Приговор №1-80/2011



Дело № 1-80 (1288)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 10 февраля 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Прокопьева Э.Л.,

защитника-адвоката Смирных В.А., представившего удостоверение № 493 и ордер № 00093,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

потерпевшей Р.Н.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Прокопьева Э.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прокопьев Э.Л., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года, около 06 часов 30 минут, Прокопьев Э.Л. управлял технически исправным автомобилем №1 и двигался в Кирово-Чепецком районе Кировской области по проезжей части автодороги Казанский поворот - г. Зуевка, в направлении г. Зуевка.

Проезжая 60 километр указанной автодороги, водитель Прокопьев Э.Л. в нарушение п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции от 24.02.2010 № 87), неправильно выбрал скорость своего движения, не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля, который вошел в неуправляемый занос и выехал на полосу для встречного движения, где в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновение с автомобилем №2 под управлением водителя Р.Г.

В результате нарушения Правил дорожного движения, водитель Прокопьев Э.Л. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля №2 Р.Н. закрытый перелом дуги 2-го шейного позвонка, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной дорожно-транспортного происшествия - столкновения автомобилей №1 под управлением Прокопьева Э.Л. и автомобиля №2 стало нарушение водителем Прокопьевым Э.Л. п. 1.5 и п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Р.Н.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Прокопьева Э.Л. квалифицированы ч.1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Прокопьев Э.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Смирных В.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р.Н., защитник-адвокат Смирных В.А., государственный обвинитель Порошина Т.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Прокопьева Э.Л. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Прокопьева Э.Л. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение им при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Прокопьеву Э.Л., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокопьева Э.Л., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Прокопьева Э.Л., который по работе в качестве <данные изъяты> ООО "..." как коллегами, так и деловыми партнерами характеризуется положительно. В то же время, только за последние 3 года Прокопьев Э.Л. двадцать раз привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, преимущественно за превышение установленной скорости движения. (л.д. 112-118).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Прокопьева Э.Л. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных смягчающих обстоятельств, указывающих о необходимости назначения Прокопьеву Э.Л. более мягкого наказания с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также учитывая, что ранее Прокопьев Э.Л. неоднократно привлекался к административной ответственности за многократные нарушения правил дорожного движения, в том числе за превышения скорости, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства ООО «...» о неприменении к Прокопьеву Э.Л. дополнительного наказания и считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В судебном заседании потерпевшей Р.Н. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимого материального и морального ущерба в общей сумме 250000 рублей.

Потерпевшая в судебном заседании не представила документы, подтверждающие причинение ей материального ущерба.

Подсудимый Прокопьев Э.Л. данные исковые требования не признал.

При данных обстоятельствах, когда потерпевшая не определилась с суммой материального ущерба, суд считает необходимым признать за Р.Н. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального и морального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска о взыскании материального и морального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопьева Э.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прокопьеву Э.Л. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально самостоятельно.

Возложить на Прокопьева Э.Л. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в сроки, указанные данным органом являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прокопьеву Э.Л. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за Р.Н. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального и морального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска о взыскании материального и морального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011.