Приговор № 1-48/2011 по п.п. `а, г` ч.2 ст. 161 УК РФ и др.



Дело № 1- 48 (1011)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 14 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Лукашовой Т.О.,

подсудимых Бельтюкова Р.Б., Лёвина А.А.,

адвокатов Филимонова Г.Б. и Кардашина А.Г., представивших удостоверения №№ 465, 118 и ордера №№ 028550 и 028568 соответственно,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бельтюкова Р.Б., <...>, ранее не судимого, содержащегося по данному делу под стражей с 19 февраля 2011 г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ; и

Лёвина А.А., <...>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бельтюков Р.Б. совершил угрозу убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимые Бельтюков Р.Б. и Лёвин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:

1. 20 сентября 2010 года в период с 22 час. до 23 час. Бельтюков, находясь у здания кафе «***», расположенного по адресу: ***, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью запугать Д. умышленно нанес тому не менее 3 ударов кулаком по телу, причинив потерпевшему физическую боль, нравственные и психические страдания. После чего Бельтюков в продолжение своих преступных действий разбил стеклянную бутылку и стал подходить к Д., держа осколок горловины бутылки в руках, однако Д. от Бельтюкова увернулся. Бельтюков в продолжение своих преступных действий вновь умышленно разбил стеклянную бутылку, с осколком данной бутылки подошел к Д. и с целью осуществления преступного замысла прижал осколок горловины стеклянной бутылки острыми краями к горлу Д. Данные действия Бельтюкова потерпевший Д. воспринимал как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при этом у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Бельтюков был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, личность Бельтюкова Д. была неизвестна, помочь Д. никто не мог, совершенную угрозу Бельтюков подтверждал действиями - нанесением побоев, кроме того, осколок горловины бутылки Бельтюков острыми краями прижал к горлу Д., где находится жизненно-важная артерия.

Данные действия подсудимого Бельтюкова Р.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

2. 20 сентября 2010 года около 23 час. Бельтюков Р.Б. и Лёвин А.А., находясь возле здания кафе «***», расположенного по адресу: ***, предварительно договорились об открытом хищении имущества Д. После чего, с целью осуществления своего преступного замысла, чтобы подавить сопротивление Д., Бельтюков умышленно нанес Д. не менее 3 ударов кулаком по телу и один удар ногой в спину, отчего Д. упал на землю, а также испытывал физическую боль, психические и нравственные страдания, выразившиеся в унижении его чести и достоинства. После чего Бельтюков, а также Лёвин в согласование с действиями Бельтюкова, продолжая свои преступные действия, направленные на подавление сопротивления Д., совместно умышленно нанесли ему ногами по телу и по голове не менее 6 ударов каждый, причинив потерпевшему физическую боль, психические и нравственные страдания, выразившиеся в унижении его чести и достоинства. В продолжение своих преступных действий Бельтюков и Лёвин перевернули Д. на спину, после чего Бельтюков, чтобы удержать Д., поставил ему ногу на шею, прижав таким образом его голову к земле, а второй ногой удерживал правую руку Д. После чего Бельтюков, удерживая указанным образом Д. на земле, сказал Лёвину снимать золотое обручальное кольцо с пальца руки Д. Чтобы воспрепятствовать преступным действиям Лёвина и Бельтюкова к хищению обручального кольца, потерпевший Д. сжал руку, на которой было кольцо, в кулак. Тогда Лёвин, преследуя корыстную цель и продолжая преступные действия, с силой разжал руку Д. и снял с пальца его руки золотое обручальное кольцо весом 0,7 гр. стоимостью 434 рубля, после чего подсудимые с похищенным кольцом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

В результате совместных преступных действий Бельтюкова и Лёвина потерпевшему Д. были причинены кровоподтеки и ссадины на спинке носа, в области угла нижней челюсти слева и ссадины на левой ушной раковине, которые в судебно - медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а также был причинен материальный ущерб на сумму 434 рубля.

Данные действия подсудимых Бельтюкова Р.Б. и Лёвина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Бельтюков Р.Б. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Лёвин А.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Лукашова Т.О., потерпевший Д. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Бельтюкова Р.Б. в отношении потерпевшего Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимых Бельтюкова Р.Б. и Лёвина А.А. в части хищения имущества Д. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: подсудимому Бельтюкову признание им вины и раскаяние в содеянном; подсудимому Лёвину признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личности подсудимых, которые характеризуются: подсудимый Бельтюков ранее не судим, по месту учебы в школе и в *** характеризовался удовлетворительно, в настоящее время нигде не работает; подсудимый Лёвин ранее не судим, имеет семью, работает, является студентом 4-го курса ***, по месту работы и учебы характеризуется положительно.

<...>

<...>

<...>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, обстоятельств дела, суд пришел к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы, оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ суд не находит.

В то же время, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, в целом характеризуются положительно, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгости наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимых суд полагает возможным не назначать им по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: три горлышка от бутылок, футболка, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бельтюкова Р.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Бельтюкову Р.Б. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Бельтюкову Р.Б. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бельтюкова Р.Б. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, периодически являться в данную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Бельтюкову Р.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Бельтюкову Р.Б. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному делу с 19 февраля 2011г. по 14 марта 2011 г. включительно.

Признать Лёвина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Лёвину А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Лёвина А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, периодически являться в данную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Лёвину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: три горлышка от бутылок, футболку, как не представляющие ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева