Приговор №1-51/2011



Дело № 1-51 (1182)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 3 февраля 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Смертина Р.В.,

защитника Верещагина В.В.,

представившегоудостоверение №469 и ордер №323,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СМЕРТИНА Р.В.,*данные изъяты*, ранее судимого: 12.01.2010 Кирово-Чепецким райсудом Кировской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из его заработка 5% в доход государства, 21.04.2010 постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 3 месяца 7 дней, освобожден 27.07.2010 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

В период с 17 часов 25 октября 2010 года до 8 часов 26 октября 2010 года подсудимый Смертин Р.В., находясь в комнате №______ квартиры №______ дома №______ по ул.______ г.______, где проживает потерпевшая Б., решил совершить хищение денег. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из находящейся в указанной комнате дамской сумки тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Эти действия подсудимого Смертина Р.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Смертин Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Б., а также прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник подсудимого - адвокат Верещагин В.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Смертину Р.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Смертина Р.В., который характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Смертину Р.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у Смертина постоянного места работы и состояние здоровья подсудимого, *данные изъяты*, а также мнение потерпевшей, которая просит не лишать Смертина свободы, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СМЕРТИНА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Смертину Р.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Смертина Р.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Смертину Р.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: