Приговор № 1-98/2011



Дело № 1-98 (1340)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 15 марта 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Худякова А.Ю.,

защитника Юминовой Н.В.,

представившейудостоверение № 538 и ордер № 189,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХУДЯКОВА А.Ю.,"данные изъяты", ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

В период с 16 часов 18 декабря 2010 года до 06 часов 19 декабря 2010 года подсудимый Худяков А.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ______, ул. ______, ______, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5250» стоимостью 6000 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, из кармана куртки, висевшей на двери в кухне, тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Эти действия подсудимого Худякова А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Худяков А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К., а также прокурор Порошина Т.Л. и защитник подсудимого - адвокат Юминова Н.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Худякову А.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Худякова А.Ю., который характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание то, что подсудимый нигде не работает, суд считает необходимым назначить Худякову А.Ю. наказание в виде исправительных работ.

По делу потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Худякова А.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6500 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ХУДЯКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Худякову А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Худякова А.Ю. в пользу К. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: