приговор № 1-413/2010



Дело № 1-413 (93192/10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 13 декабря 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кирово-Чепецка Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Чикишева С.Л.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 026338,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЧИКИШЕВА С.Л., ... судимого:

1/ 09.11.2010г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 264 ч. 4 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чикишев С.Л. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2010 года около 15 часов милиционеры роты вневедомственной охраны ОВО при ОВД по ... Ш.П.П. и Б.А.А., находясь на дежурстве в форменной одежде сотрудников милиции, двигаясь на служебном автомобиле ... с государственным регистрационным знаком ... по маршруту патрулирования у дома № ... по проезду ... обнаружили Чикишева С.Л., который находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения.

При проверке паспортных данных Чикишев С.Л. стал выражаться нецензурной бранью в общественном месте, нарушая своим поведением общественный порядок, в связи с чем в его действиях содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

Сотрудники милиции Ш.П.П. и Б.А.А., действуя в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона «О милиции», п. 13.2 Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел утвержденного приказом МВД России от 04.08.2006г. № ..., обязывающего милиционера предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования и движения, и на основании ст.ст. 27.1 - 27.3 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также доставления Чикишева С.Л. в ОВД по ... с целью составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, пригласили Чикишева С.Л. в салон патрульного автомобиля.

Чикишев С.Л. 02 ноября 2010 года около 15 часов, желая избежать доставления в ОВД по ..., а также привлечения к административной ответственности, находясь в патрульном автомобиле ... с государственным регистрационным знаком ..., припаркованном у дома № ... по проезду ..., осознавая, что милиционер роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД по ... Ш.П.П. является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, действуя в целях дачи взятки сотруднику милиции за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно не доставление в ОВД по ..., а также не привлечение к административной ответственности, предложил Ш.П.П. взятку, положив на заднее пассажирское сидение патрульного автомобиля денежные средства в сумме 3210 рублей.

Свои преступные действия Чикишев С.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ш.П.П. предложенные Чикишевым С.Л. деньги в сумме 3210 рублей не взял и доложил о совершенном преступлении в ОВД по ....

Указанные действия Чикишева С.Л. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Чикишев С.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Соловьев В.З. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чикишев С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Чикишеву С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чикишев С.Л. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чикишеву С.Л., суд признает - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Чикишевым С.Л. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который не судим, по прежнему месту учебы в МОУ СОШ № ... ..., в филиале Российского государственного гуманитарного университета в ..., в ГОУ СПО ... характеризовался положительно, по прежнему месту прохождения военной службы в войсковой части № ... - положительно, в ФБУ ИК № ... - удовлетворительно, в ФБУ ИК № ... - противоречиво, по прежнему месту работы ... ... - положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, учитывая также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о целесообразности назначения Чикишеву С.Л. наказания в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и способствовать исправлению осужденного.

Обстоятельства, признанные судом смягчающими подсудимому наказание, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным применить к Чикишеву С.Л. ч. 2 ст. 291 УК РФ, при этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧИКИШЕВА С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения этого наказания и наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 09 ноября 2010 года, окончательно назначить Чикишеву С.Л. наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года и со штрафом в размере 20 000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда осужденный в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязан следовать за счет государства самостоятельно.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания Чикишеву С.Л. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному Чикишеву С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 6 билетов банка России: 3 достоинством 1000 рублей ...; 2 достоинством 100 рублей ...; 1 достоинством 10 рублей ..., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Кирово-Чепецкого ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: