Приговор №1-29/2011



№ 1-29 (926) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 21 февраля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Филимонова В.С.,

защитника - адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение № 43/209 и ордер № 002097 от 08.02.2011г.,

а также с участием представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филимонова В.С., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Филимонов В.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Согласно Схеме «Генерального плана зеленой зоны г.г. Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского», утвержденной распоряжением Администрации Кировской области от 28 апреля 1994г. № 397, и лесохозяйственному регламенту Паркового лесничества Кировской области, утвержденному постановлением Правительства Кировской области от 19 декабря 2008г. № 156/506, выдел <адрес> Паркового лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области расположен в границах особо охраняемой природной территории регионального значения - в зеленой зоне городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.

В дневное время в период времени с 25 июля 2010 года до 10 часов 00 минут 12 августа 2010 года (точное время в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено) подсудимый Филимонов В.С. в нарушение п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства Природных ресурсов России № 184 от 16.07.2007г., согласно которому заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), не имея специального разрешения Лесного отдела Паркового лесничества Департамента Лесного хозяйства Кировской области на осуществление рубки лесных насаждений, находясь <адрес> Паркового лесничества Департамента Лесного хозяйства Кировской области, расположенном вблизи <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, при помощи бензопилы спилил, а тем самым незаконно срубил 3 сырорастущих дерева породы «сосна» общим объемом 1,72м^3, причинив своими действиями материальный ущерб лесным насаждениям Кировской области в сумме 54035 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филимонов В.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что, действительно, он срубил три дерева сосны за пределами забора кладбища, установленного возле дороги. Срубил данные деревья, поскольку они мешали проезду служебного автобуса с работниками кладбища, хотя ему было известно от лесничего З., что деревья за пределами кладбища рубить нельзя. С объемом срубленных сосен и суммой причиненного ущерба подсудимый Филимонов полностью согласен.

Кроме признания вины подсудимым Филимоновым В.С., его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Постановлением Правительства Кировской области № 98/258 от 20 июня 2007г. зеленая зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского в границах, утвержденных решением малого Совета Кировского областного Совета народных депутатов №79 от 19.05.1992г. была объявлена особо охраняемой природной территорией регионального значения (л.д.53 т.1).

Режим особой охраны зеленой зоны городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского был утвержден постановлением Правительства Кировской области № 104/361 от 27 августа 2008г., согласно которому леса, расположенные в границах зеленой зоны, по своему целевому назначению относятся к защитным лесам, а именно: выполняют средозащитные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции (л.д.62-65 т.1, л.д.61-63 т.2).

Представитель потерпевшего М. показал, что от лесничего А. стало известно о незаконной рубке трех деревьев породы сосна в выделе <адрес> Паркового лесничества Кировской области. Рубка была произведена на территории, относящейся к зеленой зоне городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского, и является особо охраняемой природной территорией. Объем срубленных деревьев был определен согласно таблице диаметров стволов Справочника таксатора и Сортиментных и товарных таблиц для лесов - 1,72м^3. В результате незаконной рубки трех деревьев породы сосна в вышеуказанном выделе лесному фонду Российской Федерации в лице Департамента лесного хозяйства Кировской области был причинен материальный ущерб на сумму 54035 рублей.

Свидетель А. показал, что при осмотре 12.08.2010 года <адрес>, он обнаружил, что в выделе №, который расположен между границей кладбища и автодорогой, на особо охраняемой природной территории было срублено три дерева породы сосна, в связи с чем им был составлен акт о лесонарушении №8 от 12.08.2010 года с указанием объема незаконно срубленных трех деревьев сосны - 1,72м.

Свидетель З. показал, что до 2008 года он работал инспектором по охране лесов Паркового лесничества и обслуживал, в том числе, квартал №, на котором недалеко от <адрес> расположено кладбище. Последний раз он был на территории кладбища три года назад. Территория кладбища в последнее время вышла за пределы его законных границ, в связи с чем был установлен новый забор, смещенный от старой границы в сторону дороги.

Согласно кадастрового плана земельный участок площадью 5,42га, имеющий кадастровый номер №, расположенный в западной части кадастрового квартала, граница которого проходит по границе населенного пункта г.Киров, далее по границе с/т Авторемонтник, далее по границе населенного пункта г.Киров, далее по границе садоводческих товариществ, далее по границе населенного пункта г.Киров, далее по границе садоводческих товариществ, далее по границе населенного пункта г.Киров, далее по железной дороге, далее по границе населенного пункта с.Пасегово, далее по границе с/т Надежда, далее по границе населенного пункта с.Пасегово, далее по железной дороге, используется под кладбище (л.д.224-225 т.1).

Согласно договора № 471 аренды земельного участка от 11.01.2007 года земельный участок, имеющий кадастровый номер №, был передан администрацией Кирово-Чепецкого района в аренду ООО «<данные изъяты>» под эксплуатацию кладбища (л.д.231-233 т.1). Данный договор аренды неоднократно продлялся, последний раз - 11.09.2010 года (л.д.237,242,246 т.1, л.д.9 т.2).

Согласно договора №1 от 10.01.2010 года администрация <данные изъяты> заключила данный договор с ООО «<данные изъяты>» на оказание обществом услуг по содержанию территории кладбища (л.д.38-40 т.2).

Согласно договора на оказание услуг от 11.01.2010 года, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и Филимоновым В.С., последний обязался в период с 11.01.2010 года до 31.12.2010 года оказывать услуги по выкапыванию могил, установке оградок и памятников, уборке мусора, деревьев за вознаграждение в размере 2500 рублей (л.д.262 т.1).

Свидетель П. показал, что его дочь Ч. является директором ООО «<данные изъяты>», и он помогает ей в работе по содержанию кладбища, расположенного вблизи <адрес>. Со стороны дороги был установлен новый забор, который определяет границы кладбища, и за которым не намеревались производить захоронения умерших людей. Действительно, он давал указание Филимонову срубить на территории кладбища деревья, представляющие опасность для могил. Однако, три дерева сосны, росшие за забором кладбища, Филимонов спилил по собственной инициативе.

Свидетель Ж. показала, что недалеко от <адрес> расположено кладбище, обслуживанием которого на основании заключенного с администрацией <данные изъяты> договора занимается ООО «<данные изъяты>». Границы кладбища можно определить по установленному забору, а между дорогой и границей кладбища расположена зеленая зона.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия 05.10.2010г., следует, что в один из дней в конце июля 2010 года он по просьбе отца Филимонова В.С. помог ему спилить 3 дерева, растущих около входа на <данные изъяты> кладбище. Отец пояснил, что данные деревья представляют опасность. Впоследствии спиленные деревья исчезли. От отца ему стало известно, что тот намеревался продать спиленные деревья. О том, что деревья были вырублены на территории лесного фонда, ему (Ф.) известно не было (л.д.79-81 т.1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УКП РФ показаний свидетелей Б. и С., данных ими в ходе предварительного следствия 11.11.2010г., следует, что они совместно с Филимоновым В.С. работали на <данные изъяты> кладбище, в том числе копали могилы, при помощи бензопилы спиливали на территории кладбища по заявлениям граждан деревья, представляющие опасность для могил. Спиленные деревья использовали для отопления вагончиков. От сотрудников милиции стало известно, что Филимонов В.С. незаконно вырубил растущие на кладбище деревья и распилил их на бревна, которые впоследствии с кладбища были похищены (л. д. 103-106 т.1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия 10.12.2010г., следует, что он нашел на дороге возле своего дома бревно длиной около 4м, которое 24.08.2010 года распилил. О совершении незаконной рубки деревьев на <данные изъяты> кладбище ему ничего известно не было, но предполагает, что незаконно вырубить деревья могли Филимонов В.С. и его сын Ф., поскольку они чаще всех пользовались бензопилой на кладбище, вырубая поваленные деревья (л. д. 149-151 т.1).

В соответствии со ставками платы за единицу объема лесных ресурсов, установленными Постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007г., ставка платы за 1 куб.м средней сосны в лесничестве Кировской области составляет 96,66 рублей, при этом ставки применялись в 2010 году с коэффициентом 1,30 (л.д.54 т.2).

На основании Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» для исчисления ущерба, причиненного в результате незаконной рубки деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12см, устанавливается такса - 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород. При этом размер ущерба увеличивается в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях (л.д.57-60 т.2).

Вина подсудимого Филимонова В.С. подтверждается также материалами дела:

протоколом осмотра 25.08.2010г. места происшествия - расположенного <адрес>, и фототаблицей к нему, согласно которым на месте осмотра имеется три пня деревьев породы сосна со свежими спилами диаметрами 28, 30 и 36см, около которых находятся два ствола (нижняя часть) деревьев длиной 6 и 3м. На расстоянии 10м от пней лежит средняя часть ствола сосны длиной 3,5м и сложенные в кучу ветки дерева породы сосна, на которых также имеются свежие следы спила (л.д.19-22 т.1);

схемой-чертежом незаконной порубки древесины в <адрес> (л.д.38 т.1);

ведомостью обмера пней и определения объема незаконно срубленной древесины в <адрес>, Таблицей диаметров стволов разных пород на высоте груди в зависимости от их диаметров на высоте пня и Сортиментными и товарными таблицами, согласно которых объем незаконно срубленных трех деревьев породы сосна составил 0,44, 0,44 и 0,84м^3, а общий объем - 1,72 м^3 (л.д.37 т.1, л.д.46-50 т.2);

справкой о расчете ущерба, согласно которой материальный ущерб, причиненный лесному хозяйству в результате незаконной рубки сосны объемом 1,72 куб.м в <адрес> зеленой зоны городов Кирова и Кирово-Чепецка, составил 54035 рублей (л.д.34 т.1);

актом о выявленном лесонарушении от 12.08.2010г., согласно которому при рейде лесного фонда <адрес> обнаружено лесонарушение: незаконно срублено 3 дерева породы сосна объемом 1,72м^3, ущерб составил 54035 рублей и расчетом ущерба, нанесенного незаконной порубкой деревьев <адрес>, который составил 54035 рублей (л.д.35-36 т.1);

протоколом явки с повинной от 04.10.2010г., согласно которому Филимонов В.С. сообщил о том, что в конце июля 2010 года, находясь на <данные изъяты> кладбище в районе <адрес>, совершил незаконную порубку деревьев породы сосна, которые складировал с целью дальнейшей продажи (л.д.69 т.1);

протоколом проверки показаний на месте от 05.10.2010г. с участием подозреваемого Филимонова В.С., согласно которых Филимонов В.С. указал место недалеко от центрального входа на <данные изъяты> кладбище на расстоянии 3 метров от дороги <адрес> и двух метров от забора кладбища, где он незаконно срубил 3 дерева породы сосна. На данном месте были обнаружены три пенька от деревьев породы сосна (л. д. 82-86 т. 1).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Филимонова В.С. полностью доказанной.

Органами предварительного следствия подсудимый Филимонов В.С. обвиняется также в том, что в период времени с 25 июля 2010 года до 10 часов 00 минут 12 августа 2010 года в дневное время, находясь в <адрес> в границах особо охраняемой природной территории регионального значения - зеленой зоне городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского, при помощи бензопилы спилил, а тем самым осуществил незаконную рубку 7 сырорастущих деревьев породы «сосна» объемом 3,04м^3, 6 сырорастущих деревьев породы «ель» объемом 2,77м^3, 1 сырорастущего дерева породы «осина» объемом 0,84м^3, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 176540 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Светличный П.В. считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Филимонова факт незаконной рубки 7 сырорастущих деревьев породы «сосна» объемом 3,04м^3, 6 сырорастущих деревьев породы «ель» объемом 2,77м^3, 1 сырорастущего дерева породы «осина» объемом 0,84м^3 с причинением материального ущерба на сумму 176540 рублей, и с учетом изменения обвинения считает необходимым исключить из объема обвинения Филимонова такой квалифицирующий признак незаконной рубки лесных насаждений, как совершенная в особо крупном размере, и переквалифицировать действия Филимонова со ст.260 ч.3 УК РФ по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, поддерживая обвинение по указанной статье.

Поскольку изменение обвинения гос.обвинителем в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание, является мотивированным, со ссылкой на установленные по делу обстоятельства и на предусмотренные законом основания, суд с учетом позиции гос.обвинителя также считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Филимонова факт незаконной рубки 7 сырорастущих деревьев породы «сосна» объемом 3,04м^3, 6 сырорастущих деревьев породы «ель» объемом 2,77м^3, 1 сырорастущего дерева породы «осина» объемом 0,84м^3 с причинением материального ущерба на сумму 176540 рублей, исключить из объема обвинения Филимонова такой квалифицирующий признак незаконной рубки лесных насаждений, как совершенная в особо крупном размере, и переквалифицировать действия Филимонова со ст.260 ч.3 УК РФ по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере - 54035 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Филимонову суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной по факту совершения преступления (л.д.69 т.1), активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филимонова В.С., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Филимонова В.С., который имеет постоянное место работы (л.д.45 т.2), неоднократно в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.159-161 т.1), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.177 т.1).

Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего М., который поддерживает позицию гос.обвинителя о назначении наказания Филимонову в виде реального лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Филимоновым преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, с учетом наличия у Филимонова В.С. основного места работы суд считает, что исправление подсудимого Филимонова возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде обязательных работ.

По делу Кирово-Чепецким городским прокурором в интересах Российской Федерации в лице Департамента Лесного хозяйства Кировской области заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Филимонова В.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 230575 рублей

В судебном заседании гос.обвинитель Светличный П.В. настаивает на удовлетворении иска в части взыскания 54035 рублей с учетом объема доказанности вины подсудимого Филимонова в незаконной рубке только трех деревьев породы сосна.

Представитель потерпевшего М. также настаивает на удовлетворении исковых требований в сумме 54035 рублей.

Подсудимый Филимонов с исковыми требованиями в размере 54035 рублей согласен.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования Кирово-Чепецкого городского прокурора в интересах Российской Федерации в лице Департамента Лесного хозяйства Кировской области и взыскать с Филимонова В.С. в бюджет Российской Федерации в возмещение материального ущерба 54035 рублей, обратив при этом взыскание на имущество Филимонова В.С., на которое был наложен арест в целях обеспечения гражданского иска в ходе предварительного следствия (л. д. 133, 144 т. 1).

В удовлетворении остальной части исковых требований суд считает необходимым отказать.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым следующим образом: 6 древесных спилов уничтожить, а 2 канистры с горючим (бензином и маслом) передать ООО «<данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Филимонову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Филимонова В.С. в бюджет Российской Федерации в возмещение причиненного материального ущерба 54035 рублей, а в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

В части исполнения гражданского иска Кирово-Чепецкого городского прокурора обратить взыскание на имущество Филимонова В.С., на которое в ходе предварительного следствия был наложен арест в целях обеспечения гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу: 6 древесных спилов уничтожить, а 2 канистры с горючим (бензином и маслом) передать ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 04.03.2011г.