Приговр № 1-65/2011



Дело № 1-65 (1257)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 9 февраля 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Михалицына А.В.,

защитника Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение №465 и ордер №028556,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевших Е.. и К..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МИХАЛИЦЫНА А.В,,"данные изъяты" ранее судимого: 1). 21.08.2006 Кирово-Чепецким райсудом Кировской областипо 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Кирово-Чепецкого райсуда Кировской области от 12.10.2007 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в колонию-поселение, 10.04.2009 освобожден по отбытию наказания; 2). 31.08.2010 мировым судьей судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

установил:

1). 27 ноября 2010 года в период с 11 часов 20 минут до 13 часов подсудимый Михалицын А.В., находясь в квартире №_____ дома №_____ по ул._____ г._____, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с нижней полки стоящего на кухне указанной квартиры стола сотовый телефон «Samsung S 3600 i» стоимостью 3790 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Е,. значительный материальный ущерб на сумму 3790 рублей.

Эти действия подсудимого Михалицына А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

2). 16 декабря 2010 года около 14 часов подсудимый Михалицын А.В., находясь в квартире №_____ дома №_____ по ул._____ г._____, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 2098 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 2098 рублей.

Эти действия подсудимого Михалицына А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Михалицын А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Е.. и К.., а также прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник подсудимого - адвокат Филимонов Г.Б. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Михалицыну А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной по факту кражи имущества Е..

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Михалицына А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, администрацией мест лишения свободы - как лицо, не вставшее на путь исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Михалицына А.В. суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Михалицыну А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый Михалицын А.В. в период испытательного срока совершил умышленные преступления, в том числе, преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить в отношении него условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района от 31.08.2010.

По делу потерпевшей Е.. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Михалицына А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3790 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МИХАЛИЦЫНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания Михалицыну А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) годалишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательную меру наказания Михалицыну А.В. путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №17 Кирово-Чепецкого района от 31.12.2010, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района от 31.08.2010 в отношении Михалицына А.В., отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательную меру наказания Михалицыну А.В. путем частичного присоединения к этому наказанию неотбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района от 31.08.2010, назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть осужденному Михалицыну А.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка №17 Кирово-Чепецкого района от 31.12.2010, с 31.12.2010 по 08.02.2011 включительно.

Срок наказания осужденному Михалицыну А.В. исчислять с 09.02.2011.

Меру пресечения осужденному Михалицыну А.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Взыскать с Михалицына А.В. в пользу Е. 3790 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: