приговор № 1-41/2011



Дело № 1-41 (1132)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 18 января 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кирово-Чепецка Нелюбиной Т.Н.,

подсудимых Коробейникова А.В., Владимирова Р.А.,

защитников - адвокатов Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 025350, Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер №028561,

потерпевшей К.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КОРОБЕЙНИКОВА А.В., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ВЛАДИМИРОВА Р.А., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коробейников А.В. и Владимиров Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 07 октября 2010 года до 11 часов 10 октября 2010 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), Коробейников А.В., находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., предложил Владимирову Р.А. совершить кражу имущества из одного из садовых домиков, расположенных в черте ..., на что Владимиров Р.А. согласился. Реализуя задуманное, Коробейников А.В. и Владимиров Р.А. в указанный период времени, в вечернее время пришли в садоводство № ..., расположенное в районе ..., подошли к садовому дому № ..., пригодному для проживания, после чего, вынув штапики, выставили в окне стекло и незаконно проникли внутрь дома, из которого совместно похитили принадлежащие К.Е.А. продукты питания: 1кг сахарного песка стоимостью 34 руб. 40 коп., 1 упаковку кофе «Голд» весом 200г стоимостью 120 руб., 1 бутылку растительного масла «Здрава» объемом 1л стоимостью 54 руб., 1 пачку пельменей «Останкинские» весом 800г стоимостью 108 руб. 30 коп., 2кг картофеля стоимостью 25 руб. за 1кг на общую сумму 50 руб., 5 пачек вермишели быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 6 руб. 30 коп. за 1 штуку на общую сумму 31 руб. 50 коп., 1 пакет приправы «Перец черный молотый» стоимостью 8 руб., 1 пакет лаврового листа стоимостью 8 руб., 1 пакет приправы «Для корейской моркови» стоимостью 7 руб. 60 коп., 1 пакет приправы «Для шашлыка» стоимостью 7 руб. 20 коп., чай «Лисма» в упаковке 100 пакетиков стоимостью 77 руб. 18 коп., 1 банку сметаны объемом 250г стоимостью 26 руб. 10 коп., 500г колбасы полукопченой «Прима» стоимостью 212 руб. за 1 кг на общую сумму 106 руб., 1 ведро майонеза «Ольви» весом 900г стоимостью 54 руб., 1 буханку хлеба «Дарницкий» стоимостью 13 руб., 1 батон «Нарезной» стоимостью 12 руб. 60 коп., 1 кухонный нож стоимостью 52 руб., 1 нож садовый стоимостью 37 руб., 1 бутылку средства для мытья посуды «Золушка» стоимостью 18 руб., 1 коробку чистящего средства «Бинго» стоимостью 45 руб. 50 коп, причинив К.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 870 руб. 38 коп. Затем Коробейников А.В. и Владимиров Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанные действия Коробейникова А.В. и Владимирова Р.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Коробейников А.В. и Владимиров Р.А. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники - адвокаты Зорин А.М. и Кардашин А.Г. поддержали указанные ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и потерпевшая К.Е.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коробейников А.В. и Владимиров Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым Коробейникову А.В. и Владимирову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Коробейников А.В. и Владимиров Р.А. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Коробейникову А.В. и Владимирову Р.А. - явку с повинной, признание вины.

...

...

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, конкретные обстоятельства дела, личности виновных Коробейникова А.В. и Владимирова Р.А., которые не судимы, по месту жительства характеризуются отрицательно - злоупотребляют спиртными напитками, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства в отношении каждого подсудимого, суд назначает Коробейникову А.В. и Владимирову Р.А. наказание в виде лишения свободы и применяет к ним условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но при контроле за поведением осужденных со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимых Коробейникова А.В. и Владимирова Р.А., суд считает возможным не применять к ним при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные потерпевшей К.Е.А. исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в размере 870 рублей 38 копеек, с учетом признания подсудимыми исковых требований, подлежащими удовлетворению в полном объеме, при этом указанная сумма причиненного материального ущерба в соответствии со ст. 1080 ГК РФ подлежит взысканию с Коробейникова А.В. и Владимирова Р.А. в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОРОБЕЙНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коробейникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Коробейникова А.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им для этого дни.

Меру пресечения осужденному Коробейникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ВЛАДИМИРОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Владимирову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Владимирова Р.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им для этого дни.

Меру пресечения осужденному Владимирову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Коробейникова Александра Владимировича и Владимирова Романа Александровича солидарно в пользу К.Е.А. в возмещение причиненного материального ущерба 870 (восемьсот семьдесят) рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: