Приговор №1-248/2012



Дело № 1-248 (24654)                          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                      9 октября 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого

городского прокурора               Светличного П.В.,

подсудимого         Худякова И.А.,

защитника          Буториной Н.А.,

представившей удостоверение №46 и ордер №266,

при секретаре                Журавлевой Ж.М.,

а также с участием представителя потерпевшей Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ХУДЯКОВА И.А.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

2 августа 2012 года в период с 9 часов до 21 часа подсудимый Худяков И.А. решил совершить хищение чужого имущества из помещений станции перекачки сточных вод и биологической очистки сточных вод, расположенных в 300м к северу от дома №*** по ул.*** с.*** *** района. С этой целью он, открыв при помощи имеющихся у него ключей навесной замок, незаконно проник в здание станции перекачки сточных вод, откуда тайно похитил фрагменты металлической лестницы весом 161кг по цене 6 руб. 60 коп. за 1кг - 1062 рубля 60 копеек. Затем Худяков И.А., введя в заблуждение относительно правомерности своих действий Х. и А., договорился с последними о помощи в погрузке, после этого открыл при помощи имеющихся у него ключей дверь и незаконно проник в здание биологической очистки сточных вод, откуда, прибегнув к помощи А. и Х.,, не догадывающихся об истинных намерениях подсудимого, тайно похитил нерабочий электрический двигатель, состоящий из 15кг медной обмотки по цене 175 руб. за 1кг и составляющих частей по цене 6 руб. 60 копеек за 1кг лома черного металла, - 3747 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Администрации *** сельского поселения *** района материальный ущерб на сумму 4809 рублей 60 копеек.

Эти действия подсудимого Худякова И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Худяков И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего Р., защитник подсудимого - адвокат Буторина Н.А., а также прокурор Светличный П.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Худякову И.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что вину признал, в содеянном раскаивается, а также возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Худякова И.А., который по предыдущему месту работы характеризуется отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Худякова И.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ХУДЯКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Худякову И.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий»: два навесных замка с ключами - передать Администрации *** сельского поселения.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: