государственного пожарного надзора) Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы) и работал в данной должности по ДД.ММ.ГГГГ включительно. C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - нс от ДД.ММ.ГГГГ старшему лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание капитан внутренней службы.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) - государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности. Организационная структура, полномочия, задачи, функции и порядок организации и осуществления деятельности органов государственного пожарного надзора определяются положением о государственном пожарном надзоре, утверждаемым в установленном порядке.

Согласно п.1 Положения «О государственном пожарном надзоре», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 820 (с изменениями и дополнениями):

- в целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации должностные лица органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, являющиеся государственными инспекторами по пожарному надзору, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляют деятельность по проверке соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также должностными лицами требований пожарной безопасности.

п.2 Положения определяет основную задачу государственного пожарного надзора - осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

Согласно п. 3 Положения к органам государственного пожарного надзора относятся… п.п.3 - структурные подразделения территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, и их территориальные отделы (отделения, инспекции);

Согласно п. 6 Положения органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:

- организуют и осуществляют надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводят в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

- ведут в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

В соответствии с п. 8 Положения осуществлять деятельность от имени органов государственного пожарного надзора вправе государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору - сотрудники территориальных отделов (отделений, инспекций) структурных подразделений территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора.

Согласно п. 9 Положения государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору имеют право:

- осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;

- давать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

- прекращать кратковременно, до рассмотрения дела судом, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, деятельность филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществление отдельных видов деятельности (работ), оказание услуг, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы возникновения пожара и (или) угрозы жизни или здоровью людей и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно;

- вносить в соответствующие организации и представлять соответствующим должностным лицам в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области пожарной безопасности;

- составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными заместителем начальника Главного управления МЧС России по Кировской области ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Суслов А.А. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ под роспись, Суслов А.А. как инспектор отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Кировской области в пределах своей компетенции обязан:

п. 12.4.3 - осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности юридическими и физическими лицами; соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении юридическими и физическими лицами деятельности в области пожарной безопасности; соблюдением правил обязательной сертификации при выпуске и реализации продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности.

п.12.4.7 - принимать меры по обеспечению пожарной безопасности товаров (работ, услуг), снятию с производства, прекращению выпуска и приостановке реализации товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям пожарной безопасности.

п.12.4.12 - осуществлять государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

п.12.4.16 - осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, принимать по ним решения в соответствии с действующим законодательством, при этом несет персональную ответственность за своевременность и качество их проведения, а также законность и обоснованность принятого по ним решения.

Таким образом, Суслов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлся сотрудником государственного надзорного и контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть постоянно осуществлял функции представителя власти и являлся должностным лицом.

Суслов, являясь должностным лицом, действуя в соответствии со своими должностными полномочиями, ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения начальника отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ начал проведение проверки по надзору за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности в <данные изъяты>. В ходе проверочных мероприятий 10 ноября 2010 года в период с 10-00 до 13-00 часов в помещениях ООО <данные изъяты> Сусловым были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Суслов, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил использовать свои служебные полномочия при осуществлении производства по делу о данном административном правонарушении в интересах ООО <данные изъяты> и учредителя С. за взятку в виде денег.

Осуществляя задуманное, с целью получения взятки в виде денег, Суслов ДД.ММ.ГГГГ в период с 13-00 до 14-00 часов, после проведения проверки, находясь в автомашине главного бухгалтера и учредителя ООО <данные изъяты> С. <данные изъяты>, в ходе разговора по пути от <адрес> до <адрес> сообщил С. о том, что в связи с обнаруженными нарушениями требований пожарной безопасности он направит материалы в суд для принятия решения о приостановлении деятельности предприятия ООО <данные изъяты>, то есть о приостановлении деятельности <данные изъяты>. При этом Суслов дал понять С., что он имеет возможность не приостанавливать деятельность ООО <данные изъяты>, но за принятие данного решения потребовал с С. взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Суслов, приехав в <адрес> по адресу: <адрес> предложил С. привезти забытую им в <адрес> в помещении <данные изъяты> свою служебную папку для бумаг, в которую предложил положить взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей за смягчение административного наказания в отношении ООО <данные изъяты>. С., осознавая негативные материальные последствия при закрытии пекарни и торговой точки, согласилась передать Суслову взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей.

10 ноября 2010 года в период с 16-00 до 17-00 часов в служебном кабинете отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> по адресу: <адрес> Суслов лично получил от главного бухгалтера и учредителя ООО «С. в качестве взятки деньги в сумме 10 000 рублей, вложенные ею в служебную папку Суслова, за совершение им действий в пользу взяткодателя С., входящих в его служебные полномочия. Полученными от С. денежными средствами Суслов распорядился в личных целях по своему усмотрению.

Действуя в интересах взяткодателя С., Суслов, выполняя договоренность о смягчении административного наказания за полученную ранее взятку в сумме 10000 рублей, 16 ноября 2010 года в период с 08-00 до 10-00 часов, исполняя свои служебные полномочия, в помещении служебного кабинета отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> составил документы по проведенной в ООО <данные изъяты> проверке:

- акт проверки органом государственного контроля юридического лица ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в котором отразил обнаруженные им в магазине <адрес> нарушения требований пожарной безопасности;

- постановление о назначении административного наказания в отношении директора ООО <данные изъяты> Е., как должностного лица, от ДД.ММ.ГГГГ, которым за нарушения требований пожарной безопасности, предусмотренные ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ назначил Е. наказание в виде штрафа в размере 1 100 рублей;

- постановление о назначении административного наказания в отношении ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым за нарушения требований пожарной безопасности, предусмотренных ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ начальник ОГПН назначил ООО <данные изъяты> наказание в виде штрафа в размере 11 000 рублей;

- протоколы об административных правонарушениях №, 560, 561, 562 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении директора Е. и ООО <данные изъяты>, за нарушения, предусмотренные ч.1, ст. 20.4, ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ;

- предписание по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в адрес ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора ООО <данные изъяты> Е..

Данные документы о проведенной проверке и назначении административных наказаний Суслов передал ДД.ММ.ГГГГ в период с 10-00 до 11-00 часов впомещении служебного кабинета отдела государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> директору ООО <данные изъяты> Е.

Таким образом, Суслов А.А., являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, лично получил взятку от С. в виде денег в сумме 10 000 рублей, за совершение им действий в пользу взяткодателя С., входящих в его служебные полномочия.

Данные действия подсудимого Суслова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия.

4.Суслов А.А., лейтенант внутренней службы, с ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -лс от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - лс от ДД.ММ.ГГГГ лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание старший лейтенант внутренней службы. С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления (Государственного пожарного надзора) Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы) и работал в данной должности по ДД.ММ.ГГГГ включительно. C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - нс от ДД.ММ.ГГГГ старшему лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание капитан внутренней службы.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) - государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности. Организационная структура, полномочия, задачи, функции и порядок организации и осуществления деятельности органов государственного пожарного надзора определяются положением о государственном пожарном надзоре, утверждаемым в установленном порядке.

Согласно п.1 Положения «О государственном пожарном надзоре», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 820 (с изменениями и дополнениями):

- в целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации должностные лица органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, являющиеся государственными инспекторами по пожарному надзору, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляют деятельность по проверке соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также должностными лицами требований пожарной безопасности.

п.2 Положения определяет основную задачу государственного пожарного надзора - осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

Согласно п. 3 Положения к органам государственного пожарного надзора относятся… п.п.3 - структурные подразделения территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, и их территориальные отделы (отделения, инспекции);

Согласно п. 6 Положения органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:

- организуют и осуществляют надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводят в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

- ведут в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

В соответствии с п. 8 Положения осуществлять деятельность от имени органов государственного пожарного надзора вправе государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору - сотрудники территориальных отделов (отделений, инспекций) структурных подразделений территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора.

Согласно п. 9 Положения государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору имеют право:

- осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;

- давать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

- прекращать кратковременно, до рассмотрения дела судом, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, деятельность филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществление отдельных видов деятельности (работ), оказание услуг, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы возникновения пожара и (или) угрозы жизни или здоровью людей и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно;

- вносить в соответствующие организации и представлять соответствующим должностным лицам в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области пожарной безопасности;

- составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными заместителем начальника главного управления МЧС России по Кировской области ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Суслов А.А. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ под роспись, Суслов А.А. при исполнении государственной функции по надзору за выполнением организациями, а так же должностными лицами и гражданами обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в пределах своей компетенции, на закрепленных объектах согласно перечню, обязан:

п.1.4.8., 1.4.9. - осуществлять организацию и проведение плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по контролю за соблюдением обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, исполнением ранее выданных предписаний по устранению нарушений в соответствии с действующим законодательством РФ;

п.1.4.20. - оформлять результаты проверок путем составления и вручения акта проверки установленной формы;

п.1.4.23. - принимать меры по фактам нарушений обязательных требовании в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выявленных в ходе проверок, путем выдачи предписаний по устранению нарушений с указанием сроков их устранения;

п.1.4.25. - принимать меры по привлечению лиц, допустивших нарушения обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

п.1.4.26 - учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, безопасности государства, окружающей среды и имущества, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, Суслов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлся сотрудником государственного надзорного и контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть постоянно осуществлял функции представителя власти и являлся должностным лицом.

Суслов, являясь должностным лицом, действуя в соответствии со своими должностными полномочиями, ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения начальника отдела надзорной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ начал проведение проверки по надзору за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности в ООО <данные изъяты> в помещениях склада и административно - бытовом здании, расположенных по адресу: <адрес>. В ходе проверочных мероприятий 02 марта 2011 года с 09-00 до 11-00 часов в помещениях ООО <данные изъяты> Сусловым были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Суслов, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил использовать свои служебные полномочия при осуществлении производства по делу о данном административном правонарушении в интересах ООО <данные изъяты> и учредителя В. за взятку в виде денег.

Осуществляя задуманное, с целью получения взятки в виде денег, Суслов в ходе проверки 02 марта 2011 года в период с 10-00 до 11-00 часов, находясь в помещении склада по адресу: <адрес>, сообщил менеджеру и учредителю ООО <данные изъяты> В., что за выявленные нарушения требований пожарной безопасности он намерен направить административные материалы в суд для приостановления деятельности предприятия. В ходе разговора Суслов за не направление административного материала в суд для приостановления деятельности ООО <данные изъяты> и назначение менее строгой меры административного наказания потребовал у В. взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей. В., осознавая негативные материальные последствия закрытия предприятия, согласился передать Суслову взятку в данном размере.

02 марта 2011 года в период с 10-00 до 11-00 часов на улице около здания склада ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> Суслов получил от менеджера и учредителя ООО <данные изъяты> В. в качестве взятки деньги в сумме 5 000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя В., входящих в его служебные полномочия. Полученными от В. денежными средствами Суслов распорядился в личных целях по своему усмотрению.

Действуя в интересах взяткодателя В., выполняя договоренность о смягчении административного наказания за полученную ранее взятку в сумме 5 000 рублей, Суслов 10 марта 2011 года в период с 08-00 до 10-00 часов, исполняя свои служебные полномочия, в помещении служебного кабинета отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> составил документы по проведенной в ООО <данные изъяты> проверке:

- акт от ДД.ММ.ГГГГ проверки органом государственного контроля юридического лица ООО <данные изъяты>, проведенной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в котором отразил обнаруженные им нарушения требований пожарной безопасности;

- постановление о назначении административного наказания в отношении директора ООО <данные изъяты> Г., как должностного лица, от ДД.ММ.ГГГГ, которым за нарушения требований пожарной безопасности, предусмотренные ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ назначил Г. наказание в виде штрафа в размере 1 100 рублей;

- протоколы об административных правонарушениях №,113 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г., как должностного лица, по ч.1 ст. 19.5,ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ;

- предписание по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в адрес ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора ООО <данные изъяты> Г.

Данные документы по проведенной проверке и привлечении к административной ответственности Г., как должностного лица, Суслов ДД.ММ.ГГГГ в период с 10-00 до 12-00 часов в помещении служебного кабинета отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> передал директору ООО <данные изъяты> Г.

Таким образом, Суслов, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, лично получил взятку от В. в виде денег в сумме 5 000 рублей за совершение им действий в пользу взяткодателя В., входящих в его служебные полномочия.

Данные действия подсудимого Суслова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия.

5.Суслов А.А., лейтенант внутренней службы, с ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -лс от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - лс от ДД.ММ.ГГГГ лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание старший лейтенант внутренней службы. С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления (Государственного пожарного надзора) Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы) и работал в данной должности по ДД.ММ.ГГГГ включительно. C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - нс от ДД.ММ.ГГГГ старшему лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание капитан внутренней службы.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) - государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности. Организационная структура, полномочия, задачи, функции и порядок организации и осуществления деятельности органов государственного пожарного надзора определяются положением о государственном пожарном надзоре, утверждаемым в установленном порядке.

Согласно п.1 Положения «О государственном пожарном надзоре», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 820 (с изменениями и дополнениями):

- в целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации должностные лица органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, являющиеся государственными инспекторами по пожарному надзору, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляют деятельность по проверке соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также должностными лицами требований пожарной безопасности.

п.2 Положения определяет основную задачу государственного пожарного надзора - осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

Согласно п. 3 Положения к органам государственного пожарного надзора относятся… п.п.3 - структурные подразделения территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, и их территориальные отделы (отделения, инспекции);

Согласно п. 6 Положения органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:

- организуют и осуществляют надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводят в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

- ведут в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

В соответствии с п. 8 Положения осуществлять деятельность от имени органов государственного пожарного надзора вправе государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору - сотрудники территориальных отделов (отделений, инспекций) структурных подразделений территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора.

Согласно п. 9 Положения государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору имеют право:

- осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;

- давать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

- прекращать кратковременно, до рассмотрения дела судом, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, деятельность филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществление отдельных видов деятельности (работ), оказание услуг, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы возникновения пожара и (или) угрозы жизни или здоровью людей и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно;

- вносить в соответствующие организации и представлять соответствующим должностным лицам в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области пожарной безопасности;

- составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными заместителем начальника главного управления МЧС России по Кировской области ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Суслов А.А. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ под роспись, Суслов А.А. при исполнении государственной функции по надзору за выполнением организациями, а так же должностными лицами и гражданами обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в пределах своей компетенции, на закрепленных объектах согласно перечню, обязан:

п.1.4.8., 1.4.9. - осуществлять организацию и проведение плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по контролю за соблюдением обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, исполнением ранее выданных предписаний по устранению нарушений в соответствии с действующим законодательством РФ;

п.1.4.20. - оформлять результаты проверок путем составления и вручения акта проверки установленной формы;

п.1.4.23. - принимать меры по фактам нарушений обязательных требовании в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выявленных в ходе проверок, путем выдачи предписаний по устранению нарушений с указанием сроков их устранения;

п.1.4.25.- принимать меры по привлечению лиц, допустивших нарушения обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

п.1.4.26 - учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, безопасности государства, окружающей среды и имущества, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, Суслов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлся сотрудником государственного надзорного и контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть постоянно осуществлял функции представителя власти и являлся должностным лицом.

Суслов, являясь должностным лицом, действуя в соответствии со своими должностными полномочиями, ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения начальника отдела надзорной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ начал проведение проверки по надзору за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности индивидуального предпринимателя А. в <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>. В ходе проверочных мероприятий 01 марта 2011 года в помещениях индивидуального предпринимателя А. Сусловым были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Суслов, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил использовать свои служебные полномочия при осуществлении производства по делу о данном административном правонарушении в интересах индивидуального предпринимателя А. за взятку в виде денег.

Осуществляя задуманное, с целью получения взятки в виде денег, Суслов 01 марта 2011 года в период с 10-00 до 11-00 часов, находясь в офисе индивидуального предпринимателя А. по адресу: <адрес> сообщил А. о том, что за данные нарушения требований пожарной безопасности он направит материал в суд для принятия решения о приостановлении деятельности <данные изъяты>. При этом Суслов заявил, что у него имеется возможность принять иное более мягкое наказание по административному материалу, и за не направление материала в суд на приостановление деятельности потребовал с А. взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей. А., осознавая негативные материальные последствия закрытия предприятия, согласился передать Суслову взятку в виде денег в данной сумме.

Продолжая свои преступные действия, Суслов в один из дней в период с 03 по 09 марта 2011 года c 09-00 до 13-00 часов позвонил А. и предложил подъехать для передачи взятки к отделу надзорной деятельности <данные изъяты> по адресу: <адрес>. А., выполняя просьбу Суслова, в один из дней в период с 03 по 09 марта 2011 года с 12-00 до 13-00 часов подъехал на своей автомашине к зданию отдела надзорной деятельности <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Суслов вышел на улицу и сел в автомашину А., где лично получил от А. в качестве взятки деньги в сумме 15 000 рублей за совершение им действий в пользу взяткодателя А., входящих в его служебные полномочия. Полученными от А. денежными средствами Суслов распорядился в личных целях по своему усмотрению.

Действуя в интересах взяткодателя А., выполняя договоренность о смягчении административного наказания за полученную ранее взятку в сумме 15 000 рублей, Суслов 21 марта 2011 года в период с 08-00 до 12-00 часов, исполняя свои служебные полномочия, в помещении служебного кабинета отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> составил документы по проведенной у индивидуального предпринимателя А. проверке:

- акт от ДД.ММ.ГГГГ проверки органом государственного контроля индивидуального предпринимателя А., проведенной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в котором отразил обнаруженные нарушения требований пожарной безопасности;

- постановление о назначении административного наказания в отношении А. от ДД.ММ.ГГГГ, которым за нарушения требований пожарной безопасности назначил А. наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей;

- протоколы об административных правонарушениях №,140 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А. по ч.1 ст. 20.4, ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ;

- предписание по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в адрес ИП А. от ДД.ММ.ГГГГ;

- представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ИП А.

Данные документы о проведенной проверке и привлечении А. к административной ответственности Суслов передал 21 марта 2011 года в период с 12-00 до 17-00 часов в помещении служебного кабинета отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> А.

Таким образом, Суслов, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, лично получил взятку от А. в виде денег в сумме 15 000 рублей, за совершение им действий в пользу взяткодателя А., входящих в его служебные полномочия.

Данные действия подсудимого Суслова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия.

6.Суслов А.А., лейтенант внутренней службы, с ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -лс от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - лс от ДД.ММ.ГГГГ лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание старший лейтенант внутренней службы. С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления (Государственного пожарного надзора) Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> надзорной деятельности Главного управления МЧС России (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы) и работал в данной должности по ДД.ММ.ГГГГ включительно. C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - нс от ДД.ММ.ГГГГ старшему лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание капитан внутренней службы.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) - государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности. Организационная структура, полномочия, задачи, функции и порядок организации и осуществления деятельности органов государственного пожарного надзора определяются положением о государственном пожарном надзоре, утверждаемым в установленном порядке.

Согласно п.1 Положения «О государственном пожарном надзоре», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 820 (с изменениями и дополнениями):

- в целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации должностные лица органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, являющиеся государственными инспекторами по пожарному надзору, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляют деятельность по проверке соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также должностными лицами требований пожарной безопасности.

п.2 Положения определяет основную задачу государственного пожарного надзора - осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

Согласно п. 3 Положения к органам государственного пожарного надзора относятся… п.п.3 - структурные подразделения территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, и их территориальные отделы (отделения, инспекции);

Согласно п. 6 Положения органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:

- организуют и осуществляют надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводят в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

- ведут в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

В соответствии с п. 8 Положения осуществлять деятельность от имени органов государственного пожарного надзора вправе государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору - сотрудники территориальных отделов (отделений, инспекций) структурных подразделений территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора.

Согласно п. 9 Положения государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору имеют право:

- осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;

- давать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

- прекращать кратковременно, до рассмотрения дела судом, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, деятельность филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществление отдельных видов деятельности (работ), оказание услуг, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы возникновения пожара и (или) угрозы жизни или здоровью людей и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно;

- вносить в соответствующие организации и представлять соответствующим должностным лицам в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области пожарной безопасности;

- составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными заместителем начальника главного управления МЧС России по Кировской области ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Суслов А.А. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ под роспись, Суслов А.А. при исполнении государственной функции по надзору за выполнением организациями, а так же должностными лицами и гражданами обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в пределах своей компетенции, на закрепленных объектах согласно перечню, обязан:

п.1.4.8., 1.4.9. - осуществлять организацию и проведение плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по контролю за соблюдением обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, исполнением ранее выданных предписаний по устранению нарушений в соответствии с действующим законодательством РФ;

п.1.4.20. - оформлять результаты проверок путем составления и вручения акта проверки установленной формы;

п.1.4.23. - принимать меры по фактам нарушений обязательных требовании в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выявленных в ходе проверок, путем выдачи предписаний по устранению нарушений с указанием сроков их устранения;

п.1.4.25.- принимать меры по привлечению лиц, допустивших нарушения обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

п.1.4.26 - учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, безопасности государства, окружающей среды и имущества, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, Суслов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлся сотрудником государственного надзорного и контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть постоянно осуществлял функции представителя власти и являлся должностным лицом.

Суслов, являясь должностным лицом, действуя в соответствии со своими должностными полномочиями, ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения начальника отдела надзорной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ начал проведение проверки по надзору за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности индивидуального предпринимателя Ф. в <адрес>. В ходе проверочных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в помещениях индивидуального предпринимателя Ф. Сусловым были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Суслов, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил использовать свои служебные полномочия при осуществлении производства по делу о данном административном правонарушении в интересах индивидуального предпринимателя Ф. за взятку в виде денег.

Осуществляя задуманное, с целью получения взятки в виде денег в значительном размере, Суслов ДД.ММ.ГГГГ в период с 09-00 до 14-00, находясь в офисе индивидуального предпринимателя Ф. по адресу: <адрес>, сообщил Ф. о том, что за данные выявленные нарушения требований пожарной безопасности он направит материал в суд для принятия решения о приостановлении деятельности предприятия, либо наложит штраф на предпринимателя в сумме не менее 100 000 рублей. При этом Суслов пояснил, что имеет возможность привлечь Ф. к ответственности как физическое лицо, соответственно размер назначенного штрафа будет значительно меньшим. За принятие данного решения и смягчение административного наказания Суслов потребовал от Ф. взятку в виде денег в сумме 35 000 рублей. Ф., осознавая негативные материальные последствия при закрытии предприятия либо наложении на него значительных штрафных санкций, согласился передать Суслову взятку в размере 35 000 рублей, пояснив последнему, что денежные средства у него имеются по месту жительства в <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, 22 сентября 2011 года Суслов на своей автомашине и Ф. на своей автомашине приехали по месту жительства Ф. по адресу: <адрес>, после чего Ф., взял в своей <адрес> данного дома денежные средства в сумме 35 000 рублей и сел в автомашину к Суслову. Суслов, находясь в салоне своей автомашины , в период с 10-00 до 14-00 данного дня лично получил от индивидуального предпринимателя Ф. в качестве взятки деньги в сумме 35 000 рублей за совершение им действий в пользу взяткодателя Ф., входящих в его служебные полномочия. Полученными от Ф. денежными средствами Суслов распорядился в личных целях по своему усмотрению.

Действуя в интересах взяткодателя Ф., Суслов, выполняя договоренность о смягчении административного наказания за полученную ранее взятку в сумме 35 000 рублей, 30 сентября 2011 года в период с 08-00 до 10-00 часов, исполняя свои служебные полномочия, в помещении служебного кабинета отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> составил документы по проведенной у индивидуального предпринимателя Ф. проверке:

- акт от ДД.ММ.ГГГГ проверки органом государственного контроля индивидуального предпринимателя Ф., проведенной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в котором отразил обнаруженные нарушения требований пожарной безопасности;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ф. по ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ, по которому административное дело было направлено в мировой суд для рассмотрения;

- предписание по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в адрес индивидуального предпринимателя Ф. от ДД.ММ.ГГГГ.

Данные документы по проведенной у ИП Ф. проверке Суслов передал 30 сентября 2011 года в период с 10-00 до 11-00 часов в помещении служебного кабинета отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> Ф..

Таким образом, Суслов А.А., являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, лично получил взятку от Ф. в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя Ф., входящих в его служебные полномочия, в сумме 35 000 рублей, что является значительным размером.

Данные действия подсудимого Суслова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, в значительном размере.

7.Суслов А.А., лейтенант внутренней службы, с ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -лс от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - лс от ДД.ММ.ГГГГ лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание старший лейтенант внутренней службы. С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления (Государственного пожарного надзора) Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы) и работал в данной должности по ДД.ММ.ГГГГ включительно. C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - нс от ДД.ММ.ГГГГ старшему лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание капитан внутренней службы.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) - государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности. Организационная структура, полномочия, задачи, функции и порядок организации и осуществления деятельности органов государственного пожарного надзора определяются положением о государственном пожарном надзоре, утверждаемым в установленном порядке.

Согласно п.1 Положения «О государственном пожарном надзоре», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 820 (с изменениями и дополнениями):

- в целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации должностные лица органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, являющиеся государственными инспекторами по пожарному надзору, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляют деятельность по проверке соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также должностными лицами требований пожарной безопасности.

п.2 Положения определяет основную задачу государственного пожарного надзора - осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

Согласно п. 3 Положения к органам государственного пожарного надзора относятся… п.п.3 - структурные подразделения территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, и их территориальные отделы (отделения, инспекции);

Согласно п. 6 Положения органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:

- организуют и осуществляют надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводят в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

- ведут в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

В соответствии сп. 8 Положения осуществлять деятельность от имени органов государственного пожарного надзора вправе государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору - сотрудники территориальных отделов (отделений, инспекций) структурных подразделений территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора.

Согласно п. 9 Положения государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору имеют право:

- осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;

- давать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

- прекращать кратковременно, до рассмотрения дела судом, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, деятельность филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществление отдельных видов деятельности (работ), оказание услуг, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы возникновения пожара и (или) угрозы жизни или здоровью людей и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно;

- вносить в соответствующие организации и представлять соответствующим должностным лицам в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области пожарной безопасности;

- составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными заместителем начальника главного управления МЧС России по Кировской области ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Суслов А.А. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ под роспись, Суслов А.А. при исполнении государственной функции по надзору за выполнением организациями, а так же должностными лицами и гражданами обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в пределах своей компетенции, на закрепленных объектах согласно перечню, обязан:

п.1.4.8., 1.4.9. - осуществлять организацию и проведение плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по контролю за соблюдением обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, исполнением ранее выданных предписаний по устранению нарушений в соответствии с действующим законодательством РФ;

п.1.4.20. - оформлять результаты проверок путем составления и вручения акта проверки установленной формы;

п.1.4.23. - принимать меры по фактам нарушений обязательных требовании в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выявленных в ходе проверок, путем выдачи предписаний по устранению нарушений с указанием сроков их устранения;

п.1.4.25.- принимать меры по привлечению лиц, допустивших нарушения обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

п.1.4.26 - учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, безопасности государства, окружающей среды и имущества, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, Суслов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлся сотрудником государственного надзорного и контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть постоянно осуществлял функции представителя власти и являлся должностным лицом.

Суслов, являясь должностным лицом, действуя в соответствии со своими должностными полномочиями, ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения начальника отдела надзорной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ начал проведение проверки по надзору за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности индивидуального предпринимателя К. в помещении <адрес>. В ходе проверочных мероприятий 23 сентября 2011 года в помещении магазина индивидуального предпринимателя К. Сусловым были выявлено, что здание магазина ИП К. полностью не достроено, при этом имеются нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Суслов, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил использовать свои служебные полномочия при осуществлении производства по делу о данном административном правонарушении в интересах К. за взятку в виде денег.

Осуществляя задуманное, с целью получения взятки в виде денег, Суслов 23 сентября 2011 года после проведения проверки в период с 12-00 до 17-00 часов по телефону сообщил К. о том, что им в помещении магазина <данные изъяты> обнаружены нарушения требований пожарной безопасности, и для решения вопроса об административном наказании предложил ей подойти по месту его работы 26 сентября 2011 года.

26 сентября 2011 года в период с 10-00 до 11-00 часов К. встретилась с Сусловым в его служебном кабинете в отделе надзорной деятельности <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе разговора на улице около здания отдела надзорной деятельности <данные изъяты> Суслов пояснил К., что за обнаруженные нарушения требований пожарной безопасности на К., как на индивидуального предпринимателя, будет наложен штраф в сумме не менее 150 000 рублей, но за взятку в виде денег в сумме 17 000 рублей он может уменьшить сумму административного штрафа и в дальнейшем не проводить проверки торговой точки индивидуального предпринимателя К. в течение 3 лет, так как помещение является новостройкой, на что К. ответила, что подумает.

26 сентября 2011 года в период с 16-00 до 17-00 часов К., осознавая негативные материальные последствия наложения штрафа в размере 150 000 рублей и желая, чтобы проверки в магазине в ближайшие три года не проводились, согласилась на передачу взятки в виде денег Суслову, и позвонила ему. Продолжая свои преступные действия, Суслов назначил встречу К. около торгового центра <адрес> для передачи ему денежных средств в качестве взятки.

В соответствии с заранее достигнутой договоренностью, 26 сентября 2011 года в период с 17-00 до 18-00 часов около здания торгового комплекса <адрес> Суслов получил от К. в качестве взятки деньги в сумме 17 000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя К., входящих в его служебные полномочия. Полученными от К. денежными средствами Суслов распорядился в личных целях по своему усмотрению.

Действуя в интересах взяткодателя К., Суслов 29 сентября 2011 года в период с 08-00 до 09-00 часов, выполняя договоренность о не проведении проверок у ИП К. в течение 3 лет в связи с тем, что помещение магазина является новостройкой, за ранее полученную взятку в сумме 17 000 рублей, исполняя свои служебные полномочия, в помещении служебного кабинета отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес>, составил рапорт на имя начальника отдела надзорной деятельности, которым доложил, что здание магазина ИП К. находится в стадии строительства.

Таким образом, Суслов, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, лично получил взятку от К. в виде денег в сумме 17 000 рублей за совершение им действий в пользу взяткодателя К., входящих в его служебные полномочия.

Данные действия подсудимого Суслова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия.

8.Суслов А.А., лейтенант внутренней службы, с ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -лс от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - лс от ДД.ММ.ГГГГ лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание старший лейтенант внутренней службы. С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела Государственного пожарного надзора <данные изъяты> управления (Государственного пожарного надзора) Главного управления МЧС России по Кировской области (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы). С ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу -нс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Суслов А.А. был назначен на должность старшего инспектора отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России (по Кировской области) (должность связана с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы) и работал в данной должности по ДД.ММ.ГГГГ включительно. C ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу - нс от ДД.ММ.ГГГГ старшему лейтенанту внутренней службы Суслову А.А. присвоено очередное специальное звание капитан внутренней службы.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) - государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности. Организационная структура, полномочия, задачи, функции и порядок организации и осуществления деятельности органов государственного пожарного надзора определяются положением о государственном пожарном надзоре, утверждаемым в установленном порядке.

Согласно п.1 Положения «О государственном пожарном надзоре», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 820 (с изменениями и дополнениями):

- в целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации должностные лица органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, являющиеся государственными инспекторами по пожарному надзору, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляют деятельность по проверке соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также должностными лицами требований пожарной безопасности.

п.2 Положения определяет основную задачу государственного пожарного надзора - осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

Согласно п. 3 Положения к органам государственного пожарного надзора относятся… п.п.3 - структурные подразделения территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, и их территориальные отделы (отделения, инспекции);

Согласно п. 6 Положения органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:

- организуют и осуществляют надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводят в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

- ведут в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

В соответствии с п. 8 Положения осуществлять деятельность от имени органов государственного пожарного надзора вправе государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору - сотрудники территориальных отделов (отделений, инспекций) структурных подразделений территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора.

Согласно п. 9 Положения государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору имеют право:

- осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;

- проводить обследование и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;

- давать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

- прекращать кратковременно, до рассмотрения дела судом, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, деятельность филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществление отдельных видов деятельности (работ), оказание услуг, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы возникновения пожара и (или) угрозы жизни или здоровью людей и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно;

- вносить в соответствующие организации и представлять соответствующим должностным лицам в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области пожарной безопасности;

- составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными заместителем начальника главного управления МЧС России по Кировской области ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Суслов А.А. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ под роспись, Суслов А.А. при исполнении государственной функции по надзору за выполнением организациями, а так же должностными лицами и гражданами обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в пределах своей компетенции, на закрепленных объектах согласно перечню, обязан:

п.1.4.8., 1.4.9. - осуществлять организацию и проведение плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по контролю за соблюдением обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, исполнением ранее выданных предписаний по устранению нарушений в соответствии с действующим законодательством РФ;

п.1.4.20. - оформлять результаты проверок путем составления и вручения акта проверки установленной формы;

п.1.4.23. - принимать меры по фактам нарушений обязательных требовании в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выявленных в ходе проверок, путем выдачи предписаний по устранению нарушений с указанием сроков их устранения;

п.1.4.25.- принимать меры по привлечению лиц, допустивших нарушения обязательных требований в области пожарной безопасности, в области гражданской обороны в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

п.1.4.26 - учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, безопасности государства, окружающей среды и имущества, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, Суслов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлся сотрудником государственного надзорного и контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть постоянно осуществлял функции представителя власти и являлся должностным лицом.

23 сентября 2011 года Суслов, действуя в соответствии со своими должностными полномочиями, на основании распоряжения начальника отдела надзорной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ начал проведение внеплановой проверки в отношении <данные изъяты> зданий и помещений, расположенных по адресу: <адрес> В ходе проверочных мероприятий 23 сентября 2011 года в период с 11-00 до 13-00 часов в <данные изъяты> Сусловым были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Суслов, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил использовать свои служебные полномочия при осуществлении производства по делу о данном административном правонарушении, в интересах <данные изъяты> и директора П. за взятку в виде денег.

Осуществляя задуманное, с целью получения взятки в виде денег в значительном размере, Суслов 26 сентября 2011 года в период с 08-00 до 12-00 часовв помещении отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> сообщил директору <данные изъяты> П. о выявленных в возглавляемой им организации нарушениях обязательных требований пожарной безопасности и предложил снизить сумму штрафа за данные административные правонарушения за взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей. При этом, Суслов посоветовал П. подумать над его предложением и встретиться 28 сентября 2011 года для решения данного вопроса и передаче ему взятки в виде денег.

28 сентября 2011 года в период с 08-00 до 12-00 часовв помещении отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> Суслов вновь встретился с П. и повторил ему предложение о даче взятки в виде денег за то, чтобы он уменьшил сумму штрафа за нарушения требований пожарной безопасности, допущенные в <данные изъяты>. При этом Суслов осознавал, что имеет такую реальную возможность при условии, если привлечет за выявленные нарушения к административной ответственности не юридическое лицо - <данные изъяты>, а лично директора П., как должностное лицо, при этом санкция статьи КоАП РФ в отношении должностного лица будет значительно ниже. За принятие решения в пользу <данные изъяты> Суслов потребовал от П. взятку в виде денег в размере 50 000 рублей, из которых высказал намерение вычесть сумму назначенного П. по административному материалу штрафа. Понимая, что в случае привлечения <данные изъяты> к административной ответственности на возглавляемую им организацию может быть наложен штраф в размере не менее 150 000 рублей, что повлечет причинение значительного материального ущерба предприятию, П. вынужден был согласиться на предложение Суслова о даче ему взятки в виде денег. Суслов назначил день передачи ему взятки на 30 сентября 2011 года.

Осуществляя свой преступный замысел, направленный на получение взятки в значительном размере в сумме 50 000 рублей, Суслов 30 сентября 2011 года в период с 08-00 до 11-40 часов, исполняя свои служебные полномочия, осознавая, что действует в интересах взяткодателя П., в помещении служебного кабинета отдела надзорной деятельности <данные изъяты> управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: <адрес> составил документы по проведенной в <данные изъяты> проверке:

- акт от ДД.ММ.ГГГГ проверки органом государственного контроля юридического лица - <данные изъяты>, проведенной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в котором отразил выявленные нарушения требований пожарной безопасности;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П., как должностного лица, за нарушения, предусмотренные ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П., как должностного лица, за нарушения, предусмотренные ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П., как должностного лица, за нарушения, предусмотренные ч.3 ст. 20.4 КоАП РФ;

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания П., как должностному лицу, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.ч.1,3 ст. 20.4 КоАП РФ наказания в виде штрафа в размере 6 000 рублей;

- представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора <данные изъяты> П.;

- предписание от ДД.ММ.ГГГГ по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в адрес <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, Суслов 30 сентября 2011 года в период с 11-00 до 11-30 часов позвонил П. и предложил встретиться около здания отдела надзорной деятельности <адрес> для передачи ему взятки в виде денег за действия в пользу П.. В соответствии с достигнутой договоренностью, 30 сентября 2011 г. в период с 11-30 до 12-00 часов П. на автомашине приехал на <адрес>, остановился в нескольких метрах от здания отдела надзорной деятельности <данные изъяты>, и позвонил Суслову. Суслов вышел на улицу и сел в автомашину к П., при этом потребовал его отъехать от места своей работы, что последний и сделал. 30 сентября 2011 года в период с 11-30 до 12-00 часов в салоне автомобиля , стоящей у <адрес> Суслов получил от директора <данные изъяты> П. деньги в сумме 50 000 рублей, из которых решил оставить себе в качестве взятки 41 000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя П., входящих в его служебные полномочия. При этом Суслов вернул П. из переданных ему денежных средств 9 000 рублей для уплаты назначенного П. административного штрафа, получив, таким образом, взятку от П. в виде денег в сумме 41 000 рублей, то есть в значительном размере. После чего Суслов предоставил П. подготовленные документы по проведенной в <данные изъяты> проверке и наложении административного взыскания на П. как на должностное лицо в виде штрафа в размере 6 000 рублей и направлении материала в суд в отношении П. как должностного лица, пояснив при этом, что назначенный штраф П. оплатит лично из возвращенных ему Сусловым 9 000 рублей. Полученные в качестве взятки денежные средства в сумме 41 000 рублей Суслов положил во внутренний карман своей одежды и покинул салон автомашины . После чего на <адрес> он был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Суслов А.А., являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, лично получил взятку от П. в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя П., входящих в его служебные полномочия, в сумме 41 000 рублей, что является значительным размером.

Данные действия подсудимого Суслова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, в значительном размере.

Подсудимый Суслов А.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Суслова А.А. в части получения взятки в размере 15 000 руб. 8 сентября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

Действия подсудимого Суслова А.А. в части получения взятки в размере 8 000 руб. 1 октября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

Действия подсудимого Суслова А.А. в части получения взятки в размере 10 000 руб. 10 ноября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

Действия подсудимого Суслова А.А. в части получения взятки в размере 5 000 руб. 2 марта 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

Действия подсудимого Суслова А.А. в части получения взятки в размере 15 000 руб. в период с 3 по 9 марта 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

Действия подсудимого Суслова А.А. в части получения взятки в размере 35 000 руб. 22 сентября 2011 года суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, в значительном размере.

Действия подсудимого Суслова А.А. в части получения взятки в размере 17 000 руб. 26 сентября 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

Действия подсудимого Суслова А.А. в части получения взятки в размере 41 000 руб. 30 сентября 2011 года суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, в значительном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту учебы в школе, профессиональном лицее и высшем учебном заведении, а также по месту работы характеризуется положительно, за образцовое исполнение обязанностей, большой вклад в работу по предотвращению чрезвычайных ситуаций на территории города и района неоднократно поощрялся администрацией <данные изъяты> (т. 7 л.д.15,18, 19, 23, 24, 25, т.8 л.д.242, 243-244).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Суслову наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде штрафа, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Арест, наложенный на принадлежащее Суслову А.А. имущество: <данные изъяты>, подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Суслова А.А. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 290 УК РФ (за получение взятки в размере 15 000 руб. 8 сентября 2010 года) - штраф в размере 120 000 руб.;

- по ч.1 ст. 290 УК РФ (за получение взятки в размере 8 000 руб. 1 октября 2010 года) - штраф в размере 100 000 руб.;

- по ч.1 ст. 290 УК РФ (за получение взятки в размере 10 000 руб. 10 ноября 2010 года) - штраф в размере 100 000 руб.;

- по ч.1 ст. 290 УК РФ (за получение взятки в размере 5 000 руб. 2 марта 2011 года) - штраф в размере 100 000 руб.;

- по ч.1 ст. 290 УК РФ (за получение взятки в размере 15 000 руб. в период с 3 по 9 марта 2011 года) - штраф в размере 150 000 руб.;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (за получение взятки в размере 35 000 руб. 22 сентября 2011 года) - штраф в размере 1 100 000 руб. с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года;

- по ч.1 ст. 290 УК РФ (за получение взятки в размере 17 000 руб. 26 сентября 2011 года) - штраф в размере 425 000 руб. с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (за получение взятки в размере 41 000 руб. 30 сентября 2011 года) - штраф в размере 1 230 000 руб. с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Суслову А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 1 300 000 руб. с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Суслову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Арест, наложенный на принадлежащее Суслову А.А. имущество: <данные изъяты>, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Т.В.Кокарева