приговор № 1-405/2010



Дело № 1-405 (1091)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 16 декабря 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимой Лебедевой В.Н.,

защитника - адвоката Порошина А.П.,

представившего удостоверение № 512, ордер № 028483,

представителя потерпевшей Б.Ф.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЕВОЙ В.Н., ... ранее судимой:

1/ 20.04.2009 года по приговору Чусовского городского суда Пермского края по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лебедева В.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

08 октября 2010 года около 12 часов 30 минут Лебедева В.Н., находясь у дома М.В.И. по ..., решила путем обмана совершить хищение денежных средств у ранее незнакомой М.В.И. Реализуя задуманное, Лебедева В.Н. в указанный период времени прошла в дом № ... по ... и желая обмануть М.В.И., вводя ее в заблуждение относительно правомерности своих действий, сообщила ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что она является работником социальной защиты граждан, и что до 10 октября 2010 года проводится Всероссийская денежная реформа по обмену действующих денежных средств на «новые». Убедив М.В.И. передать ей все имеющиеся в наличии денежные средства, Лебедева В.Н. заверила последнюю, что она, как работник социальной защиты граждан, обменяет денежные средства на «новые», и передаст «новые» обмененные денежные средства обратно М.В.И. Будучи обманутой, М.В.И. в своем доме передала Лебедевой В.Н. имевшиеся у нее в наличии денежные средства в размере 42300 рублей. Похитив у М.В.И. указанную сумму денег, Лебедева В.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив М.В.И. материальный ущерб на сумму 42300 рублей, который является для нее значительным.

Указанные действия Лебедевой В.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Лебедева В.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Порошин А.П. поддержал указанное ходатайство Лебедевой В.Н.

Государственный обвинитель Тихонов А.В., потерпевшая М.В.И. и ее представитель Б.Ф.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лебедева В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Лебедевой В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Лебедева В.Н. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедевой В.Н. - признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Лебедевой В.Н. преступления, личность виновной, которая ранее судима за совершение корыстных преступлений, в период условного осуждения совершила аналогичное преступление, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-43/2 УФСИН России по Кировской области нарушений режима не допускала, учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только при назначении ей наказания, связанного с изоляцией от общества.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимой при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Лебедева В.Н. в течение испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, суд отменяет условное осуждение по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 20 апреля 2009 года и назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, суд не применяет к Лебедевой В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛЕБЕДЕВУ В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Лебедевой В.Н. по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 20 апреля 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 20 апреля 2009 года, и окончательно назначить Лебедевой В.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Лебедевой В.Н. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания Лебедевой В.Н. время задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 08.10.2010г. по 09.10.2010г. включительно, а также - период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 10.10.2010г. по 15.12.2010г. включительно.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Кирово-Чепецкому району: денежные средства в сумме 42300 рублей возвратить М.В.И. денежные средства в сумме 2210 рублей возвратить по принадлежности Лебедевой В.Н.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Лебедевой В.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: