Приговор № 1-89/2011



Дело № 1-89 (93201/10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 16 марта 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Верещагина В.А.,

защитника-адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Верещагина В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого; под стражей по данному делу содержался с 08.12.2010 г. по 05.02.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Верещагин В.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2010 года, в период с 13 час. 38 мин. до 20 час. 38 мин, Верещагин В.А. находился в квартире К. по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между Верещагиным В.А. и К. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой К. схватил с кухонного стола нож и, высказывая в адрес Верещагина В.А. угрозу убийством, замахнулся на него правой рукой с ножом. Верещагин В.А., желая отразить нападение, защищая свою жизнь и здоровье от общественно-опасного посягательства со стороны К., сопряженного с угрозой применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, схватился своими руками за руки К. и в ходе завязавшейся борьбы нанес ему два удара головой по лицу. Воспользовавшись тем, что К. после нанесенных ему ударов схватился руками за лицо, Верещагин В.А. выхватил из его руки нож. После этого К. продолжил высказывать угрозы применения насилия в отношении Верещагина В.А., однако действий, явно выражающих намерение непосредственно в данное время лишить Верещагина В.А. жизни или причинить его здоровью тяжкий вред, не совершал.

Верещагин В.А., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, в период с 13 час. 38 мин. до 20 час. 38 мин. 07 декабря 2010 года, расценив действия К. как опасное посягательство - угрозу возможного применения насилия, действуя по мотиву необходимости защиты от общественно опасного посягательства, при отсутствии непосредственной угрозы для своей жизни и здоровья, осуществляя их защиту средствами и способом, явно не соответствующими характеру и опасности посягательства, явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес клинком ножа два удара в левую боковую поверхность шеи потерпевшего, причинив ему смерть.

Своими преступными действиями Верещагин В.А., превышая пределы необходимой обороны, причинил К. повреждения: колото-резаные ранения левой боковой поверхности шеи (2) с повреждением левой наружной яремной вены, проникающие в полость гортаноглотки (раны №№ 3-4);

Данные повреждения в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть К. наступила в результате причиненных Верещагиным В.А. колото-резаных ранений шеи с повреждением левой наружной яремной вены от обильной кровопотери (непосредственная причина смерти).

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Верещагина В.А. квалифицированы ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Подсудимый Верещагин В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 108 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Деветьяров Д.О., потерпевшая Т., государственный обвинитель Хлебников А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Верещагина В.А. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Верещагина В.А. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Верещагину В.А., к которым суд относит: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, публичное принесение извинений в судебном заседании потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верещагину В.А., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (т.2, л.д. 114, 123, 124).

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, при этом суд не усматривает оснований при назначении наказания Верещагину В.А. для применения ст. 73 УК РФ, о чем просит защита подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. "а" УК РФ отбывание лишения свободы Верещагину В.А. следует назначить в колонии - поселении.

Потерпевшей Т. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Верещагина В.А. морального вреда в связи со смертью ее отца К. (т.1, л.д. 185).

В судебном заседании потерпевшая отказалась от данных требований, заявив о том, что это намерена она сделать в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верещагина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда осужденный Верещагин В.А. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязан следовать самостоятельно за счет средств государства.

Обязать Верещагина В.А. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечении его направлением в колонию-поселение.

Срок наказания Верещагину В.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Зачесть Верещагину В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 8.12.2010 г. по 5.02.2011 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Верещагину В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор не обжаловался, вступил в закону силу 29.03.2011.