Приговор №1-54/2011



№ 1-54 (1155) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 01 февраля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Пленкина А.В.,

защитника - адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 43/389 и ордер № 001036 от 01.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пленкина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пленкин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года подсудимый Пленкин А.В., придя на участок местности, расположенный в <адрес>, обнаружил и сорвал кусты дикорастущего мака, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - маковую солому в количестве 23,7г в высушенном до постоянной массы виде, которую с целью последующего личного потребления принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где в ящике кухонного стола стал незаконно без цели сбыта хранить наркотическое средство - маковую солому в количестве 23,7г в высушенном до постоянной массы виде до 00 часов 25 минут 22 октября 2010 года, когда в ходе проведения сотрудниками ОВД по Кирово-Чепецкому району в период с 00 часов 25 минут до 01 часа 05 минут 22.10.2010г. обыска в его квартире незаконно хранившееся у Пленкина наркотическое средство - маковая солома в количестве 23,7г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером, было у него изъято.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома в количестве свыше 20г в высушенном до постоянной массы виде, относится к крупному размеру.

20 октября 2010 года в период с 20 часов до 21 часа подсудимый Пленкин А.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кустарным способом путем проведения химических реакций изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которое разбавил водой с целью последующего личного употребления. Часть полученного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 3,47г, что является особо крупным размером, подсудимый Пленкин поместил в одноразовый шприц, который с 21 часа 20.10.2010г. до 00 часов 25 минут 22.10.2010г., не преследуя цели сбыта, а с целью последующего личного потребления стал незаконно хранить в шкафу мебельного гарнитура в комнате своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

В ходе проведения сотрудниками ОВД по Кирово-Чепецкому району в период с 00 часов 25 минут до 01 часа 05 минут 22.10.2010г. обыска в квартире Пленкина А.В., расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно хранившееся у него наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 3,47г, что является особо крупным размером, было у него изъято.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 2,5г.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Пленкина А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Пленкин А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Пластининым В.Н. Подсудимый Пленкин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пленкина А.В. - адвокат Пластинин В.Н. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Пленкиным в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. с ходатайством Пленкина А.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласна.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пленкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Пленкина уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Пленкина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Пленкину А.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1994 года рождения (л.д.120).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пленкина А.В., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Пленкина А.В., который не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и употребляющее наркотические средства, нигде неработающий, на него поступали жалобы в администрацию сельского поселения (л. д. 119, 122). Учитывает суд и наличие у жены подсудимого тяжелого заболевания.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что только наказание, связанное с лишением Пленкина свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Однако, учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, а также конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание Пленкина обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Пленкина, суд считает возможным признать смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Пленкину ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, материального положения Пенкина, наличия у него на иждивении несовершеннолетней дочери суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц объемом 5мл с жидкостью и измельченную растительную массу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пленкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Пленкину А.В. исчислять с 01 февраля 2001 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Пленкина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц объемом 5мл с жидкостью и измельченную растительную массу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Пленкиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пленкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 15.02.2011г.