Приговор №1-86/2011



Дело № 1-86 (1277)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 28 февраля 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Богомолова А.М.,

защитника Кайханиди Г.А.,

представившего удостоверение №112 и ордер №029947,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

БОГОМОЛОВА А.М., "данные изъяты" ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

В период с 8 часов 3 декабря 2010 года до 14 часов 4 декабря 2010 года в ночное время подсудимый Б. с целью хищения чужого имущества подошел к дому №_____ по ул._____ дер._____ _____ района _____ области и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав принесенным с собой металлическим прутом (ломом-гвоздодером) замок входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 6 бутылок подсолнечного масла «Юг Руси» объемом по 1л по 74 рубля каждая - 444 рубля и 4 пакета фасованной гречи весом по 1 кг по 85 рублей 70 копеек каждая - 342 рубля 80 копеек, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 786 рублей 80 копеек.

Эти действия подсудимого Богомолова А.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Богомолов А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Р., прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник - адвокат Кайханиди Г.А. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Богомолову А.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Богомолова А.М., который по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, добровольно возместил ущерб потерпевшей, его поведение после совершения преступления, а также размер похищенного имущества, признает эти обстоятельства исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, который в месяц зарабатывает 6000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БОГОМОЛОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Богомолову А.М. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: лом-гвоздодер и бутылки из-под подсолнечного масла «Юг Руси» - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: