Приговор №1-94/2011



№ 1-94 (1354) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 24 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимой Чащиной О.В.,

защитника - адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 029951 от 18.03.2011г.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чащиной О.В., <данные изъяты> ранее судимой по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 08.02.2008 года по ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившейся от наказания 27.07.2010г. по отбытии,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Чащина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2010 года в период с 10 до 12 часов подсудимая Чащина О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире А. и Б., тайно похитила из квартиры принадлежащее А. имущество:

- пару демисезонных ботинок стоимостью 163 рубля,

- болоньевую куртку стоимостью 288 рублей,

- джинсовые брюки стоимостью 500 рублей,

- матерчатую кофту стоимостью 500 рублей,

- вязаную тунику черного цвета стоимостью 400 рублей,

- трикотажную кофту белого цвета стоимостью 500 рублей,

- футболку оранжевого цвета стоимостью 300 рублей,

- мобильный телефон «SamsungSGH-E600» с зарядным устройством общей стоимостью 425 рублей,

- мобильный телефон «SamsungSGH-Х481» с зарядным устройством общей стоимостью 432 рубля,

- мобильный телефон «Alcatel» с зарядным устройством общей стоимостью 300 рублей,

- 1 мороженый куриный окорок весом 500г по цене 120 рублей за 1кг стоимостью 60 рублей,

- 1кг куриной печени стоимостью 180 рублей,

- 2 свежемороженые рыбы скумбрии общим весом 500г по цене 80 рублей за 1кг стоимостью 40 рублей,

- 1 брикет маргарина весом 100г стоимостью 20 рублей,

- 1кг риса стоимостью 37 рублей,

после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Чащиной О.В. потерпевшему А. был причинен материальный ущерб в сумме 4145 рублей, который для него является значительным.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Чащиной О.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Чащина О.В. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кайханиди Г.А. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чащиной О.В. - адвокат Кайханиди Г.А. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Чащиной в его присутствии, добровольно и после проведения с ней консультации.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и потерпевший А. с ходатайством Чащиной о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чащина О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Чащиной уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимой Чащиной О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Чащиной О.В. суд в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств учитывает то, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, добровольно выдала часть похищенного имущества.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Чащиной О.В., суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Чащиной О.В., которая ранее по месту учебы в <данные изъяты> характеризовалась отрицательно (л.д. 144), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-№ характеризовалась противоречиво: поощрялась администрацией учреждения и в то же время имела взыскания за нарушения режима содержания, участия в общественной жизни отряда не принимала, трудоустроена не была (л.д. 147).

Учитывает суд и мнение потерпевшего А., настаивавшего на строгости наказания подсудимой.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чащиной преступления, обстоятельств дела, личности подсудимой, которая спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что она упорно не желает вставать на путь исправления, учитывая мнение потерпевшего по мере наказания подсудимой, наличие отягчающего наказание Чащиной обстоятельства, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, пришел к выводу, что только наказание, связанное с лишением Чащиной свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного ею, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Чащиной ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Чащиной О.В. дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Чащиной О.В. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

По делу потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Чащиной в счет возмещения причиненного материального ущерба 3288 рублей с учетом того, что он согласен принять обнаруженные и изъятые в ходе следствия сотовые телефоны «SamsungSGH-E600» и «SamsungSGH-Х481» общей стоимостью 857 рублей. Подсудимая Чащина с исковыми требованиями потерпевшего А. согласна в полном объеме.

В соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего А. и взыскать с Чащиной О.В. в его пользу в возмещение материального ущерба 3288 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «SamsungSGH-E600» и «SamsungSGH-Х481» с зарядными устройствами суд считает необходимым передать А., а куртку и пару ботинок передать Чащиной О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чащину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чащиной О.В. исчислять с24 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Чащиной О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Взыскать с Чащиной О.В. в пользу А. в возмещение причиненного материального ущерба 3288 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «SamsungSGH-E600» и «SamsungSGH-Х481» с зарядными устройствами передать А., а куртку и пару ботинок передать осужденной Чащиной О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Чащиной О.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чащина О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 08.04.2011г.