Приговор №1-91/2011



№ 1-91 (1295) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 14 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Разумова С.Л.,

защитника - адвоката Верещагина В.В., представившего удостоверение №43/469 и ордер № 341 от 02.03.2011г.,

а также с участием потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разумова С.Л., <данные изъяты> судимого 15.06.2010 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; штраф не уплачен;

под стражей по данному делу содержащегося с 16.12.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Разумов С.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью О., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010 года около 02 часов 40 минут подсудимый Разумов С.Л., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим О., на почве личных неприязненных отношений умышленно, преследуя цель причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес О. 2 удара клинком ножа в область груди и в поясничную область, причинив своими действиями потерпевшему О. два слепых колото-резаных ранения:

а) одиночное ранение груди справа, проникающее в плевральную полость, осложнившееся в своем течении правосторонним пневмотораксом с коллабированием до 1/2 объема правого легкого (скопление воздуха в плевральной полости со сдавлением легкого);

б) одиночное ранение поясничной области слева, проникающее в забрюшинное пространство и в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, сквозным ранением левой почки и пристеночной брюшины.

Данные телесные повреждения сопровождались наружным и внутренним кровотечением, кровопотерей и осложнились шоком 2-3 степени, в судебно-медицинском отношении как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Удаление почки в результате травмы вызвало стойкую утрату общей трудоспособности в размере 60%.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Разумова С.Л. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Разумов С.Л. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Верещагиным В.В. Подсудимый Разумов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Разумова С.Л. - адвокат Верещагин В.В. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Разумовым в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н., потерпевший О.с ходатайством подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разумов С.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Разумова уголовного дела отсутствуют.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимого Разумова С.Л. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью О., опасный для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Разумову С.Л. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес потерпевшему извинения.Учитывает суд и поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Разумова С.Л., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Разумова С.Л., который ранее по месту работы в ЖЭУ №6 г.Кирово-Чепецка характеризовался положительно (л.д.181), по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, часто устраивающее дома скандалы (л.д.134). Преступление было совершено Разумовым спустя непродолжительное время после вынесения приговора за совершенное им ранее тяжкое корыстное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.

Учитывает суд и мнение потерпевшего О., не настаивавшего на строгости наказания подсудимому.

Анализируя изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Разумову С.Л. наказание в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру, степени общественной опасности и обстоятельствам совершенного преступления, личности подсудимого, способствовать восстановлению социальной справедливости, перевоспитанию Разумова, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ при назначении Разумову наказания суд не находит. Данный вывод суд основывает на отсутствии по делу исключительных смягчающих обстоятельств, свидетельствующих о низкой общественной опасности виновного, а также на наличии в его действиях рецидива преступлений.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым решить следующим образом: свитер, спортивную кофту и футболку передать О., жилетку передать Разумову С.Л., а нож и наволочку уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Разумова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 15 июня 2010 года окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Разумову С.Л. в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Срок наказания осужденному Разумову С.Л. исчислять с момента его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Разумова С.Л. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественных доказательств по делу - свитер, спортивную кофту и футболку передать О., жилетку передать Разумову С.Л., а нож и наволочку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Разумовым С.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Разумов С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 29.03.2011г.