Приговор № 1-112/2011



Дело № 1-112 (1337)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 16 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимых Андреева Р.П., Симона С.С., Симона В.С.,

защитника Верещагина В.В.,

представившего удостоверение № 453 и ордер № 345,

защитника Юминовой Н.В.,

представившей удостоверение № 538 и ордер № 190,

защитника Пластинина В.Н.,

представившего удостоверение № 389 и ордер № 001089,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также потерпевшей М.,

представителя потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

АНДРЕЕВА Р.П., "данные изъяты" ранее судимого: 20.02.2008 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, 21.09.2009 года постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области неотбытое наказание в виде 8 месяцев 5 дней исправительных работ заменено на 2 месяца 21 день лишения свободы, 31.12.2009 года освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

СИМОНА С.С., "данные изъяты" ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

СИМОНА В.С., "данные изъяты", ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

1. В один из дней 27 или 28 октября 2010 года в вечернее время подсудимые Андреев Р.П. и Симон С.С., договорившись совместно совершить хищение электрического кабеля, пришли к картофельному хранилищу ООО «Агрофирма «Фатеево», расположенному по ул. ______ с. ______, где с помощью топора отрубили электрический кабель марки СБ-3х120х1х70в количестве 8 метров стоимостью 900 рублей за метр на общую сумму 7200 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив ООО «Агрофирма «Фатеево» материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

Данные действия подсудимых Андреева Р.П. и Симона С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

2. В один из дней с 1 по 4 ноября 2010 года в вечернее время подсудимые Андреев Р.П. и Симон С.С., договорившись совместно совершить хищение электрического кабеля, пришли к картофельному хранилищу ООО «Агрофирма «Фатеево», расположенному по ул. ______ с. ______, где с помощью топора отрубили электрический кабель марки СБ-3х120х1х70в количестве 5 метров стоимостью 900 рублей за метр на общую сумму 4500 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив ООО «Агрофирма «Фатеево» материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Данные действия подсудимых Андреева Р.П. и Симона С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

3. 15 декабря 2010 года в период с 21 часа до 23 часов подсудимые Андреев Р.П. и Симон В.С., договорившись совместно совершить хищение чужого имущества, пришли к дому № ______ по ул. ______ с. ______, где при помощи принесенного с собой гвоздодера и путем нанесения ударов ногами взломали входную дверь, после чего проникли в указанный дом, откуда совместно тайно похитили стационарный телефон «Панасоник» - 200 рублей, 4 хрустальных бокала по 100 рублей каждый - 400 рублей, хрустальную салатницу - 450 рублей, 20 вилок по 10 рублей каждая - 200 рублей, 30 столовых ложек по 10 рублей каждая - 300 рублей, 20 чайных ложек по 8 рублей каждая - 160 рублей, магнитофон катушечный - 100 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 1810 рублей.

Данные действия подсудимых Андреева Р.П. и Симона В.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Андреев Р.П., Симон С.С. и Симон В.С. пояснили, что обвинение им понятно и с обвинением они согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевшая М., представитель потерпевшего О., а также прокурор Прокошев С.Н. и защитники подсудимых Верещагин В.В., Юминова Н.В. и Пластинин В.Н. с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Андреев Р.П., Симон С.С. и Симон В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Андрееву Р.П. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной по факту кражи кабеля ООО «Агрофирма «Двуречье» (л.д. 12, 13), активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Андреева Р.П., суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Андреева Р.П., который характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Андреева суд считает, что дальнейшее его исправление возможно только в местах лишения свободы.

В то же время при назначении ему наказания суд принимает во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и считает необходимым не назначать Андрееву дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Симону С.С. суд учитывает то, что он преступления совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной (л.д. 12, 13), активно способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симона С.С., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Симона С.С., который характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Симона С.С. суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать подсудимому Симону С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Симону В.С. суд учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симона В.С., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Симона В.С., который характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Симона В.С. суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АНДРЕЕВА Р.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (за действия, совершенные в один из дней 27 или 28 октября 2010 года), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (за действия, совершенные в один из дней с 1 по 4 ноября 2010 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (за действия, совершенные в один из дней 27 или 28 октября 2010 года) - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (за действия, совершенные в один из дней с 1 по 4 ноября 2010 года) - 1(один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательную меру наказания Андрееву Р.П. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Андрееву Р.П. исчислять с 16.03.2011 года.

СИМОНА С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (за действия, совершенные в один из дней 27 или 28 октября 2010 года), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (за действия, совершенные в один из дней с 1 по 4 ноября 2010 года), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (за действия, совершенные в один из дней 27 или 28 октября 2010 года) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (за действия, совершенные в один из дней с 1 по 4 ноября 2010 года) - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательную меру наказания Симону С.С. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 6 (шесть)месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

СИМОНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Симону С.С. и Симону В.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать осужденных Симона С.С. и Симона В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Андреева Р.П. в виде содержания под стражей и взять его под стражу из зала судебных заседаний, в отношении осужденных Симона С.С. и Симона В.С. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телефон «Панасоник» передать потерпевшей М., гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Андреевым Р.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: