Приговор № 1-75/2011 по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-75 (1254)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 21 февраля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимой Басковой Т.А.,

адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 001060,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Басковой Т.А., <...>, не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Баскова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба.

Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года в период с 12 час. до 16 час. Баскова Т.А., находясь у дома Н., расположенного по адресу: ***, решила путем обмана совершить хищение денежных средств у последней.

В осуществление задуманного Баскова, с корыстной целью, пройдя в указанный период в квартиру *** по вышеуказанному адресу, сознательно путем обмана сообщила Н. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что она является работником пенсионного фонда и что проводится Всероссийская денежная реформа по обмену действующих денежных средств на новые. В продолжение своего преступного умысла Баскова убедила Н. передать ей 7 000 рублей, мотивируя тем, что она обменяет указанные денежные средства на новые, которые передаст ей обратно. Тем самым Баскова путем обмана сознательно сообщила Н. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, чем ввела последнюю в заблуждение относительно правомерности своих действий. Будучи обманутой, Н. в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, передала Басковой имевшиеся в наличии денежные средства в размере 7 000 рублей, которые та похитила, передав Н. под видом новых денежных средств 3 билета «Банка приколов», после чего с места преступления скрылась.

Своими действиями Баскова Т.А. причинила потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, являющийся для нее значительным.

Данные действия подсудимой Басковой Т.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Баскова Т.А. в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Зайцев А.В., потерпевшая Н. и ее представитель Ш.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимой Басковой Т.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование расследованию преступления, наличие у нее малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 2 квитанции о получении пенсии и 3 билета «Банка приколов», подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Баскову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) руб.

Меру пресечения Басковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 2 квитанции о получении пенсии и 3 билета «Банка приколов», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева