Приговор №1-237/2012



Дело № 1-237 (24565)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                      10 октября 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора              Зайцева А.В.,

подсудимого                  Кассина Н.А.,

защитника                   Пластинина В.Н.,

представившего удостоверение №389 и ордер №011150,

при секретаре                         Журавлевой Ж.М.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КАССИНА Н.А.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

26 июня 2012 года в период с 1 часа до 5 часов подсудимый Кассин Н.А., находясь на линии возле садового дома №/___/ садоводства «/___/» в районе ст./___/ /___/ района, увидел оставленный без присмотра скутер, принадлежащий потерпевшей К., и решил совершить его хищение. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил скутер «/___/» стоимостью 25080 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 25080 рублей.

Эти действия подсудимого Кассина Н.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Кассин Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая К., защитник подсудимого - адвокат Пластинин В.Н., а также прокурор Зайцев А.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кассину Н.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кассина Н.А., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Кассина Н.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КАССИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Кассину Н.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: