Приговор №1-245/2012



Дело № 1-245(24610)                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                 10 октября 2012г.

     Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Кулдышева М.Н.,

защитника     Кайханиди Г.Г.,

представившего удостоверение №112 и ордер №011485,

при секретаре     Журавлевой Ж.М.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУЛДЫШЕВА М.Н., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

21 июля 2012 года около 2 часов подсудимый Кулдышев М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автостоянке, расположенной напротив дома №*** по пр.*** г.***, решил совершить угон принадлежащей потерпевшему А.. автомашины *** гос. № ***. С этой целью он через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины и сел на водительское сиденье, затем при помощи находившегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомашины и начал движение на ней в сторону садоводства «***» *** района *** области, доехав до которого, Кулдышев оставил автомашину у садового дома №***.

Эти действия Кулдышева М.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Кулдышев М.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший А., прокурор Светличный П.В. и защитник подсудимого - адвокат Кайханиди Г.А. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кулдышеву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Кулдышев М.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, а также - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кулдышева М.Н., который имеет постоянное место работы и характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Кулдышева М.Н., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КУЛДЫШЕВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Кулдышеву М.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: