Приговор №1-33/2011



№ 1-33 (93191) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 13 января 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимой Даровских Л.В.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 43/272 и ордер № 026348 от 12.01.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Даровских Л.В., <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Даровских Л.В. совершила покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий (бездействие), при этом не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2010 года около 12 часов подсудимая Даровских Л.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила бутылку пива емкостью 1,5л стоимостью 60 рублей 10 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму, совершив тем самым своими действиями мелкое хищение чужого имущества путем кражи, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с этим сотрудницей магазина <данные изъяты> М. был вызван наряд милиции, и в 12 часов 14 минут 01 ноября 2010 года на пульт централизованной охраны ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району Кировской области поступило сообщение о сработавшей кнопке вызова милиции в магазине <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, куда была направлена группа задержания в составе старшего группы задержания роты милиции ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району О. и милиционера-водителя роты милиции ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району И.

По прибытию на место сотрудники ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району О. и И., руководствуясь п. 1 ст. 10 Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г., обязывающего милиционера пресекать преступления и административные правонарушения, п. п. 13.2, 13.5 Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, утвержденного приказом МВД России № 608 от 04.08.2006г., обязывающего сотрудника строевых подразделений милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения и выявлять и задерживать лиц, пытающихся в нарушение установленных требований вынести с охраняемого объекта материальные ценности или предметы, а также руководствуясь инструкцией по действиям группы задержания ОВО по сигналу «Тревога», утвержденной начальником ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району 02.11.2009г., требующей принять меры к задержанию людей, обнаруженных на охраняемых объектах, установили и задержали Даровских Л.В. в связи с тем, что в ее действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ.

На основании ст. ст. 27.1-27.2 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также доставления Даровских Л.В. в ОВД по Кирово-Чепецкому району с целью составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ, последняя была препровождена в салон патрульного автомобиля милиции <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак № и стоящего у <адрес>, находясь в котором в этот же день 01.11.2010 года в период времени с 12 часов 14 минут до 12 часов 55 минут подсудимая Даровских Л.В., желая избежать доставления в ОВД по Кирово-Чепецкому району и привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, осознавая, что милиционеры роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району О. и И. являются должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, с целью дачи взятки должностным лицам за совершение теми заведомо незаконных действий (бездействие), а именно за недоставление в ОВД по Кирово-Чепецкому району и за непривлечение к административной ответственности, предложила О. и И. взятку в виде денег и положила в карман задней правой двери патрульного автомобиля денежные средства в сумме 200 рублей, однако свои преступные действия подсудимая Даровских Л.В. не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как О. и И. отказались взять деньги и сообщили о совершенном Даровских преступлении в ОВД по Кирово-Чепецкому району Кировской области.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимой Даровских Л.В. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Подсудимая Даровских Л.В. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ полностью согласилась, признала свою вину в совершении данного преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником Соловьевым В.З. Подсудимая Даровских Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Даровских Л.В. - адвокат Соловьев В.З. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Даровских в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. с ходатайством Даровских Л.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Даровских Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Даровских уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимой Даровских Л.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Даровских Л.В. суд в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств учитывает то, что она ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Даровских Л.В., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Даровских Л.В., которая в 2010 году привлекалась к административной ответственности по ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ(л. д. 112), ранее по месту работы в <данные изъяты> характеризовалась удовлетворительно (л. д. 122).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимой Даровских, суд пришел к выводу, что ее исправление и перевоспитание в настоящее время возможны без изоляции от общества, поэтому наказание ей следует назначить в виде штрафа. При этом совокупность смягчающих наказание подсудимой Даровских обстоятельств суд признает исключительными, и, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание Даровских обстоятельств, данные о ее личности, ее материальное положение, суд считает возможным при назначении наказания Даровских применить ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 291 ч. 2 УК РФ

Вещественные доказательства - 2 билета Центрального банка России достоинством 100 рублей каждый серии соответственно <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ считает необходимым обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даровских Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Даровских Л.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 билета Центрального банка России достоинством 100 рублей каждый серии соответственно <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Кирово-Чепецкого городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.01.2011г.