Приговор №1-53/2011



Дело № 1-53 (1187)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 31 января 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Зайлера В.А.,

защитника Деветьяровой Ю.Ф.,

представившей удостоверение №77 и ордер №817,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЗАЙЛЕРА В.А., *данные изъяты*, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

установил:

25 октября 2010 года около 13 часов подсудимый Зайлер В.А. на четвертом этаже дома №_____ по ул._____ г._____ встретил ранее незнакомого потерпевшего С. и из хулиганских побуждений нанес ему 1 удар кулаком в область подбородка справа и 1 удар кулаком по лицу в область челюсти слева, отчего последний упал на колени, после чего Зайлер еще нанес ему 1 удар кулаком по лицу в область челюсти справа.

В результате действий подсудимого Зайлера В.А. потерпевшему С. были причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, одиночного кровоподтека в области подбородка справа и двустороннего перелома тела нижней челюсти со смешением отломков (слева перелом в области угла, справа - кнаружи от подборочного выступа), которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как при обычном течении переломы нижней челюсти влекут длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

Эти действия подсудимого Зайлера В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Зайлер В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего Л., прокурор Прокошев С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Деветьярова Ю.Ф. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зайлеру В.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Зайлера В.А., который имеет постоянное место работы и характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Зайлера В.А., а также принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗАЙЛЕРА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ,и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Зайлеру В.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Зайлера В.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Кирово-Чепецкому району, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Зайлеру В.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: