Приговор № 1-100 (2011) по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-100 (40052)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 22 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Гапонова А.А.,

адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 654,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гапонова А.А., <...>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гапонов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале ноября 2010 года Гапонов А.А., находясь в ***, встретился с ранее незнакомыми ему людьми и с целью личного последующего употребления приобрел у них по цене 3 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4- метилендиоксипировалерон - производное N- метилэфедрона, в количестве не менее 0,63 гр., которое на момент приобретения находилось в легальном обороте. Приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4- метилендиоксипировалерон - производное N- метилэфедрона, в количестве не менее 0,63 гр., Гапонов поместил в карман куртки, находящейся на нем, после чего привез к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: ***, где и стал хранить для последующего личного употребления.

Согласно постановлению Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон - производное N- метилэфедрона, с 18 ноября 2010 г. отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Гапонов в период с 19 по 20 ноября 2010г. из средств массовой информации узнал о том, что все производные наркотических средств, ранее находящихся в легальном обороте, в том числе и наркотическое средство, которое он хранил у себя для личного употребления, запрещено на территории РФ и относится к наркотическим средствам. Однако Гапонов, осознавая преступность своего деяния, стал незаконно хранить приобретенное им ранее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4- метилендиоксипировалерон - производное N-метилэфедрона, в количестве не менее 0,63 гр., что является крупным размером, в кармане куртки, находящейся в его комнате, а также при себе в период с 00-00 час. 18 ноября 2010г. до 17 часов 20 минут 26 января 2011 года.

26 января 2011 года около 17 час. 15 мин. Гапонов, зная о том, что у него при себе в кармане куртки находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4- метилендиоксипировалерон - производное N- метилэфедрона, в количестве не менее 0,63 гр., направился в магазин за продуктами питания. Около 17 час. 20 мин. этого же дня Гапонов был задержан сотрудниками Кирово-Чепецкого МРО УФСКН России по Кировской области около дома *** и доставлен в Кирово-Чепецкий МРО УФСКН РФ по Кировской области, расположенный по адресу: ***, где в ходе его личного досмотра в период с 17 час. 40 мин. до 17 час. 55 мин. 26 января 2011 г. в левом кармане куртки Гапонова были обнаружены два пакетика с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4- метилендиоксипировалерон - производное- N-метилэфедрона, в количестве 0,63 гр., которые были изъяты.

Согласно заключению физико-химической экспертизы за № 160 от 18 февраля 2011 года вещество из двух полимерных пакетов, изъятых 26 января 2011 года в ходе личного досмотра у Гапонова, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон - производное N-метилэфедрона, в количестве на момент первоначального исследования 0,63 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 г.) N-метилэфедрон, его производные, а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от количества в смеси, относятся к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. (с последующими изменениями и дополнениями) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4- метилендиоксипировалерон - производное N-метилэфедрона, в количестве 0,63 гр., является крупным размером.

Данные действия подсудимого Гапонова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Гапонов А.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Действия подсудимого Гапонова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту прохождения срочной службы в рядах РА и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных об его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4- метилендиоксипировалерон - производное N-метилэфедрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кировской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гапонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.

Меру пресечения Гапонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4- метилендиоксипировалерон - производное N-метилэфедрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кировской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева