Приговор № 1-55/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-55 (1310)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 2 февраля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Погудина И.С.,

адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 028569,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Погудина И.С., <...>, ранее судимого: <...>, содержащегося по данному делу под стражей с 20 декабря 2010 г., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Погудин И.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

7 декабря 2010 года около 13 час. 30 мин. Погудин И.С., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, пришел в квартиру, расположенную по адресу: ***, где, не преследуя цели сбыта, кустарным способом <...> изготовил из имеющихся при себе ингредиентов <...> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с целью последующего личного употребления.

В этот же день, 7 декабря 2010 года около 14 час. 30 мин. изготовленный раствор наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве около 1 мл, Погудин набрал в 2 шприца, после чего разбавил содержимое шприцов водой, употребив <...> наркотическое средство из одного шприца, около 15 час. того же дня второй шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 0,77 гр., что является крупным размером, положил в левый карман своей куртки, где и стал хранить при себе для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта.

7 декабря 2010 года в 15 час. 35 мин. Погудин был задержан сотрудниками милиции у дома ***, в ходе его личного досмотра у данного дома в период с 15 час. 40 мин. до 15 час. 52 мин. шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,77 гр., был обнаружен во внутреннем левом кармане находившейся на Погудине куртке и изъят.

Согласно заключению криминалистической экспертизы за № 8366 от 24 декабря 2010г. жидкость в инъекционном шприце емкостью 6 мл, изъятом 7 декабря 2010 г. в ходе личного досмотра у Погудина, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 0,77 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,77 гр. является крупным размером.

Данные действия подсудимого Погудина И.С. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Погудин И.С. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Порошина Т.Л. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Действия подсудимого Погудина И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, так как Погудин ранее дважды судим за совершение умышленных тяжкого преступления и преступления средней тяжести, данные судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, который склонен к совершению противоправных деяний, ранее судим, в местах лишения свободы характеризовался положительно, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств и нарушение общественного порядка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Так как Погудин совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается колония строгого режима.

Приобщенный к делу в качестве вещественных доказательств: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, хранящийся вкамере хранения вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Погудина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Погудину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок наказания Погудину И.С. исчислять с зачетом времени его предварительного заключения по данному делу с 20 декабря 2010 г.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева