приговор № 1-231/2012



Дело № 1-231 (40523)

                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                               24 сентября 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Кокориной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Краснова И.В.,

защитника - адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ш.В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КРАСНОВА И.В., <данные изъяты>, судимого:

1/26.04.2001 года по приговору Куменского районного суда Кировской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

2/ 11.07.2001 года по приговору Омутнинского районного суда Кировской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания 28.08.2003г. условно-досрочно на 2 года 26 дней;

3/ 24.02.2004 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания 05.12.2006 года условно-досрочно на 1 год 15 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Краснов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2009 года в период с 20 часов до 23 часов Краснов И.В., находясь в <адрес>, с целью хищения продуктов питания подошел к овощной яме Ш.В.Г., расположенной в 300 метрах к северу от жилого <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками убрал с крыши указанной овощной ямы шифер и оторвал несколько досок, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь овощной ямы, откуда тайно похитил принадлежащие Ш.В.Г. продукты питания: картофель общим весом 80 кг стоимостью 15 руб. за 1 кг общей стоимостью 1200 руб., 1 бутылку растительного масла <данные изъяты> объемом 1 литр стоимостью 70 руб., мед общим весом 4,5 кг стоимостью 230 руб. за 1 кг общей стоимостью 1035 руб., 1 банку с маринованными огурцами объемом 3 литра стоимостью 100 руб., 10 банок с маринованными огурцами объемом по 1 литру стоимостью 40 руб. за 1 банку общей стоимостью 400 руб., 20 банок с вареньем и компотом (вишня, слива, малина, смородина) объемом по 3 литра стоимостью 100 руб. за 1 банку общей стоимостью 2000 рублей. После этого Краснов И.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш.В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4805 руб.

Указанные действия Краснова И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2009 года в период с 21 часа до 23 часов Краснов И.В., находясь в <адрес>, с целью совершения кражи картофеля подошел к жилому дому М.Н.П., расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками раскрыл створки окна указанного дома, после чего через оконный проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий М.Н.П. картофель в количестве 32 кг стоимостью 15 руб. за 1 кг общей стоимостью 480 руб. После этого Краснов И.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.Н.П. материальный ущерб на общую сумму 480 руб.

Указанные действия Краснова И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Краснов И.В. пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Зорин А.М. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Светличный П.В., потерпевшие Ш.В.Г. и М.Н.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краснов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Краснова И.В. с учетом положений Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, улучшающего положение подсудимого, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как кража - тайное хищение имущества Ш.В.Г., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как кража - тайное хищение имущества М.Н.П., с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Краснову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Краснов И.В. совершил одно преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и одно преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Краснову И.В. -признание вины, явку с повинной по преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшей Ш.В.Г., активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Краснову И.В., суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым Красновым И.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение корыстных преступлений, вновь совершил два аналогичных преступления, по прежнему месту жительства и учебы характеризовался удовлетворительно, по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства без регистрации в <адрес> характеризовался отрицательно, <данные изъяты>, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства и обстоятельство, отягчающее наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление Краснова И.В. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Красновым И.В. преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, а также - неприменения к Краснову И.В. правил назначения наказания при рецидиве, не имеется.

Оснований для применения к подсудимому Краснову И.В. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Краснова И.В., который не работает, суд считает возможным не применять к нему при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные потерпевшей Ш.В.Г. исковые требования о взыскании с Краснова И.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4805 рублей, которые подсудимый в судебном заседании признал полностью, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КРАСНОВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Краснову И.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Краснову И.В. исчислять с 24 сентября 2012 года.

Зачесть в срок наказания Краснову И.В. время задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ - 01.08.2012г., а также период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу: с 02.08.2012г. по 23.09.2012г. включительно.

Меру пресечения осужденному Краснову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Взыскать с Краснова И.В. в пользу Ш.В.Г. в счет причиненного материального ущерба 4805 (четыре тысячи восемьсот пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: