Приговор № 1-232/2012



дело № 1-232 (62441/2012)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                           27 сентября 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Светличного П.В., подсудимого Ануфриева В.В., защитника адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 011173, потерпевшей Х. при секретаре Журавлевой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ануфриева В.В.

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев В.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 июня 2012г. в период времени с 13 часов до 15 часов 30 минут Ануфриев В.В. и Х.. находились на улице между домами ... расположенными по пр.... г.Кирово-Чепецк. В ходе ссоры Ануфриев из личной неприязни, умышленно нанес Х. находившемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения, один удар рукой в область головы, от которого Х. упал и ударился затылочной областью головы о бетонное покрытие тротуара, в результате чего ему были причинены телесные повреждения:

...

...

Смерть Х. наступила в 25 июня 2012 года в 6 часов 40 минут в ... в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, осложнившейся в своем раннем течении комой, а в последующем отеком и дислокацией головного мозга, образованием вторичных кровоизлияний в подкорковых и стволовых структурах мозга, в результате остановки сердца. При нанесении удара Ануфриев не предвидел возможность падения, ударения Х. затылочной областью головы о бетонную поверхность тротуара и причинения черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть Х. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это предвидеть.

Подсудимый Ануфриев В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ануфриев пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зорин А.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Светличный П.В. и потерпевшая Х. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Ануфриеву обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Ануфриева суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновного, его поведение в ходе расследования дела, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, инвалидность 3 группы, наличие смягчающих обстоятельств, а также требования ст.62 УК РФ.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Ануфриев ранее не судим, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ануфриеву наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения иного наказания, в том числе с применением ст.64, 73 УК РФ, имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств не установлено.

Отбывание назначенного наказания будет наиболее способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ануфриева В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий