Приговор №1-19/2011



Дело №1-19 (61597) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 11 января 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кировского транспортного прокурора Наймушиной Л.Л.,

подсудимых Клековкина А.Ю. и Шалаева Д.А.,

защитников - адвокатов Лимонова С.Н., представившего удостоверение № 43/166 и ордер № 028848 от 11.01.2011г., и Пластинина В.Н., представившего удостоверение №43/389 и ордер № 001006 от 30.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клековкина А.Ю., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

и Шалаева Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Клековкин А.Ю. и Шалаев Д.А. оба 01.07.2010г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Они же оба 16.07.2010г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Они же оба 19.07.2010г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Клековкин А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

1. 30 июня 2010 года в дневное время, находясь в пассажирском вагоне рабочего поезда Путевой машинной станции (ПМС) №, подсудимые Клековкин А.Ю. и Шалаев Д.А. по предложению Клековкина договорились совместно совершить тайное хищение принадлежащих и состоящих на балансе ПМС № стыковых накладок, складированных на открытой железнодорожной платформе рабочего поезда ПМС №, с целью последующей их продажи в пункт приема металлолома и извлечения материальной выгоды.

Реализуя свои преступные намерения, подсудимые Клековкин А.Ю. и Шалаев Д.А., следуя по окончании ремонтных работ в составе рабочего поезда ПМС №, имевшего обозначение - хозяйственный поезд №, при прохождении железнодорожного перегона Поздино - Лянгасово Горьковской железной дороги, с целью тайного хищения стыковых накладок, около 03 часов 30 минут 01 июля 2010 года вышли из пассажирского вагона состава поезда, по сцепке вагонов перешли на открытую железнодорожную платформу рабочего поезда, где были складированы детали верхнего строения пути, в том числе стыковые накладки, после чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, тайно похитили принадлежащие и состоящие на балансе ПМС № старогодные четырехдырные стыковые накладки Р-65 общим весом 970кг по цене 3217 рублей 47 копеек за 1 тонну на сумму 3120 рублей 95 копеек, при этом подсудимые Клековкин и Шалаев совместно скинули указанные стыковые накладки с платформы на откос железнодорожного пути при прохождении рабочим поездом неохраняемого железнодорожного переезда, расположенного <адрес>. После прибытия рабочего поезда в 03 часа 45 минут 01 июля 2010 года на станцию <адрес> подсудимые Клековкин и Шалаев с целью сокрытия похищенных накладок на автомашине <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак №, под управлением Клековкина А.Ю. прибыли к месту сброса ими с платформы похищенных накладок, где спрятали похищенные ими стыковые накладки в кустах рядом с железнодорожным путем. После этого в утреннее время 01 июля 2010 года подсудимые Клековкин А.Ю. и Шалаев Д.А. на автомашине <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак №, под управлением Б., введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, прибыли к месту складирования похищенных стыковых накладок, где Клековкин и Шалаев совместно погрузили похищенные стыковые накладки в автомашину Б. и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенными стыковыми накладками по своему усмотрению, сдав их в качестве металлолома в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>

В результате совместных преступных действий подсудимых Клековкина А.Ю. и Шалаева Д.А. Путевой машинной станции № Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги» был причинен материальный ущерб в размере 3120 рублей 95 копеек.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимых Клековкина А.Ю. и Шалаева Д.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

2. 15 июля 2010 года в вечернее время, находясь в пассажирском вагоне рабочего поезда Путевой машинной станции (ПМС) №, подсудимые Клековкин А.Ю. и Шалаев Д.А. вновь по предложению Клековкина договорились совместно совершить тайное хищение принадлежащих и состоящих на балансе ПМС № стыковых накладок, складированных на открытой железнодорожной платформе рабочего поезда ПМС №, с целью последующей их продажи в пункт приема металлолома и извлечения материальной выгоды.

Реализуя свои преступные намерения, подсудимые Клековкин А.Ю. и Шалаев Д.А., следуя по окончании ремонтных работ в составе рабочего поезда ПМС №, имевшего обозначение - хозяйственный поезд №, при прохождении железнодорожного перегона Поздино - Лянгасово Горьковской железной дороги, с целью тайного хищения стыковых накладок, около 01 часа 30 минут 16 июля 2010 года вышли из пассажирского вагона состава поезда, по сцепке вагонов перешли на открытую железнодорожную платформу рабочего поезда, где были складированы детали верхнего строения пути, в том числе стыковые накладки, после чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, тайно похитили принадлежащие и состоящие на балансе ПМС № старогодные четырехдырные стыковые накладки Р-65 общим весом 480кг по цене 3217 рублей 47 копеек за 1 тонну на сумму 1544 рубля 39 копеек, при этом подсудимые Клековкин и Шалаев совместно скинули указанные стыковые накладки с платформы на откос железнодорожного пути при прохождении рабочим поездом неохраняемого железнодорожного переезда, расположенного <адрес>. После прибытия рабочего поезда в 04 часа 40 минут 16 июля 2010 года на станцию <адрес> подсудимые Клековкин и Шалаев на автомашине <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак №, под управлением Клековкина А.Ю. прибыли к месту сброса ими с платформы похищенных накладок, где совместно погрузили похищенные стыковые накладки в автомашину и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенными стыковыми накладками по своему усмотрению, сдав их в качестве металлолома в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>

В результате совместных преступных действий подсудимых Клековкина А.Ю. и Шалаева Д.А. Путевой машинной станции № Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги» был причинен материальный ущерб в размере 1544 рубля 39 копеек.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимых Клековкина А.Ю. и Шалаева Д.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

3. 19 июля 2010 года в дневное время, находясь в пассажирском вагоне рабочего поезда Путевой машинной станции (ПМС) №, подсудимые Клековкин А.Ю. и Шалаев Д.А. по предложению Клековкина вновь договорились совместно совершить тайное хищение принадлежащих и состоящих на балансе ПМС № стыковых накладок, складированных на открытой железнодорожной платформе рабочего поезда ПМС №, с целью последующей их продажи в пункт приема металлолома и извлечения материальной выгоды.

Реализуя свои преступные намерения, подсудимые Клековкин А.Ю. и Шалаев Д.А., следуя по окончании ремонтных работ в составе рабочего поезда ПМС №, имевшего обозначение - хозяйственный поезд №, при прохождении железнодорожного перегона Поздино - Лянгасово Горьковской железной дороги, с целью тайного хищения стыковых накладок, около 22 часов 45 минут 19 июля 2010 года вышли из пассажирского вагона состава поезда, по сцепке вагонов перешли на открытую железнодорожную платформу рабочего поезда, где были складированы детали верхнего строения пути, в том числе стыковые накладки, после чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, тайно похитили принадлежащие и состоящие на балансе ПМС № старогодные четырехдырные стыковые накладки Р-65 общим весом 778кг по цене 3217 рублей 47 копеек за 1 тонну на сумму 2503 рубля 19 копеек, при этом подсудимые Клековкин и Шалаев совместно скинули указанные стыковые накладки с платформы на откос железнодорожного пути при прохождении рабочим поездом неохраняемого железнодорожного переезда, расположенного <адрес>. После этого около 06 часов 20 минут 20 июля 2010 года подсудимый Клековкин на автомашине <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак №, прибыл к месту сброса им и Шалаевым с платформы похищенных накладок, где осуществил переноску похищенных стыковых накладок в свою автомашину и согласно имевшейся с Шалаевым договоренности стал ожидать прибытия последнего на автомашине <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак №, под управлением В., введенного в заблуждение относительно преступных намерений подсудимых. Около 07 часов 20 июля 2010 года после прибытия Шалаева Д.А. на указанной автомашине <данные изъяты> подсудимые Клековкин и Шалаев совместно погрузили похищенные стыковые накладки в автомашину В. и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенными стыковыми накладками по своему усмотрению, сдав их в качестве металлолома в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>

В результате совместных преступных действий подсудимых Клековкина А.Ю. и Шалаева Д.А. Путевой машинной станции № Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги» был причинен материальный ущерб в размере 2503 рубля 19 копеек.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимых Клековкина А.Ю. и Шалаева Д.А. каждого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

4. 15 августа 2010 года около 12 часов 15 минут подсудимый Клековкин А.Ю., следуя по окончании ремонтных работ в составе рабочего поезда ПМС №, имевшего обозначение - хозяйственный поезд №, при прохождении железнодорожного перегона Поздино - Лянгасово Горьковской железной дороги, находясь на открытой железнодорожной платформе рабочего поезда, где были складированы детали верхнего строения пути, решил совершить тайное хищение новых шестидырных стыковых накладок Р-65 и отрезков рельс Р-65. При прохождении рабочим поездом неохраняемого железнодорожного переезда, расположенного <адрес>, подсудимый Клековкин А.Ю., реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, сбросил с платформы на откос железнодорожного пути принадлежащие и состоящие на балансе ПМС № семь новых шестидырных стыковых накладок Р-65 по цене 14452 рубля за 1 тонну на сумму 2991 рубль 56 копеек и три отрезка рельс Р-65 длиной 59, 60 и 65,5см каждый по цене 1098 рублей 51 копейка за 1 тонну общей стоимостью 120 рублей 84 копейки, всего на общую сумму 3112 рублей 40 копеек, намереваясь похитить перечисленное имущество, однако, преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку, приехав к месту сброса им с платформы похищенных накладок и отрезков рельс, был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Таким образом подсудимый Клековкин А.Ю. в случае доведения своего преступного умысла до конца мог причинить Путевой машинной станции № Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере 3112 рублей 40 копеек.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Клековкина А.Ю. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Подсудимый Клековкин А.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Клековкин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Клековкина А.Ю. - адвокат Лимонов С.Н. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Клековкиным в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Подсудимый Шалаев Д.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шалаев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шалаева Д.А. - адвокат Пластинин В.Н. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наймушина Л.Л., а также представитель потерпевшего П., как следует из представленного заявления, с ходатайствами Клековкина А.Ю. и Шалаева Д.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Клековкин А.Ю. и Шалаев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Клековкина и Шалаева уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимых Клековкина А.Ю. и Шалаева Д.А. по факту совершения кражи 01.07.2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку они оба совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия по факту совершения кражи 16.07.2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку они оба совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия по факту совершения кражи 19.07.2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку они оба совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Клековкина А.Ю. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Клековкину А.Ю. и Шалаеву Д.А. суд в качестве смягчающих их наказание обстоятельств учитывает то, что они оба вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, не судимы, Шалаев по всем совершенным преступлениям явился с повинной и чистосердечно признался в содеянном (л.д.112,116,131,136,165,167 т.1), Клековкин в период ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в выполнении задач в республике Дагестан, в период ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в республике Чечня, является ветераном боевых действий (л.д.79,81 т.3), имеет на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты>, добровольно возместил причиненный ущерб в полном объеме (л.д.58,59 т.3), явился с повинной по факту совершения им покушения на кражу (л.д.63,65 т.1) и по факту совершения им 16.07.2010г. кражи совместно с Шалаевым Д.А. (л.д.107,111 т.1), жена Клековкина имеет беременность сроком 22 недели. Оба подсудимых активно способствовали раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Клековкина А.Ю. и Шалаева Д.А., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личности подсудимых:

Клековкин А.Ю. по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д.90 т.3), в <данные изъяты> характеризовался посредственно (л.д.88 т.3); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности по ст.ст.12.27, 28.1 КоАП РФ (л.д.93 т.3);

Шалаев Д.А. по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.110 т.3); по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.114 т.3).

Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего П., который просит о назначении наказания подсудимым на усмотрение суда.

Учитывая, что подсудимыми Клековкиным и Шалаевым были совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, учитывая наличие совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, размер причиненного ущерба, суд пришел к выводу, что исправление Клековкина и Шалаева в настоящее время возможно без изоляции от общества, поэтому наказание им обоим следует назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клековкина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (за преступление, совершенное 01.07.2010г.) - 190 часов обязательных работ;

по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (за преступление, совершенное 16.07.2010г.) - 190 часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (за преступление, совершенное 19.07.2010г.) - 200 часов обязательных работ;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - 100 часов обязательных работ;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Клековкину А.Ю. в виде 230 часов обязательных работ.

Признать Шалаева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (за преступление, совершенное 01.07.2010г.) - 190 часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (за преступление, совершенное 16.07.2010г.) - 190 часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (за преступление, совершенное 19.07.2010г.) - 200 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Клековкину А.Ю. в виде 210 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Клековкина А.Ю. и Шалаева Д.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24.11.2011г.