Приговор №1-42/2011



№ 1-42 (1022) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 21 января 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимого Плоскова А.В.,

защитника - адвоката Шипуновой О.И., представившей удостоверение № 43/482 и ордер № 017256 от 13.01.2011г.,

а также с участием потерпевших Ж., У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плоскова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19.01.2006г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 166 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освободившегося от наказания 04.04.2007г. по постановлению этого же суда от 23.03.2007г. условно-досрочно на срок 1 год 24 дня;

2) 10.02.2009г. по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Кировской области Вашуриной Н.О. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освободившегося от наказания 09.02.2010г. по отбытию;

3) 20.09.2010г. по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Кирово-Чепецкого района Кировской области Барминой С.В. по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшего 20 часов обязательных работ;

под стражей по данному делу содержащегося с 16.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Плосков А.В. из хулиганских побуждений нанес побои потерпевшей В., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Он же из хулиганских побуждений нанес побои потерпевшей Ж., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему У., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

1. 22 сентября 2010 года в период с 02 часов 30 минут до 03 часов подсудимый Плосков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пешеходной дорожке около торгового киоска «Меркурий», расположенного <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, подошел к В. и громко закричал на нее, пугая ее. В., избегая конфликта с Плосковым, побежала от него, однако Плосков, продолжая свои противоправные действия, побежал вслед за В. и, догнав ее на проезжей части ул. Ленина, сбил ее с ног, после чего, продолжая свои противоправные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно нанес потерпевшей В. не менее 2 ударов ногами по телу. Когда В. поднялась и побежала, Плосков вновь стал ее преследовать и, догнав потерпевшую около дома № 13 по ул. Чепецкая г. Кирово-Чепецка, продолжая свои противоправные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно нанес потерпевшей В. удар ногой по лицу, а после того, как из подъезда вышеуказанного дома вышли люди, подсудимый Плосков А.В. прекратил свои противоправные действия и с места преступления скрылся. От всех нанесенных ударов В. испытывала физическую боль.

В результате преступных действий подсудимого Плоскова А.В. потерпевшей В. были причинены ушиб височной области справа и небольшой кровоподтек в подглазничной области слева, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Плоскова А.В. квалифицированы по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ как нанесение из хулиганских побуждений побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

2. 22 сентября 2010 года в период с 03 часов 10 минут до 03 часов 55 минут подсудимый Плосков А.В., находясь около дома <адрес>, подошел к Ж. и, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно нанес потерпевшей Ж. удар кулаком по лицу, после чего пошел в сторону дома <адрес>. Потерпевшая Ж. с целью выяснения у Плоскова причин нанесения ей удара догнала подсудимого около дома <адрес>, где предъявила ему претензии по поводу нанесенных ей побоев, однако Плосков А.В., продолжая свои противоправные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно нанес потерпевшей Ж. удар кулаком по лицу, отчего Ж. упала на землю. После того, как Плосков увидел приближающихся к нему сотрудников милиции, он прекратил свои противоправные действия и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. От всех нанесенных ударов Ж. испытывала физическую боль.

В результате преступных действий подсудимого Плоскова А.В. потерпевшей Ж. были причинены два кровоподтека на лице слева, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Плоскова А.В. квалифицированы по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ как нанесение из хулиганских побуждений побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

3. 21 октября 2010 года в период с 12 часов 30 минут до 14 часов подсудимый Плосков А.В., находясь в закусочной, расположенной по адресу: <адрес>, и увидев у У. крупную денежную сумму, решил открыто похитить принадлежащие последнему денежные средства. С этой целью Плосков, дождавшись, когда У. выйдет из закусочной, проследовал за ним до дома <адрес>, зашел вслед за У. во второй подъезд данного дома, где, осуществляя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего У., схватил его за ворот куртки и натянул ее на голову потерпевшего, после чего сбил У. с ног и нанес ему не менее 5 ударов ногами по голове и телу, при этом потребовал передать ему все имеющиеся у У. при себе деньги. Потерпевший У., опасаясь, что подсудимый продолжит наносить ему удары, достал из внутреннего кармана своей куртки портмоне с находящимися в нем деньгами в сумме 16900 рублей, а Плосков, в свою очередь, выхватил из рук потерпевшего портмоне с деньгами, тем самым открыто их похитив, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Плоскова А.В. потерпевшему У. был причинен материальный ущерб в сумме 16900 рублей.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Плоскова А.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Плосков А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Шипуновой О.И. Подсудимый Плосков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Плоскова А.В. - адвокат Шипунова О.И. согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство было заявлено Плосковым в ее присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Зайцев А.В., потерпевшие Ж., У., а также потерпевшая В., как следует из ее заявления, с ходатайством Плоскова о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плосков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Плоскова уголовного дела отсутствуют.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимого Плоскова А.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он из хулиганских побуждений нанес побои потерпевшей В., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Его же действиясуд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он из хулиганских побуждений нанес побои потерпевшей Ж., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Его же действиясуд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества У., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Плоскову А.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес потерпевшим извинения в судебном заседании, которые они приняли, а также суд учитывает то обстоятельство, что сожительница Плоскова А. беременна, срок беременности составляет 25 недель.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Плоскова А.В., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он, будучи судимым за ранее совершенное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Плоскова А.В., который ранее по месту обучения в средней школе <данные изъяты> характеризовался отрицательно: состоял на учете в ПДН, неоднократно обсуждался в комиссии по делам несовершеннолетних (л.д. 219 т. 1); по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-№ в период с февраля 2006 года по март 2007 года характеризовался положительно (л. д. 208 т. 1); в ФБУ ИК-№ в период с марта 2009 года по февраль 2010 года характеризовался отрицательно (л. д. 210 т. 1); по месту работы в ООО «<данные изъяты>» с 04.05.2010г. по 11.10.2010г. характеризовался положительно (л.д. 226 т. 1); 07.10.2010г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 215 т. 1); по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д. 217 т. 1).

Учитывает суд и мнение потерпевших, оставлявших назначение наказания подсудимому на усмотрение суда.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Плосковым преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, совершил данные преступления после осуждения по приговору мирового судьи от 20.09.2010г., что, по мнению суда, свидетельствует о том, что он упорно не желает вставать на путь исправления, учитывая мнение потерпевших по мере наказания подсудимому, наличие отягчающего наказание Плоскова обстоятельства, суд, не смотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, пришел к выводу, что только наказание, связанное с лишением Плоскова свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Плоскову ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, а также с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Плоскову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Отбывание наказания Плоскову А.В. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшим У. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба 16900 рублей, потерпевшей Ж. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации причиненного ей морального вреда 10000 рублей.

Подсудимый Плосков с исковыми требованиями потерпевших согласен в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего У. в полном объеме и взыскать с Плоскова в его пользу в возмещение материального ущерба 16900 рублей.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом характера и степени причиненных потерпевшей Ж. физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать с Плоскова А.В. в ее пользу в счет компенсации морального вреда 5000 рублей, а в остальной части в удовлетворении исковых требований Ж. отказать.

Вещественное доказательство по делу - женский портмоне красного цвета суд считает необходимым передать В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плоскова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (за действия, совершенные в отношении потерпевшей В.) - 1 год лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (за действия, совершенные в отношении потерпевшей Ж.) - 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание Плоскову А.В. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Кирово-Чепецкого района Кировской областиот 20.09.2010г.окончательно назначить наказание Плоскову А.В. по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Плоскову А.В. исчислять со дня его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 14 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Плоскова А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать с Плоскова А.В. в пользу У. в возмещение причиненного материального ущерба 16900 рублей.

Взыскать с Плоскова А.В. в пользу Ж. в возмещение морального вреда 5000 рублей, а в удовлетворении остальной части исковых требований Ж. отказать.

Вещественное доказательство по делу - женский портмоне красного цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району Кировской области, передать В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Плосковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плосков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 04.02.2011г.