Приговор № 1-82/2011



Дело № 1-82 (1259)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 23 марта 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Самаркина А.С.,

защитника Соловьева В.З.,

представившего удостоверение №272 и ордер № 026383

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

САМАРКИНА А.С.,<данные изъяты>, ранее судимого: 1). 03.07.2007 мировым судьей судебного участка №15 Кировской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №15 Кировской области от 21.01.2008 неотбытое наказание в виде 4 месяцев 9 дней исправительных работ заменено на 1 месяц 13 дней лишения свободы, освободившегося 03.03.2008 по отбытию срока наказания, 2). 19.02.2010 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

24 ноября 2010 года около 19 часов подсудимый Самаркин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничном пролете в торговом центре «Прогресс», расположенном в доме №___ по пр. _____ г._____, увидел спускающегося по лестнице потерпевшего Б., из кармана куртки последнего виднелось портмоне, которое Самаркин решил похитить. С этой целью он догнал потерпевшего и засунул руку в карман куртки последнего. В это время, потерпевший повернулся к нему лицом, и Самаркин А.С. осознавая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, выхватил из кармана куртки потерпевшего Б. портмоне стоимостью 50 рублей с находившимися в нем деньгами, в сумме 283 рубля, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 333 рубля.

В судебном заседании подсудимый Самаркин А.С. вину признал и показал, что действительно он 24 ноября 2010 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничном пролете в торговом центре «Прогресс», расположенном в доме №___ по пр. _____ г._____, увидел спускающегося по лестнице потерпевшего Б., из кармана куртки которого виднелось портмоне, которое он решил похитить. С этой целью он догнал потерпевшего и засунул руку в карман куртки. В это время потерпевший повернулся к нему лицом, и осознавая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, он выхватил из карма куртки потерпевшего портмоне с деньгами и убежал. Портмоне выкинул, а деньги израсходовал на спиртные напитки. С причинением материального ущерба потерпевшему Б. на сумму 333 рубля он согласен.

Кроме того, его вина подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Б. в судебном заседании показал, что 24 ноября 2010 года около 19 часов он пришел в торговый центр «Прогресс», расположенный в доме №___ по пр. _____ г._____ для того чтобы приобрести кусок паралона. Не купив в магазине паралон, он стал спускаться со второго этажа на первый этаж по лестничному пролету данного торгового центра. В это время он почувствовал, что Самаркин А.С., фамилию которого он узнал позднее, засунул руку в карман его куртки, который не был закрыт на молнию, и стал доставать портмоне с деньгами. Он в это время повернулся к нему лицом, однако, не смотря на это, Самаркин А.С., осознавая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, выхватил из кармана куртки портмоне стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 283 рубля, и убежал из торгового центра «Прогресс». В результате действий Самаркина А.С., ему был причинен материальный ущерб на сумму 333 рубля.

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он 23 декабря 2010 года находился в ИВС по Кирово-Чепецкому району, в камере с ним находился Самаркин А.С., который рассказал ему о том, что когда она находился в торговом центре «Прогресс», то из кармана куртки потерпевшего Б. он похитил портмоне, в котором находились деньги в сумме около 300 рублей (л.д. 18-19).

Свидетель Х., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что в конце ноября 2010 года в вечернее время он находился в дежурном отделе торгового центра «Прогресс», где употреблял спиртные напитки. Вскоре туда пришел Самаркин А.С. и попросил, чтобы он его угостил спиртным. Он отказал в это Самаркину А.С., который ушел из дежурного отдела торгового центра «Прогресс», но вскоре вернулся, и рассказал ему, что на лестничном пролете в торговом центре «Прогресс» из кармана куртки старика он похитил портмоне с деньгами. После чего Самркин А.С. стал угощать его спиртным и закуской (л.д. 20).

Из протокола явки с повинной от 24.12.2010 года видно, что Самаркин А.С. заявил оперуполномоченному уголовного розыска, что 24.11.2010 года в 19 часу находясь на ластичном пролете торгового центра «Прогресс» по пр. _____ ___ г. _____, он открыто без применения насилия, похитил из кармана куртки Б. портмоне с находившимися в нем денежными средствами. (л.д. 13).

Вина подсудимого Самаркина А.С. также подтверждена в судебном заседании протоколом выемки у потерпевшего Б одежды, в которой он находился в момент совершения преступления (л.д.32) и протоколом ее осмотра (л.д.33), протоколом выемки у подсудимого Самаркина А.С. одежды, в которой он находился в момент совершения преступления (л.д.38) и протоколом ее осмотра (л.д.39).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Самаркина А.С. доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Самаркину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Самаркин А.С. вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Самаркина А.С., который характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Самаркина А.С.,суд считает, что дальнейшее его исправление возможно только в местах лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего Б., просившего не лишать его свободы,размере похищенного на сумму 333 рубля, суд считает возможным при назначении Самаркину А.С. наказания применить ст.73 УК РФ, а также считает необходимым сохранить в отношении него условное осуждение, назначенное по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 19 февраля 2010 года.

По делу потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Самаркина А.С. в счет причиненного материального ущерба 333 рубля. Суд считает такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

САМАРКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Самаркину А.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Самаркина А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления Кирово-Чепецкой уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Самаркину А.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кирово-Чепецкого районного суда от 19.02.2010 в отношении Самаркина А.С. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Самаркина А.С. в пользу Б 333 рубля.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: