Приговор №1-57/2011



Дело №1-57(1209)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 1 февраля 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Дунаева В.В.,

защитника Шипуновой О.И.,

представившей удостоверение №482 и ордер №017264,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Ш.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ДУНАЕВА В.В., *данные изъяты*, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

10 ноября 2010 года в период с 0 до 12 часов подсудимый Дунаев В.В., находясь в комнате №_____ на седьмом этаже дома №_____ по ул._____ г._____, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате Ш. и К. спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5530» - 5638 рублей, женскую сумку - 750 рублей с находящимся в ней кошельком - 70 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на сумму 6458 рублей.

Эти действия подсудимого Дунаева В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Дунаев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Ш.,защитник подсудимого - адвокат Шипунова О.И., а также прокурор Прокошев С.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дунаеву В.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Дунаева В.В., который характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Дунаева В.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание то, что подсудимый нигде не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

По делу потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Дунаева В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 750 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ДУНАЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Дунаеву В.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дунаева В.В. в пользу Ш. 750 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району: сотовый телефон «Nokia 5530», инструкцию по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком на него, кошелек, косметичку с косметикой - возвратить Ш., женскую сумку передать Дунаеву В.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: