приговор № 1-191/2012



Дело № 1-191 (24392)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                    13 августа 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,               

подсудимого Мушкатерова А.В.,

защитника - адвоката Чекановой Л.В., представившей удостоверение № 310 и ордер № 011214,

потерпевшей А.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

          МУШКАТЕРОВА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 27.11.2006г. по приговору Вологодского городского суда Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2/ 24.05.2007г. по приговору Устюженского районного суда Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

3/ 30.04.2008г. по приговору Устюженского районного суда Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 12.07.2011 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мушкатеров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

15 мая 2012 года в период с 14 часов до 16 часов 55 минут Мушкатеров А.В., находясь в кухне квартиры малознакомого С.М.Б. по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2160 рублей с установленной в телефон картой памяти стоимостью 210 рублей, принадлежащие С.Л.Ю. Затем Мушкатеров А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.Л.Ю. материальный ущерб в размере 2370 рублей.

(2)">Указанные действия Мушкатерова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

(2)">16 мая 2012 года в период с 04 часов до 05 часов 19 минут Мушкатеров А.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола оставленный без присмотра сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с установленной в телефон картой памяти стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.С.Н. значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

(2)">Указанные действия Мушкатерова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Мушкатеров А.В. пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Чеканова Л.В. поддержала указанное ходатайство Мушкатерова А.В.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. и потерпевшие С.Л.Ю., А.С.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мушкатеров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как совершение тайного хищения имущества С.Л.Ю.; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение тайного хищения имущества А.С.Н., с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Мушкатерову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мушкатеров А.В. совершил одно преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и одно преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мушкатерову А.В., - явку с повинной по каждому преступлению, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мушкатерову А.В., суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым Мушкатеровым А.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который судим за совершение корыстных преступлений, в течение года после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичные преступления, по последнему месту отбывания наказания характеризовался положительно, по месту регистрации характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, учитывая также обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, <данные изъяты>, суд не находит оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Мушкатерова А.В. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения Мушкатерову А.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Мушкатерову А.В. при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МУШКАТЕРОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мушкатерову А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мушкатерову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Мушкатерову А.В. исчислять с 13 августа 2012 года.

Зачесть в срок наказания Мушкатерову А.В. время задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ: с 16.05.2012г. по 17.05.2012г., а также период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу: с 18.05.2012г. по 12.08.2012г. включительно.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: