Приговор №1-252/2012



Дело № 1-252 (24406)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк              16 октября 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора     Яковенко Д.Г.,

подсудимого                Ластовки А.А.,

защитника                  Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение №118 и ордер №012756,

при секретаре                        Журавлевой Ж.М.,

а также с участием потерпевшей Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЛАСТОВКИ А.А., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

9 мая 2012 года в период с 15 до 17 часов подсудимый Ластовка А.А., находясь в магазине «***», расположенном в доме №*** по ул.*** лет *** г.***, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он попросил у потерпевшей Р. сотовый телефон, чтобы посмотреть его, и стал с телефоном уходить. Увидев это, Р. стала преследовать подсудимого Ластовку и потребовала вернуть ей сотовый телефон, однако тот, слыша требования Р., проигнорировал их, и открыто похитив сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 2240 рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 2240 рублей.

Эти действия подсудимого Ластовки А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ластовка А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Р. защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г., а также прокурор Яковенко Д.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ластовке А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Ластовки А.А. который характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Ластовки А.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЛАСТОВКУ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание -        1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Ластовке А.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: