приговор № 1-49/2011



Дело № 1-49 (662)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 25 января 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Скопина Н.П.,

подсудимого Казакова Р.С.,

защитника - адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 633,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КАЗАКОВА Р.С., ... ранее судимого:

1/ 18.07.2006г. по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2/ 12.01.2007г. по приговору Куменского районного суда Кировской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 150 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании постановления Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 12.09.2008 года освободившегося от наказания 23.09.2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казаков Р.С. покушался на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов до 23 часов 50 минут 14 апреля 2010 года Казаков Р.С. и П.А.А., который за совершение данного преступления осужден по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 14 сентября 2010 года, договорившись о совместном совершении кражи чужого имущества из гаража, расположенного в гаражном кооперативе № ... по ..., пришли к гаражному боксу № ... указанного гаражного кооператива. Затем Казаков Р.С. с помощью принесенного с собой лома взломал навесной замок наружной двери, после чего вместе с П.А.А. незаконно проник внутрь гаражного бокса № ..., где, намереваясь похитить имущество У.Л.Л., совместно с П.А.А. приготовили к выносу монтировку стоимостью 68 руб., ножовку по металлу стоимостью 49 руб., электродрель стоимостью 302 руб., аккумулятор стоимостью 22 руб. Услышав с улицы шум приближающегося автомобиля, Казаков Р.С. и П.А.А. спрятались внутри гаража, закрыв входную дверь изнутри, а затем вышли из гаража на улицу, оставив внутри электродрель и аккумулятор, при этом П.А.А. взял из гаража монтировку и ножовку по металлу, принадлежащие У.Л.Л. Около указанного гаража Казаков Р.С. и П.А.А. были обнаружены сотрудниками милиции. Казаков Р.С. и П.А.А. попытались скрыться с места преступления, при этом Казакову Р.С. удалось скрыться, а П.А.А. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца У.Л.Л. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 441 руб.

Указанные действия Казакова Р.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Казаков Р.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Деветьяров Д.О. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Скопин Н.П. и потерпевший У.Л.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Казакову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Казаков Р.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакову Р.С., суд признает - явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казакову Р.С., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Казаковым Р.С. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, по последнему месту отбывания наказания и по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, учитывая также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Казаковым Р.С. преступления суд не находит, в связи с чем у суда не имеется оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения к Казакову Р.С. при назначении наказания условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ суд также не находит.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять при назначении наказания Казакову Р.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАЗАКОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Казакову Р.С. исчислять с 25 января 2011 года.

Зачесть в срок наказания Казакову Р.С. время задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ - 20.12.2010г., а также период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 21.12.2010г. по 24.01.2011г. включительно.

Меру пресечения осужденному Казакову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: