Приговор №1-77/2011



Дело № 1-77(646)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 1 марта 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Лукашовой Т.О.,

подсудимого Новокшонова С.Д.,

защитника Зорина А.М.,

представившего удостоверение №101 и ордер №002860,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

НОВОКШОНОВА С.Д., "данные изъяты", ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 25 июня по 29 июня 2010 года в 23-ем часу подсудимый Новокшонов С.Д. с целью хищения чужого имущества пришел к дому №______ дер.______ ______ сельского поселения ______ района ______ области, взломал гвоздодером навесной замок входной двери, после чего проник в дом, откуда похитил бензопилу STIHL MS180 стоимостью 4380 рублей. Похищенную бензопилу подсудимый спрятал под мостом около дома №______ дер.______ В результате действий Новокшонова С.Д. потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб на сумму 4380 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новокшонов С.Д. вину признал и показал, что действительно в период 25 по 29 июня 2010 года в 23-ем часу он проник в дом №______ дер.______ ______ сельского поселения, откуда похитил принадлежащую потерпевшему Б. бензопилу STIHL MS180, которую спрятал под мостом около дома №______ дер.______.

Кроме того, вина подсудимого подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Б., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что у него в дер.______ имеется дом, пригодный для постоянного проживания. 29 июня 2010 года в 17-ом часу он приехал в свой дом и обнаружил, что на входной двери гвоздодером взломан замок, и из дома была похищена принадлежащая ему бензопила STIHL MS180 стоимостью 4380 рублей (л.д. 71-73).

Свидетель С., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он 29 июня 2010 года в составе следственно-оперативной группы выезжал в дер.______ по заявлению о краже бензопилы, которая была обнаружена под мостом около дома №______ дер.______. За бензопилой пришел Новокшонов, который был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД (л.д.92-93).

Свидетель С.М. в судебном заседании показал, что 29 июня 2010 года он в качестве понятого участвовал в ходе осмотра места происшествия в дер.______, в процессе которого Новокшонов рассказал следователю о том, что именно он из дома Б. похитил бензопилу, которую спрятал недалеко от дома №______ дер.______, впоследствии он намеревался продать бензопилу, а деньги израсходовать на спиртные напитки.

Из протокола осмотра места происшествия от 29.06.2010 видно, что в ходе осмотра дома №______ дер.______ ______ сельского поселения в ограде дома обнаружен и изъят гвоздодер, которым предположительно взломана входная дверь указанного дома, а также след орудия взлома (л.д.14-16).

Согласно заключению трасологической экспертизы с приложениями от 14.07.2010 на деревянном фрагменте, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества Б. из дома №______ дер.______ ______ района, имеется след орудия взлома, который пригоден для идентификации объекта его отобразившего, данный след оставлен рабочей гранью лопатчатого конца гвоздодера, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д.31-33).

Из протокола осмотра места совершения преступления с фототаблицей от 29.06.2010 видно, что в ходе осмотра участка местности около дома №______ дер.______ ______ сельского поселения из-под моста изъята бензопила STIHL MS180 (л.д.18-20).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от 02.07.2010 стоимость бензопилы STIHL MS180 на момент совершения преступления составляет 4380 рублей (л.д.40-51).

Также вина подсудимого Новокшонова С.Д. подтверждена в судебном заседании протоколом осмотра бензопилы STIHL MS180 и документов на нее (л.д.56-57) и протоколом осмотра гвоздодера (л.д. 94).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Новокшонова С.Д. доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Новокшонову С.Д. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Новокшонова С.Д., который характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Новокшонова С.Д., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Новокшонову С.Д. наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

НОВОКШОНОВА С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) годалишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Новокшонову С.Д. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Новокшонова С.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Новокшонову С.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи из зала судебных заседаний немедленно.

Зачесть осужденному Новокшонову С.Д. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 07.01.2011 до 01.03.2011 включительно.

Вещественные доказательства - документы на бензопилу и гвоздодер, находящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, - передать потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: