Приговор №1-84/2011



Дело № 1-84 (11021)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 24 февраля 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Суворова Д.А.,

защитника Кайханиди Г.А.,

представившего удостоверение №112 и ордер №029945,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

СУВОРОВА Д.А., "данные изъяты", ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

8 января 2011 года в 9 часов 30 минут подсудимый Суворов Д.И. с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «М.», расположенный в доме №____ по ул.____ г.____, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения взял из стоящей в торговом зале коробки принадлежащую ЗАО «Т.» бутылку водки «Уржумка люкс» стоимостью 86 рублей 80 копеек и, спрятав ее под куртку, попытался выйти из магазина, однако в это время его действия были замечены продавцом магазина П., которая подошла к Суворову и потребовала у него прекратить преступные действия, но тот выбежал из магазина. П. стала преследовать Суворова и, называя его по имени, требовала вернуть похищенную бутылку водки, но подсудимый, осознавая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, попытался с похищенным скрыться и забежал во двор дома №____ по ул.____ г.____, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку во дворе вышеуказанного дома был задержан М.

Эти действия подсудимого Суворова Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан М.

В судебном заседании подсудимый Суворов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего Ш., прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник - адвокат Кайханиди Г.А. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Суворову Д.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Суворова Д.А., который характеризуется противоречиво: по прежнему месту работы и по месту жительства - положительно, однако участковым инспектором - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Суворова Д.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание, что подсудимый нигде не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СУВОРОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Суворову Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: