Приговор №1-199/2012



№ 1-199 (28446) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк              21 августа 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимой Мозговой А.Н.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 004372 от 09.08.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОЗГОВОЙ А.Н., <данные изъяты>, судимой 17.02.2010г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившейся от наказания 18.10.2011г. по отбытию; содержащейся под стражей по данному делу с 25.07.2012г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Мозгова А.Н. содержала притон для потребления наркотических средств.

Она же незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления были совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля 2012 года подсудимая Мозгова А.Н., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, решила содержать в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой она проживала, притон для потребления наркотических средств. При этом Мозгова осознавала, что ее действия противоправны и понимала, что скрытное употребление наркотических средств возможно именно в квартире, где ограничен доступ посторонних лиц, где есть возможность регулировать посещаемость по собственному усмотрению, приспособить жилище, либо его часть для изготовления наркотиков кустарным способом и для этого выделить необходимую посуду и место для ее хранения, а также обеспечить доступ к электрической плитке и давать разрешение на использование водопровода, электроэнергии и мебели.

С этой целью, встречаясь с потребителями наркотических средств К., Б., Ж., З., Р. и Ш., Мозгова договорилась с ними о предоставлении своей квартиры по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин, при этом Мозгова поставила условие, что часть ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, будет предоставлять она, а остальные ингредиенты: кодеиносодержащие таблетки «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», йод, спички будут предоставлять лица, посещающие его квартиру. После этого с апреля 2012 года в квартиру Мозговой А.Н., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин стали приходить вышеперечисленные лица, которые, приходя в квартиру Мозговой, приносили с собой часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотических средств, а подсудимая Мозгова А.Н., зная о цели визита в ее квартиру указанных лиц, сознательно предоставляла им помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, а также оставшиеся ингредиенты, газовую плиту, посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, мебель, необходимую для размещения на ней лиц, употребивших наркотик, тем самым подсудимая приспособила квартиру, в которой она проживала, для скрытного изготовления и употребления в ней наркотических средств. С целью поддержания порядка в предоставляемом для изготовления и употребления наркотического средства помещении своей квартиры подсудимая Мозгова А.Н. периодически осуществляла общую приборку квартиры, мыла посуду, использованную при изготовлении наркотиков, проветривала помещение, выбрасывала мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотиков, то есть уничтожала следы изготовления наркотических средств. Тем самым Мозгова совершала действия, направленные на дальнейшее функционирование притона, то есть на его содержание.

30 мая 2012 года около 11 часов согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры с целью изготовления и употребления наркотиков в квартиру к подсудимой Мозговой А.Н., расположенную по адресу: <адрес>, пришли К., Б. и Ж., которые в этот же день в период с 11 до 16 часов совместно с Мозговой из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили его тут же в квартире Мозговой. 30 мая 2012 года в 17 часов 10 минут К. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

31 мая 2012 года около 17 часов согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры с целью изготовления и употребления наркотиков в квартиру к подсудимой Мозговой А.Н., расположенную по вышеуказанному адресу, пришли З., К. и Ж., которые в этот же день в период с 17 часов до 18 часов 45 минут совместно с Мозговой из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили его тут же в квартире Мозговой. 31 мая 2012 года в 18 часов 50 минут З. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

09 июня 2012 года около 19 часов согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры с целью изготовления и употребления наркотиков в квартиру к подсудимой Мозговой А.Н., расположенную по вышеуказанному адресу, пришли Ж., Р., Ш., З., которые в этот же день в период с 19 до 22 часов совместно с Мозговой из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили его тут же в квартире Мозговой. 09 июня 2012 года в 22 часа 20 минут Ж. и Ш. были задержаны сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств, а в ходе проведения в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 15 минут обследования квартиры подсудимой по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 6мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 4,35г.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимой Мозговой А.Н. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

09 июня 2011 года около 22 часов 00 минут подсудимая Мозгова А.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: г<адрес>, выбрала в одноразовый инъекционный шприц объемом 6мл наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 4,35г и незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления стала хранить указанное наркотическое средство на холодильнике в кухне квартиры по вышеуказанному адресу. 09.06.2012г. в ходе проведения в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 15 минут обследования квартиры подсудимой по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 4,35г, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

Согласно заключению химической экспертизы № 1536 от 10.07.2012г. в шприце объемом 6мл, изъятом 09.06.2012г. по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 4,35г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) особо крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 2,5г.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимой Мозговой А.Н. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимая Мозгова А.Н. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ полностью согласилась, признала свою вину в совершении данных преступлений и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Мозгова А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мозговой А.Н. - адвокат Соловьев В.З. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. с ходатайством Мозговой А.Н. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласна.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мозгова А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Мозговой уголовного дела отсутствуют.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимой Мозговой А.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку она содержала притон для потребления наркотических средств.

Ее же действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Мозговой А.Н. суд в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств учитывает то, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет ряд хронических заболеваний (л.д. 134).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Мозговой А.Н., суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Мозговой А.Н., которая по месту отбывания наказания в <адрес> характеризовалась отрицательно: допускала нарушения режима содержания, за что на нее накладывались взыскания, поощрений не имела (л.д. 164), привлекалась к административной ответственности (л.д. 156), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 175, 179), <данные изъяты>.

Анализируя изложенные выше обстоятельства, личность подсудимой Мозговой А.Н., которая упорно не желает вставать на путь исправления, поскольку спустя полгода после освобождения из мест лишения свободы она, содержа притон для потребления наркотических средств, совершила тем самым деяние, являющееся одной из наиболее опасных форм распространения наркомании, а также совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что только наказание, связанное с лишением свободы Мозговой, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного ею, данным о ее личности, будет служить исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Мозговой А.Н., дающих основания для применения к ней положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Мозговой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания следует назначить Мозговой А.Н. в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: рюмку из прозрачного стекла с наслоениями коричневого цвета на внутренней поверхности, два стеклянных флакона, инъекционный шприц объемом 6мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 4,25г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЗГОВУ А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Мозговой А.Н. по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет 6 месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Мозговой А.Н. исчислять со дня ее задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с 23 июля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Мозговой А.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: рюмку из прозрачного стекла с наслоениями коричневого цвета на внутренней поверхности, два стеклянных флакона, инъекционный шприц объемом 6мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 4,25г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Мозговой А.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мозгова А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденной была подана кассационная жалоба, кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 16.10.2012г.