Приговор №1-66/2011



Дело № 1-66(1223)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 2 марта 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Скопина Н.П.,

подсудимых Девятых А.Л. и Бессолицына С.Г.,

защитника Зорина А.М.,

представившегоудостоверение №101 и ордер №002861,

защитника Деветьярова Д.О.,

представившегоудостоверение №430 и ордер №648,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ДЕВЯТЫХ А.Л., "данные изъяты", ранее не судимого,

БЕССОЛИЦЫНА С.Г., "данные изъяты", ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

14 ноября 2010 года в 18-ом часу подсудимые Девятых А.Л. и Бессолицын С.Г. с целью кражи чужого имущества пришли к строящему зданию №____ по ул.____ г.____. Бессолицын через оконный проем проник в это здание, после чего открыл входную дверь и в здание проник Девятых. Затем Бессолицын обнаруженной в здании монтажкой отжал дверь металлического ящика (сейфа), используемого в качестве хранилища, после чего Девятых и Бессолицын похитили из ящика принадлежащие ООО «____» перфоратор «Metabo» в зеленом кейсе - 1440 рублей, шуруповерт «DeWalt» в черном кейсе - 3990 рублей, шуруповерт «DeWalt» в черном кейсе - 6500 рублей, бензопилу «OLeoMag» в корпусе оранжевого цвета - 4056 рублей и 12 буров к перфоратору по 350 рублей каждый - 4200 рублей. Похищенное имущество Девятых и Бессолицын продали, а вырученные деньги поделили между собой. В результате действия Девятых и Бессолицына ООО «____» был причинен материальный ущерб на сумму 20186 рублей.

В судебном заседании подсудимые Девятых А.Л. и Бессолицын С.Г. вину признали и показали, что действительно они 14 ноября 2010 года в 18-ом часу проникли в строящееся здание по ул.____, ____, г.____, где вскрыли металлический ящик, используемый в качестве хранилища для строительного инструмента, откуда похитили перфоратор «Metabo», 2 шуруповерта «DeWalt», бензопилу «OLeoMag» и 12 буров к перфоратору. Похищенное имущество они продали и деньги поделили между собой.

Кроме того, их вина подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший М. в судебном заседании показал, что он является директором ООО «____», которое является подрядчиком по отделке строящегося дома по адресу: г.____, ул.____, ____. Весь рабочий инструмент хранится в металлическом ящике, используемом в качестве сейфа (хранилища), который расположен на первом этаже указанного строящегося дома. 15.11.2010 около 8 часов 15 минут ему позвонили и сообщили, что кто-то проник в сейф и похитил оттуда рабочий инструмент, он сразу же приехал на объект и обнаружил, что дверцы сейфа отогнуты и из сейфа похищены перфоратор «Metabo» в зеленом кейсе - 1440 рублей, шуруповерт «DeWalt» в черном кейсе - 3990 рублей, шуруповерт «DeWalt» в черном кейсе - 6500 рублей, бензопила «OLeoMag» в корпусе оранжевого цвета - 4056 рублей и 12 буров к перфоратору по 350 рублей каждый, чем ООО «____» был причинен материальный ущерб на сумму 20186 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. подтвердил показания потерпевшего.

Из протокола выемки от 24.11.2010 видно, что у свидетеля К. была произведена выемка бензопилы «OLeoMag», шуруповерта «DeWalt» и перфоратора «Metabo», принадлежащих ООО «____» (л.д.62-63).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от 05.01.2011 на момент совершения преступления стоимость перфоратора «Metabo» составляет 1440 рублей, шуруповерта «DeWalt»- 3990 рублей, бензопилы «OLeoMag» - 4056 рублей (л.д.101-115).

Кроме того, вина подсудимых Девятых А.Л. и Бессолицына С.Г. подтверждена в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.4-8), протоколом осмотра перфоратора «Metabo», шуруповерта «DeWalt» и бензопилы «OLeoMag» (л.д.93-94), а также протоколом явки с повинной Девятых А.Л., из которого видно, что Девятых работникам милиции рассказал, что 14.11.2010 он вместе с Бессолицыным С. совершили кражу электроинструмента из стоящегося дома на ул.____ г.____, впоследствии данный инструмент продали и деньги потратили на спиртное (л.д.42).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Девятых А.Л. и Бессолицына С.Г. доказанной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Девятых и Бессолицыну суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает то, что они преступление совершили впервые, вину признали, в содеянном раскаиваются, а также явку с повинной Девятых А.Л.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимых Девятых и Бессолицына, которые характеризуются удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых Девятых А.Л. и Бессолицына С.Г., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание то, что подсудимые нигде не работают, суд считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ.

По делу представителем потерпевшего М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Девятых А.Л. и Бессолицына С.Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10700 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ДЕВЯТЫХ А.Л. и БЕССОЛИЦЫНА С.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить им наказание - 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденных, с удержанием из их заработной платы 10% в доход государства, каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Девятых А.Л. и Бессолицыну С.Г. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, - шуруповерт, перфоратор и бензопилу - передать в ____ ООО «____».

Взыскать с Девятых А.Л. и Бессолицына С.Г. в солидарном порядке в пользу ____ ООО «____» 10700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: