приговор № 1-196/2012



Дело № 1-196/2012 (24528)

                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                       16 августа 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимой Глазыриной Л.А.,

защитника - адвоката Чекановой Л.В., представившей удостоверение № 310 и ордер № 011217,

потерпевшей А.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ГЛАЗЫРИНОЙ Л.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

1/02.04.2012 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глазырина Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов 00 минут 22 июня 2012 года до 08 часов 00 минут 23 июня 2012 года Глазырина Л.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошла к деревянному жилому дому № ..., расположенному по <адрес> и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного из своего дома гвоздодера, разбила стекло в окне помещения бани, пристроенной к указанному дому, после чего через образовавшийся проем окна незаконно проникла внутрь бани, из которой похитила принадлежащее А.Е.А. имущество: шампунь <данные изъяты> стоимостью 7 рублей, шампунь <данные изъяты> стоимостью 20 рублей, бальзам для волос <данные изъяты> стоимостью 20 рублей, крем для лица <данные изъяты> стоимостью 9 рублей, крем для рук <данные изъяты> стоимостью 4 рубля.

В продолжение своих преступных действий Глазырина Л.А. подошла к входной двери жилой части указанного дома и при помощи гвоздодера взломала навесной замок, после чего незаконно проникла внутрь жилого дома, где, обнаружив продукты питания, понимая при этом, что за один раз ей продукты питания не унести, сложила их в пакеты, после чего в два приема тайно похитила принадлежащие А.Е.А. продукты питания: 1 коробку печенья <данные изъяты> весом 4 кг 600 гр. стоимостью 130 рублей за 1 кг всего на сумму 598 рублей, 1 пакет макарон быстрого приготовления <данные изъяты> весом 75 гр. стоимостью 18 рублей, 9 пакетов макарон быстрого приготовления <данные изъяты> весом 75 гр. стоимостью 18 рублей за 1 шт. всего на сумму 162 рубля, 1 пакет макарон быстрого приготовления <данные изъяты> весом 75 гр. стоимостью 18 рублей, 1 пакет пряников весом 500 гр. стоимостью 102 рубля за 1 кг всего на сумму 51 рубль, 1 пакет моркови весом 700 гр. стоимостью 40 рублей за 1 кг всего на сумму 28 рублей, 3 бутылки водки <данные изъяты> емкостью по 0,5 литра стоимостью 170 рублей за 1 шт. всего на сумму 510 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, 1 бутылку вина <данные изъяты> емкостью 1 литр стоимостью 130 рублей, 1 бутылку вина <данные изъяты> стоимостью 235 рублей, 5 куриных яиц стоимостью 28 рублей за 1 десяток всего на сумму 14 рублей, гречневую крупу весом 300 гр. стоимостью 34 рубля за 1 кг всего на сумму 10 рублей 20 копеек, 1 пакет макаронных изделий <данные изъяты> весом 60 гр. стоимостью 7 рублей, 1 банку консервов тушеной говядины <данные изъяты> весом 325 грамм стоимостью 80 рублей 50 копеек, 1 банку тушеной говядины <данные изъяты> весом 325 гр. стоимостью 81 рубль, 3 кубика куриного бульона <данные изъяты> весом по 10 гр. стоимостью 2 рубля за 1 шт. всего на сумму 6 рублей, 1 пакетик растворимого кофе <данные изъяты> весом 10 гр. стоимостью 6 рублей, 1 банку томатного соуса <данные изъяты> стоимостью 15 рублей, 1 банку томатного соуса <данные изъяты> стоимостью 20 рублей, 46 однослойных бумажных салфеток стоимостью 10 копеек за 1 шт. всего на сумму 4 рубля 60 копеек.

С похищенным Глазырина Л.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 2104 рубля 30 копеек.

Указанные действия Глазыриной Л.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Глазырина Л.А. пояснила, что ей понятно обвинение, с которым она полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Чеканова Л.В. поддержала указанное ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и потерпевшая А.Е.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глазырина Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Глазыриной Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Глазырина Л.А. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Глазыриной Л.А. - явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Глазыриной Л.А., наличие у нее малолетнего ребенка, поскольку на основании решения Кирово-Чепецкого районного суда от 02.12.2008г. Глазырина Л.А. лишена родительских прав в отношении своего малолетнего сына.

Глазырина Л.А. ранее судима за совершение корыстного преступления, в период условного осуждения вновь совершила аналогичное преступление, по прежнему месту работы характеризовалась положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно - <данные изъяты>, учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в том числе, предусмотренные п. «и» и п. «к» ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, назначает Глазыриной Л.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления подсудимой, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

Поскольку подсудимая Глазырина Л.А. в течение испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Глазыриной Л.А. условное осуждение по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 02 апреля 2012 года и назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Глазыриной Л.А., ее материальное положение, суд считает возможным не применять к ней при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - гвоздодер, являющийся орудием совершения Глазыриной Л.А. преступления, суд находит подлежащим уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГЛАЗЫРИНУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Глазыриной Л.А. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 02 апреля 2012 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 02 апреля 2012 года, и окончательно назначить Глазыриной Л.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Глазыриной Л.А. исчислять с 16 августа 2012 года.

Зачесть в срок наказания Глазыриной Л.А.: время задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 24 июня 2012 года по 25 июня 2012 года, а также период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 26 июня 2012 года по 15 августа 2012 года включительно.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий»: гвоздодер, являющийся орудием преступления, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Глазыриной Л.А., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: