Приговор № 1-25/2011



дело № 1-25 (1220)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 21 января 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Нелюбиной Т.Н., подсудимого Прокашева Д.С., защитника адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 028567, представителя потерпевшего М. при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пркашева Д.С.

.... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокашев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010г. около 17 часов 25 минут Прокашев Д.С. находился в магазине ...., принадлежащем ООО .... по адресу: Кировская область г.Кирово-Чепецк .... где решил тайно похитить 4 банки с красной икрой стоимостью по 178 рублей 50 копеек. Полагая, что за его действиями никто не наблюдает, Прокашев взял с прилавка 4 банки икры и спрятал их себе под куртку, после чего с похищенным пошел на выход из магазина. Оператор ПК Н. находившаяся в торговом зале, видела, как Прокашев взял 4 банки с икрой и пронес их через кассу, не расплатившись за них. Н. у выхода из магазина потребовала от Прокошева вернуть 4 банки похищенной икры или расплатиться за них. Прокашев отказался произвести расчет, осознавая, что его действия по совершению хищения обнаружены и носят открытый характер, вырвался из рук Н. удерживавшей его за одежду, и выбежал из магазина и вместе с похищенным скрылся, тем самым открыто похитил 4 банки с красной икрой стоимостью по 178 рублей 50 копеек., причинил ООО ....» материальный ущерб на общую сумму 714 рублей.

Подсудимый Прокашев Д.С. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Прокашев пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кардашин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и представитель потерпевшего М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Прокашеву обвинение подтверждается собранными доказательствами.

Действия Прокашева суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих обстоятельств.

Прокашев совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, судимостей не имеет, по месту срочной военной службы характеризовался положительно, по месту работы - противоречиво, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Представитель потерпевшего М. просила лишить Прокашева свободы.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Прокашеву наказание в виде лишения свободы, которое на основании ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, выполняя которые, Прокашев должен доказать свое исправление без изоляции от общества. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, не имеется, исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степени его общественной опасности содеянного, не имеется. Отбывание назначенного наказания будет соответствовать требованиям справедливости, способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, достижению целей наказания, предусмотренных ст.6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокашева Д.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 2 года, в течение которых Прокашев обязан: в течение 30 суток после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий