Приговор № 1-31/2011



Дело № 1-31 (1110)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 28 января 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимого Репина А.В.,

защитников: адвоката Деветьяровой Ю.Ф., представившей удостоверение №77 и ордер № 818, а также Летовой Е.Ю., допущенной по постановлению суда,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

потерпевшей К.И.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Репина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Репин А.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года в период с 21 часа до 22 часов 20 минут Репин А.В. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции от 24.02.2010 № 87), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>, и двигался в Кирово-Чепецком районе Кировской области по проезжей части автодороги ст. Просница - с. Каринка в направлении ст. Просница.

Проезжая 32 километр указанной автодороги, Репин А.В. в нарушение п. 10.1 (абзац 1) ПДД РФ неправильно выбрал скорость своего движения, не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля и в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, допустил опрокидывание управляемого им автомобиля в левый кювет.

В результате нарушения Правил дорожного движения, Репин А.В. по неосторожности причинил пассажиру своего автомобиля К.М., <дата> года рождения, тупую сочетанную травму тела:

- открытую черепно-мозговую травму с многофрагментарно-оскольчатыми переломами костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом головного мозга, кровоизлияниями как в ткань, так и под мозговые оболочки; множественные ссадины на лице и волосистой части головы; кровоизлияния в кожно-апоневротический лоскут головы;

- закрытый полный поперечный перелом средней трети диафиза правой бедренной кости; одиночную ссадину в проекции крыла правой подвздошной кости.

Обнаруженные повреждения причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть К.М., наступила непосредственно после дорожно-транспортного происшествия от тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся в своем раннем течении травматическим шоком, деструктивным отеком и набуханием вещества головного мозга с вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел (непосредственная причина смерти).

Причиной дорожно-транспортного происшествия - опрокидывания в кювет автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя Репина А.В., стало нарушение водителем Репиным А.В. п. 1.5, п. 2.7, п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ.

Наступившие последствия - причинение смерти К.М., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований п. 1.5, п. 2.7, п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ водителем Репиным А.В.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Репина А.В. квалифицированы ст. 264 ч.4 УК РФ.

Подсудимый Репин А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 4 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Деветьяровой Ю.Ф., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.И., защитник-адвокат Деветьярова Ю.Ф., защитник Летова Е.Ю., государственный обвинитель Зайцев А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Репина А.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Репина А.В. по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение им при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Репину А.В., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, публичное принесение извинений в судебном заседании потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Репину А.В., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по учебе в школе и в вузе, по работе и по месту жительства характеризуется исключительно положительно. В школе был одним из лучших учеников, отличался честностью, трудолюбием, порядочностью, показывал пример достойного поведения. После окончания ...<школы>... с <дата> г. обучался в ...<вуз>..., которую успешно закончил, проявив себя добросовестным, дисциплинированным студентом. С <дата>, работая ветеринарным врачом в ЗАО ..., зарекомендовал себя как ответственный, добросовестный, честный работник. С июля <дата> г. по настоящее время работает главным <данные изъяты>, где зарекомендовал себя как эффективный руководитель, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, неоднократно поощрялся почетными грамотами. (л.д. 102-109).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, просьбу потерпевшей, просившей не лишать реально свободы подсудимого, ходатайства коллектива <данные изъяты> и генерального директора <данные изъяты> о назначении Репину А.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также, учитывая тот факт, что Репин А.В. работает одним из главных специалистов крупнейшего в области <данные изъяты>, расположенного в сельской местности, и проживает в сельской местности, суд считает, что исправление и перевоспитание Репина А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований при назначении наказания Репину А.В. для применения положений ст. 64 УК РФ, о чем просит защита подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Репину А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально самостоятельно.

Возложить на Репина А.В. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в сроки, указанные данным органом являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Репину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 08.02.2011.