Приговор № 1-417/10 по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-417 (1032)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 15 декабря 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Ким О.С.,

подсудимого Карпова В.В.,

адвоката Порошина А.П., представившего удостоверение № 512 и ордер № 028484,

потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова В.В., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Карпов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года в период с 16 час. до 17 час. Карпов В.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ***, в ходе ссоры со своим братом А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанес своему брату А. удар клинком ножа по телу в области груди и живота, причинив ему одиночное слепое торакоабдоминальное колото-резаное ранение, проникающее в брюшную и грудную полости, с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени и передних отделов правого купола диафрагмы, сопровождавшееся кровотечением и осложнившееся кровопотерей, травматическим шоком 2 степени и скоплением большого количества крови до 2 литров в брюшной полости. Полученное А. ранение в судебно-медицинском отношении расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные действия подсудимого Карпова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Карпов В.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Ким О.С., потерпевший А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Карпова В.В. суд квалифицирует поч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, <...>.

<...>.

<...>.

<...>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Карпов совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается колония общего режима.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, хранящиеся при уголовном деле: футболка и нож как не представляющие ценности подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Карпова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карпову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Карпову В.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 15 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: футболку и нож, как не представляющие ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева