приговор № 1-17/2011



Дело № 1-17 (1040)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 27 декабря 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кирово-Чепецка Прокошева С.Н.,

подсудимой Ямшининой С.Г.,

защитника - адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 028426,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЯМШИНИНОЙ С.Г., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ямшинина С.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 июня 2010 года в 19 часов Ямшинина С.Г., находясь на садовом участке № ... садового общества «...» в районе ... ..., в ходе осуществления ремонтных работ подошла к деревянной подмости высотой 170см, поднялась на нее и, потеряв равновесие, упала правым боком на деревянную дверь, почувствовав сильную физическую боль в области правого плеча.

28 июня 2010 года Ямшинина С.Г. обратилась в ... за медицинской помощью, где с целью вызвать жалость и сострадание к себе со стороны родственников, сообщила, что телесные повреждения ей нанес неизвестный мужчина, когда она находилась на своем садовом участке. В этот же день - 28 июня 2010 года в 18 часов 05 минут в дежурную часть ОВД по ... поступило сообщение из ... ... об оказании Ямшининой С.Г. медицинской помощи, которое принял дежурный помощник начальника отдела ОВД по ... (ДПНО) Х.В.В. и зарегистрировал в Книгу учета сообщений и преступлений (КУСП) ОВД по ... под № .... По указанию ДПНО Х.В.В. по данному сообщению была начата проверка, производство которой было поручено сотруднику ОВД по ... участковому уполномоченному милиции О.А.Г.

В период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 29 июня 2010 года Ямшинина С.Г., находясь в служебном кабинете № ... ОВД по ..., с целью совершения заведомо ложного доноса, сообщила участковому уполномоченному милиции О.А.Г. о совершении в отношении нее преступления. О.А.Г. составил протокол принятия устного заявления, в котором указал, что 24 июня 2010 года около 19 часов 00 минут Ямшининой С.Г. неустановленный мужчина в ходе ссоры нанес побои, на садовом участке № ... садового сообщества «...» в районе ... ..., в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде перелома правой плечевой кости. В ходе составления протокола принятия устного заявления Ямшинина С.Г. была предупреждена по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем поставила свою подпись. Протокол принятия устного заявления Ямшининой С.Г. был зарегистрирован в КУСП ОВД по ... под № ... от 29 июня 2010 года в 10 часов ДПНО П.И.М., а также заявителю был выдан талон-уведомление под № ....

По указанию ДПНО П.И.М. по заявлению Ямшининой С.Г. была проведена проверка, при производстве которой были задействованы сотрудники ОВД по ..., которыми на производство проверки было затрачено рабочее время: следователем СО Г.Е.С. - 100 минут, следователем СО С.Н.Б. - 597 минут, начальником ОУР П.К.Ю. - 40 минут, ОУР Б.А.С. - 55 минут, УУМ П.А.А. - 55 минут, экспертом ЭКЦ Б.И.В. - 40 минут, УММ О.А.Г. - 90 минут, УУМ Б.А.Г. - 20 минут, УУМ П.В.К. - 15 минут, УУМ С.А.Н. - 15 минут, УУМ В.Е.В. - 20 минут, УУМ П.А.Г. - 145 минут, заместителем начальника ОДУУМ С.С.А. - 15 минут, ДПНО Х.В.В. - 15 минут.

07 июля 2010 года следователем СО при ОВД по ... С.Н.Б. по результатам рассмотрения заявления Ямшининой С.Г. возбуждено уголовное дело № ... по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

27 сентября 2010 года по уголовному делу № ... следователем СО при ОВД по ... С.Е.А. вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, поскольку в ходе расследования было установлено, что Ямшинина С.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Указанные действия Ямшининой С.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Ямшинина С.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Филимонов Г.Б. поддержал указанное ходатайство Ямшининой С.Г.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и представитель потерпевшего К.И.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ямшинина С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Ямшининой С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ямшинина С.Г. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ямшининой С.Г. - признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Ямшининой С.Г. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая преступление совершила впервые, по прежнему месту работы в ... характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на Ямшинину С.Г. не поступало, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, возраст подсудимой, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЯМШИНИНУ С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения осужденной Ямшининой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: