Приговор №1-69/2011



Дело № 1-69 (1338)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 22 февраля 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Гордеева М.Ю.,

защитника Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение №465 и ордер №028575,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГОРДЕЕВА М.Ю., "данные изъяты", ранее судимого 08.11.2010 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф не уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

17 декабря 2010 года около 21 часа подсудимый Гордеев М.Ю., находясь в помещении автосервиса «________», расположенного по адресу: г.________, ул.________, ________, решил совершить угон принадлежащей потерпевшей М. автомашины «________» гос. № ________, которая стояла у ворот автосервиса. С этой целью он, взяв ключи от указанной автомашины, вышел из гаража, открыл левую переднюю дверь автомашины, сел на водительское сиденье, после чего, запустив при помощи ключей двигатель, начал движение на автомашине. Проехав по территории гаражного кооператива, Гордеев выехал на ул.________ г.________, а затем поехал в г.________, где 18.12.2010 около 0 часов 30 минут, двигаясь по дороге у дома №________ по ул.________ г.________, Гордеев совершил столкновение с автомашиной ________, причинив владельцу автомашины «________» М. материальный ущерб.

Эти действия Гордеева М.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Гордеев М.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая М., прокурор Прокошев С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Филимонов Г.Б. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гордееву М.Ю. суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Гордеев М.Ю. вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Гордеева М.Ю., который имеет постоянное место работы и характеризуется положительно.

Как видно из материалов дела, 08.11.2010 Гордеев М.Ю. был осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, однако вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого Гордеева М.Ю. и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ГОРДЕЕВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательную меру наказания Гордееву М.Ю. путем полного присоединения к этому наказанию неотбытого наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 08.11.2010, назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Гордееву М.Ю. в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Гордеева М.Ю. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в данный орган для регистрации.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Гордееву М.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: