Приговор №1-47/2011



Дело № 1-47(981)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 27 января 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Лукашовой Т.О.,

подсудимого Кудяшева С.В.,

защитника Пластинина В.Н.,

представившего удостоверение №389 и ордер №001026,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КУДЯШЕВА С.В.,"данные изъяты", ранее судимого 03.08.2009 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.117 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

12 сентября 2010 года в 3 часа 50 минут подсудимый Кудяшев С.В., увидев сидящую на скамейке во дворе домов №____ и №____ по ул.____ г.____ потерпевшую Г., рядом с которой лежала принадлежащая ей сумка с находившимся в ней имуществом, решил совершить их хищение. С этой целью он подошел к Г. и открыто похитил со скамейки сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг GT-S 5560» - 7640 рублей с картой памяти - 400 рублей и чехлом- 100 рублей, кошелек - 400 рублей с деньгами в сумме 250 рублей и очки в футляре - 1600 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 10890 рублей.

Эти действия подсудимого Кудяшева С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

В судебном заседании подсудимый Кудяшев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Г., а также прокурор Лукашова Т.О. и защитник подсудимого - адвокат Пластинин В.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кудяшеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Кудяшев С.В. вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кудяшева С.В., который характеризуется положительно, однако совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору, по которому он осужден за совершение тяжкого преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимогоКудяшева С.В. суд считает, что дальнейшее его исправление возможно только в местах лишения свободы.

Поскольку подсудимый Кудяшев С.В. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить в отношении него условное осуждение, назначенное приговором Кирово-Чепецкого районного суда от 03.08.2009.

По делу потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кудяшева С.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10890 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КУДЯШЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 03.08.2009 в отношении Кудяшева С.В., отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательную меру наказания Кудяшеву С.В. путем частичного присоединения к этому наказанию неотбытого наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 03.08.2009, назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Кудяшеву С.В. исчислять с 27.01.2011.

Меру пресечения осужденному Кудяшеву С.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей и взять его содержанием под стражей из зала судебных заседаний.

Зачесть осужденному Кудяшеву С.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по предыдущему делу с 03.08.2009 по 27.08.2009 включительно.

Взыскать с Кудяшева Сергея Владимировича в пользу Г. 10890 рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг GT-S 5560», находящийся при деле, - передать Кудяшеву С.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудяшевым С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: